Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"Животные на страницах книг"

"Животные на страницах книг"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

Конспект урока изобразительного искусства

 

Тема. Животные на страницах книг. Иллюстрирование.

 

 

 

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича»

ФИО учителя: Ананьева А.А.

Класс: 3 А

Дата проведения: 18.12.2018

ФИО студента: Набатова Ю.А.

ФИО методиста: Суслова С.А.

Допуск к проведению: ______________________________________

                                                                                          подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

 

 

 

Рязань, 2018

Тема: Иллюстрация. Животные на страницах книг.

Цель урока: сформировать представление детей об иллюстрации, познакомить с творчеством известного художника В. Серова.

Задачи урока:

Обучающие:  -уметь называть иллюстрации известного художника В. Серова;

-уметь  выполнять живописный рисунок - иллюстрацию к басне "Ворона и Лисица";

-уметь размещать объекты изображения в пространстве листа бумаги;

-уметь работать с акварелью (смешивать, получать различные оттенки);

-уметь выделять главное в композиции;

-знать определение понятия «иллюстрация»; «художник – иллюстратор»;

-знать возможности цвета в передаче характера персонажей;

-знать этапы работы;

-знать приёмы работы с акварелью;

-знать иллюстрации известного художника В. Серова.

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- развивать воображение, внимание, зрительную память;

- развивать коммуникативные способности;

- развивать цветовое видение;

Познавательные УУД:

включаться в творческую деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- понимать и сохранять учебную задачу;

- умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия для решения задачи;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу;

- волевая саморегуляция; оценка качества и уровня усвоения материала;

Воспитательные: - воспитывать интерес к иллюстрациям различных художников.

Личностные УУД:

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, педагогический рисунок, демонстрационный материал, акварель, кисточки, учебник «Изобразительное искусство 3 класс»,  карточки для рефлексии.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

- Здравствуйте, присаживаетесь. Меня зовут Юлия Александровна, я буду вести у Вас урок изобразительного искусства.

- Проверьте, всё ли готово к уроку: акварель, кисточки, баночка с водой, карандаши?

Приветствуют учителя, присаживаются за парты.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

-Ребята, поднимите руку, кто любит читать художественные произведения, сказки, басни о животных?

-Назовите какие вы знаете художественные произведения, сказки или басни о животных?

-Какую книгу бы вам интереснее было читать: с иллюстрациями или без иллюстрации?

-Так что же делает книгу привлекательной?

-Верно. Кто уже догадался какая же тема нашего урока?

-Если быть точнее, тема нашего урока «Животные на страницах книг. Иллюстрирование».

-Поднимают руки.

 

 

- Михаил Пришвин «Ребята и утята», «Репка», «Курочка Ряба».

 

- С иллюстрацией.

-Иллюстрация.

-Иллюстрирование животных из книг.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Разъяснение учащимся целей и задач обучения

- Какие цели мы поставим перед собой?

-Чему мы научимся?

- Что должны уметь?

 

 

 

 

- Что должны знать?

 

 

 

 

 

 

- Что будем развивать?

 

 

 

 

- Что будем воспитывать?

 

-Научимся выполнять иллюстрацию.

-уметь размещать объекты изображения в пространстве листа бумаги;

-уметь работать с акварелью (смешивать, получать различные оттенки);

-уметь выделять главное в композиции;

-знать определение понятия «иллюстрация»; «художник – иллюстратор»;

-знать возможности цвета в передаче характера персонажей;

-знать этапы работы;

-знать приёмы работы с акварелью.

Развивать:

- мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; - воображение, внимание, зрительную память;

Воспитывать:- интерес к различным иллюстрациям художника.

Слайд 2

Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений

- Ребята, что же такое иллюстрация?

 

 

- А зачем нужны иллюстрации в книгах?

 

 

 

-Верно, откроем с вами учебник на стр. 46  и прочитаем первый абзац.

-Чьи басни иллюстрировал Валентин Александрович Серов?

- Правильно!

-Посмотрите на иллюстрацию «Волк и журавль».

-Кто помнит, о чём эта басня?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, так кто же скажет, в чём особенность иллюстрации Серова?

-Какой по характеру волк, журавль?

 

-А чем выполнял работу художник?

-Посмотрите на следующую иллюстрацию «Квартет». В чём же её особенности?

 

 

 

 

-Верно! А кто помнит мораль басни?

 

 

 

-Иллюстрация – это слово обозначает дополнительное освещение, изображение, поясняющее или дополняющее текст.

- Они помогают нам лучше понять текст, раскрывают его содержание в зрительных образах,  раскрыть характер героев .

Открывают учебники на с.46. Читают первый абзац.

 

 

-Он иллюстрировал басни И. Крылова. Такие как  «Волк и журавль», «Квартет».

 

-Особенности : художник

-Жил-был Волк, который любит мясо, как и все его собратья. Однажды косточка застряла в его горле. Волк не мог дышать, ему было очень плохо. И тогда он обратился к Журавлю, чтобы тот своим длинным клювом кость из его горла вытащил.

Журавль не отказал в помощи, с большим трудом извлек он косточку из горла хищника. Волк задышал свободно. А Журавль попросил платы за свою "хирургическую" работу.

И тогда Волк рассвирепел и сказал, что в знак благодарности он не съел Журавля, хотя мог бы это сделать. И Волк прогоняет своего спасителя.

Выводы: есть много людей (а образы животных - это собирательные образы людей), которые являются неблагодарными, черствыми и даже жестокими. И может быть, стоит подумать, прежде чем с такими людьми связываться.

А если уж взялся кому-то помочь, то делай это от души и не требуй потом платы за свою помощь. Этому басня также учит.

-Особенность в том, что художник отображает иллюстрацию строго по тексту. – Образ волка сердитый. Журавль добрый, он хотел помочь в беде.

-Карандашом.

-Особенности те же самые, художник также отобразил текст басни И. Крылова «Квартет». Художник изобразил персонажей, которые затеивали сыграть квартет, но у них никак не получалось.

-Изобразил луг и липки.

Мораль басни "Квартет" заключается в том, что в любом деле важны способности, знания и опыт человека. Без умения и музыкального слуха Медведь (а также Осел, Козел и Мартышка) не сможет стать хорошим музыкантом, даже если запасется нотами и инструментами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление процессом перехода от теории к практике

-Слушают басню  И. Крылова «Ворона и лисица».

-Что же это за басня? И кто автор?

-Назовите главных героев, о чём идет речь?

 

 

 

 

 

- В чём же её мораль?

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, сегодня мы с вами побываем в роли  иллюстраторов и составим рисунок на содержание данной басни .

-Где сидит ворона? Перед кем хвалится?

- Ребята, а кто помнит характер героев этой басни?

-Нам помогут строки из басни: «Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь….».

-Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша.
-Как вы охарактеризуете животных лисицу и ворону?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Какие цвета подойдут для раскрытия образов?

- Перечислите темные цвета.

 

-А теперь светлые.

- Правильно!

- Как вы будете рисовать?

1 этап – располагаем лист вертикально.

2 этап – намечаем с вами карандашом фрагмент ёлки;

3 этап – затем рисуем на веточке ёлки ворону с кусочком сыром и рисуем лисичку;

4 этап – выполняем иллюстрацию в цвете.

-Завершаем свои работы, выходит первый ряд, анализируем работы по критериям.

·         Соответствие работы по теме урока

·         Верный выбор цветовой гаммы

·         Аккуратность

·         Оригинальность

·         Завершенность

·         Самостоятельность выполнения

·         Последовательность

Выставляю оценки за работы обучающихся.

-Слушают басню .

-Это басня И. Крылова «Ворона и лисица»

-Главные герои ворона и лисица. Речь идёт о том , что лиса хотела отобрать кусочек сыра у вороны , и тем самым хвалила ворону . И получилось  , что ворона гаркнула и выронила свой сыр.

-Отвечают на вопрос учителя.

- Мораль басни "Ворона и лисица" заключается в том, лесть - опасная вещь, против которой очень трудно устоять. Крылов озвучивает мораль своей басни в первых ее строках: лесть "гнусна и вредна" и об этом знают все, однако люди все равно попадают в ловушки подлых льстецов. К сожалению, люди часто теряют голову от лести, несмотря на все предупреждения.

 

 

-На ветке. Перед лисой.

-Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

-Лисичка в басне льстивая и очень хитрая, но совсем не плохая, простой её также не назовешь. Сообразительности и находчивости ей не занимать. А вот ворона наоборот была немного глупа, что поверила в уговоры лисы и каркнула во всё свое горло, ведь петь то на самом деле не умела и ангельским голоском похвастаться не могла, но как же ей приятно было слушать хвальбу лисы.

- Темные и светлые цвета.

- Синий, фиолетовый, темно-зеленый, черный, коричневый.

-красный , оранжевый , желтый, светло-голубой.

 

-По этапам.

 

 

 

 

 

-Анализируют обучающиеся работы по критериям.

 

 

 

 

Организуют выставку рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске расположен педагогический рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске расположены критерии оценивания

Проверка знаний, оценка изменений в обученности и развитии обучающихся 

- Наш урок, подходит к концу.

- Какая была тема нашего урока?

 

- Что вы узнали?

 

- Чему научились?

 

 

- Тема нашего урока: «Иллюстрирование. Животные на страницах книг».

- Узнали, как нарисовать иллюстрацию к сказке И.Крылова «Ворона и лисица»;

- Научились цветом передавать образ и характер  героев басни.

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Кто не успел выполнить до конца иллюстрацию, закончите дома.

-Те кто успел, на следующий урок проиллюстрируете своего любимого персонажа из сказки.

-Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Животные на страницах книг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
