Тема урока:
Животный мир зоны степей
Цель: сформировать представление учащихся об
особенностях животного мира зоны степей.
Задачи: образовательная – рассмотреть черты
приспособленности животных к жизни на открытой местности; выяснить, какие
животные степной зоны стали редкими и нуждаются в охране;
коррекционно –
развивающая – коррекция ощущений, представлений, речи, памяти,
пространственного восприятия.
воспитательная –
воспитывать бережное отношение к животному миру, природе.
Оборудование: карта природных зон России, учебник Т. М.
Лифанова, Е.Н. Соломина «География России» для специальных (коррекционных) школ
VIII вида, тетради, иллюстрации животных степной зоны, энциклопедии.
Ход урока.
I. Организационный
момент
Учитель:
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинаем наш урок.
Проверьте, все ли вы
подготовили к уроку: учебники, тетради.
II. Проверка
домашнего задания
Учитель:
- Какая ширь здесь и
приволье!
Куда ни глянь- полей
раздолье
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав,
цветов.
Здесь простор ветрам
и птицам,
Грызунам, волкам,
лисицам.
Здесь суховеи любят
петь,
А зовется это…(Степь)
Вопросы:
- О какой природной
зоне говорится в этом стихотворении?
- Что такое степь?
- Каким цветом зона
степей обозначается на карте.
- Покажите зону
степей на карте?
- Какие растения
произрастают в зоне степи?
- Как растения
приспособлены к недостатку влаги?
- Опишите, как
выглядит степь в разные времена года?
( ответы учащихся)
Учитель:
Посмотрите на доску
(на доске задание)
Найдите
соответствие:
Что где растет:
Природные
зоны: Растения:
1. Тундра
Мхи, лишайники
2. Лесная
зона Карликовая березка
3. Арктические
пустыни Ковыль, тюльпан
4. Степи
Сосна, ель
Найдите
соответствие:
Кто где живет:
Природные
зоны: Животные:
1. Тундра
Бурый медведь, заяц
2. Лесная
зона Белый медведь
3. Арктические
пустыни Песец, лемминг
4. Степи
?
- Что вызвало
затруднение?
( Мы не знаем, какие
животные живут в зоне степей)
III. Изучение
нового материала
Учитель: Это и будет
темой нашего урока.
Животный мир зоны
степей.
( Тему урока
записываем в тетрадь)
Учитель: Сегодня на
уроке мы познакомимся с животными зоны степей, узнаем, как они приспособились
к жизни в этой зоне.
-Как вы думаете,
какие животные могут жить в зоне степей?
(откройте приложение
к учебнику стр. 10 «Животный мир»)
- Найдите зону степей
- Каким цветом она
обозначена на карте?
- Посмотрите, какие
животные живут в зоне степей?
(ответы учащихся)
Учитель: - В степях
живут грызуны
1. Грызуны (Запись в тетрадь)
( Работа с учебником.
Стр. 118)
– Найдите в учебнике
ответ на вопрос
- Какие грызуны
живут в зоне степей, выпишите в тетрадь
( Рассказ о некоторых
грызунах зоны степей, работа с энциклопедиями и иллюстрациями)
Первичное
закрепление
- Каких животных
называют грызунами?
- Какие грызуны
живут в зоне степей?
- Почему в зоне
степей много грызунов, как они приспособились к жизни в этой зоне?
- Какой вред наносят
грызуны?
Учитель: Но в тоже
время грызуны являются пищей для многих животных степной зоны, например для
хищных птиц.
2. Птицы (запись в тетрадь)
( Работа с учебником
стр. 118, иллюстрациями, энциклопедиями)
- Какие птицы живут в
зоне степей, выпишите в тетрадь
Первичное закрепление
- Какие хищные птицы
живут в зоне степей?
- Чем они питаются?
- Почему в зоне
степей много хищных птиц?
- Какая самая большая
птица живет в зоне степей (дрофа)
(Сообщение «Дрофа»)
Учитель: Работа с
учебником стр. 118. Используя рисунок и текст учебника, опишите внешний вид
дрофы.
( Дрофа - крупная
птица (около метра высотой) имеет длинные ноги, летает тяжело. После дождя,
когда у нее намокают крылья, она даже не может взлететь. Питается дрофа
семенами, растениями, а также насекомыми.)
3. Насекомые
( Работа с учебником.
Стр. 118)
– Найдите в учебнике
ответ на вопрос
- Какие насекомые
живут в зоне степей, выпишите в тетрадь
(ответы учащихся)
4. Млекопитающие
зоны степей
( Рассказ учителя о
млекопитающих зоны степей, рассматривание иллюстраций)
Физминутка
Учитель:
- Я буду называть
животных, если животное живет в зоне степей – хлопаем в ладоши, если не живет в
зоне степей - приседаем
(Дрофа, медведь,
хомяк, суслик, коршун, дятел, жаворонок, песец, заяц, тушканчик, сурки)
Учитель:
- Как вы думаете, как
животные степей приспособились к природным условиям?
(Ответы учащихся)
Обобщение
Учитель:
1) Оперение птиц и
мех зверей окрашены под цвет почвы и травы, что делает их незаметными.
2) Ночной образ жизни
3) Зимой, когда нет
растительности грызуны впадают в спячку
4) Млекопитающие
ведут стадный образ жизни, быстро бегают.
Учитель:
- Подумайте, почему в
черноземных степях осталось мало диких животных?
(ответы учащихся.
Степи распаханы)
- Что человек может
сделать для сохранения численности животных?
(Работа с приложением
к учебнику стр. 12 «Заповедники»)
- Назовите
заповедники степной зоны?
- Какие животные
степной зоны находятся под охраной ? ( Дрофа, бобр, степной орел и др.)
IV.
Закрепление
Учитель: А
теперь давайте вернемся к началу нашего урока, мы с вами уже знаем, какие
животные живут в зоне степей.
Задание:
Кто живет в зоне
степей (подчеркни животных, которые живут в зоне степей)
Животные: Дрофа,
белый медведь, коршун, тушканчик, соболь, северный олень, ястреб, кузнечик,
песец, хомяк, суслик, лиса, горностай, жаворонок.
Учитель:
Отгадай
загадки.
1 Роет, роет,
Ход подземный строит.
Роет – строит ловко
Спальню и кладовку.
(Суслик)
2.Шелестит, шурша
травой,
Поползает шнур живой.
Вот он встал и
зашипел,
Подходи, кто очень
смел. (Змея)
3.Я запасливее всех,
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для
орехов
Или, скажем,
вещмешка. (Хомяк.)
4.И в степях,
заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши. Прячутся дрожа!
Очень уж суровы все
степные (совы )
5.Бегает среди
камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но
– ах!
Удрала, а хвост в
руках. (Ящерица.)
6.В ярком платье
модница –
Полетать охотница,
От цветка к цветку
порхает,
Утомится –
отдыхает. (Бабочка.)
7.С ветки на
тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка. (
Кузнечик.)
Вопрос:
- Где живут эти
животные?
- Как животные
приспособились к жизни в степной зоне?
V. Рефлексия
Оцените свою работу
на уроке.
- Нарисуйте в тетради
солнышко, если вам было интересно, и вы усвоили материал;
- Вы не очень
довольны своей работой на уроке - нарисуйте облачко, которое закрыло часть
солнышка;
- Вы недовольны
своим результатом, многое не поняли, не усвоили – нарисуйте тучку.
VI. Домашнее
задание: стр. 118 – 119.
( Нарисуйте в
тетради животное, которое вам понравилось)
VII. Выставление
оценок.