Муниципальное автономное
учреждение дополнительного образования
«Школа детского творчества»
Конспект открытого занятия
Студия «Солнечный круг»
на тему:
«Живописная композиция. Контраст цвета.»
2 год обучения
( 5 – 7 классы)
Педагог дополнительного образования
Солтанова Маргарита Муратовна
Владикавказ
2020 год
Цель:
Познакомить
детей с понятием контраст, композиция в живописи.
Задачи:
Обучающая:
Формирование
навыков начальных понятий, как контраст в живописи и рисунке. Получить
начальные знания понятий живописная композиция. Композиция.
Развивающая:
Развивать умение анализировать и чувствовать
настроение. Рассказать, как именно передавать контраст. Уметь применить
знания на практике. Развивать чувство композиции, творческое воображение
учащихся.
Воспитательная:
Вырабатывать аккуратность, терпение и внимание. Воспитывать у обучающихся
чувство прекрасного и чувство гармонии.
Форма проведения: Практическая
работа.
Формы и методы,
применяемые на занятии:
- Словесный (беседа,
объяснение)
- Наглядный (иллюстрации
художников) .
- Практический (выполнение
практического задания)
Оборудование для
педагога: Натюрморты и композиции художников Осетии М.Келехсаев.
Оборудование для
учащихся: гуашь, бумага, кисти, простой карандаш, ластик,
вода.
1.
Организационный момент
Здравствуйте
ребята! Проходите и занимайте свои места!
Обратите
внимание! В студии развешены портреты и композиции художника Северной Осетии,
Южной Осетии, заслуженный художник России Магреза Ильича Келехсаева.
2.
Основная часть
Педагог: Ребята, вам
понравилась выставка? Какие картины понравились больше всего? Почему? Как вы
думаете, о чем хотел рассказать нам художник в своих полотнах ? Какое
настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эти картины? Какие краски
использовал художник? У нас очень маленькая республика и если осмотреть на
карте, вы увидите, какие мы незаметные на огромной карте России, но для нашей
маленькой республики у нас есть наследие и историческое прошлое. Сегодня мы
рассмотрим на примере художников Осетии становление и существование
современной живописи нашего края. И , пожалуй, Келехсаев прекрасно умеет нам
передать все красоту и величие гор, холмов , неба. Красоту деревенского
быта, обычной жизни Северной и Южной Осетии. Он умеет найти прекрасное в
земных , мирских делах. А как он деревья, с их характером , передать
настроение природы в целом.
Тема
сегодняшнего урока- контраст. Деревья четко видны на светлом фоне неба,
гор и мы без труда наблюдаем за переплетениями веток . Без труда мы видим
все мелочи и детали, нет ничего , что мы не можем разглядеть на картинах.
Магрез мастер контраста . Главное правило , что бы передать так же
контрастно и понятно зрителям это - темное на светлом, а светлое на темном. Мы
сегодня попробуем это сделать вместе с вами. Для начала мы придумаем
композицию для нашей живописи. Это может быть и любой пейзаж, например ,
как у Магреза Келехсаева. Композиция – это любое художественное произведение,
как в живописи и рисунке, обусловленное его содержанием.
Немного отдохнем
и продолжим наш урок.
Педагог:
3. Физкультминутка
Встали у рабочего места. Подняли одру руку вверх, другая внизу.
Разжали ладошки, закрыли в кулачке. Повторить 8 раз. Поменять руку. Руки на
поясе . Не двигаем шеей, глазки на потолок, вниз, В лево и в право8 раз. Наклоны
в сторону и вперед 8 раз
4.Практическая
часть
Педагог: Молодцы! А теперь перейдём к практической
работе. Попробуем нарисовать любую композицию передать контраст максимально
понятно.
(После
этого дети приступают к самостоятельной работе. После работы придумывают
название своей композиции).
(Дети работают
под мелодичную музыку.)
5. Подведение
итога занятия
Педагог: Сегодня на
занятии вы познакомились прежде всего с творчеством прекрасного
художника. ВЫ узнаете его картины, если встретите на выставке или в
интернете? ВЫ можете рассказать о творчестве М.КЕлехсаева и узнать его
картины ?
Далее мы разбирали
с вами что такое композиция. Что такое контраст цвета. Мы еще не раз
вернемся к этому определению и будем много практиковаться, что бы живопись
была осмысленной и вдумчивой, богатой и очень красивой как у всех великих
мастеров.
6. Уборка
рабочего места