Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЖивотные - герои Великой Отечественной войны

Животные - герои Великой Отечественной войны

Скачать материал
Скачать материал "Животные - герои Великой Отечественной войны"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великой Победе посвящается… Автор: Несытова Л.В., учитель начальных классов М...

    1 слайд

    Великой Победе посвящается… Автор: Несытова Л.В., учитель начальных классов МБУ школы № 61 г.о. Тольятти Четвероногие герои войны Они тоже служили Родине!

  • Они шли с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они дели...

    2 слайд

    Они шли с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека… Это собаки, собаки на войне. У нас уважают собаку недаром… Ведь на войне получалось и так, Что «тигры», «пантеры» боялись собак. Е. Ефимовский

  • По официальной статистике во время Великой Отечественной войны СОБАКИ вытащи...

    3 слайд

    По официальной статистике во время Великой Отечественной войны СОБАКИ вытащили с поля боя около 700 тыс. раненых; нашли 4 миллиона мин и фугасов; участвовали в разминировании 300 городов; в боевой обстановке доставили 200 тыс. документов; проложили 8 тыс. км телефонного провода; уничтожили 300 вражеских танков. А было их на войне около 60 тысяч… СОБАКИ

  • Собаки – связисты 	 Из донесения штаба Калининского фронта: «Шесть собак связ...

    4 слайд

    Собаки – связисты Из донесения штаба Калининского фронта: «Шесть собак связи заменили 10 человек посыльных, доставка донесений ускорилась в 3-4 раза…Даже тяжело-раненая собака доставляет донесение...» Рекордсмены среди собак-посыльных: РЕКС – 1649 донесений; НОРКА – 2398 донесений; ДЖЕК – 2982 донесения; ДИК – 12000 донесений! Восточноевропейская овчарка Аста, была смертельно ранена. Но, истекая кровью, сумела все-таки доползти до цели и доставить донесение. От него зависела судьба полка…

  • Эрдельтерьер Джек спас от гибели целый батальон. 3,5 км под обстрелом он нес...

    5 слайд

    Эрдельтерьер Джек спас от гибели целый батальон. 3,5 км под обстрелом он нес важное донесение. Прибежал в штаб израненный, со сломанной челюстью и перебитой лапой. Доставив пакет, упал мертвым. Связист И.К.Телицин со своей собакой Негой за 2 месяца боев доставил более тысячи пакетов с боевыми донесениями. «Боец» Ленинградского фронта собака Дик доставил 12 000 донесений!

  • Собаки – миноискатели 	 Немало человеческих жизней сберегли они. 	В общей сло...

    6 слайд

    Собаки – миноискатели Немало человеческих жизней сберегли они. В общей сложности ими было обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено четыре миллиона мин и фугасов! Собаки -минеры разминировали Белград, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Будапешт, Берлин. Самая знаменитая собака военных лет – Джульбарс. Эта служебная собака обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. Это единственная собака, удостоенная боевой награды. 21 марта 1945 года награждена медалью «За боевые заслуги» Собаки – миноискатели Дик Этот шотландский колли сумел обнаружить более 12 тыс. мин. Дик нашёл 2,5-тонный фугас с часовым механизмом, спрятанный в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом за час до взрыва. Джульбарс

  • Собаки – миноискатели Дина Миноискатель – её вторая специальность. Ди...

    7 слайд

    Собаки – миноискатели Дина Миноискатель – её вторая специальность. Дина особенно отличалась при разминировании Полоцка. Дина нашла в кроватном матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз. Дик Этот шотландский колли сумел обнаружить более 12 тыс. мин. Дик нашёл 2,5-тонный фугас с часовым механизмом, спрятанный в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом за час до взрыва.

  • Собаки – санитары 	Они находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, овраг...

    8 слайд

    Собаки – санитары Они находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом. Это самая героическая и самая полезная работа собак. Рядовой Дмитрий Трохов за три года на собачьей упряжке во главе с лайкой Бобиком вывез с передовой 1580 раненых, был награжден орденом Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу». В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов. Санитар Мухтар во время войны спас около 400 раненных солдат, в том числе своего проводника ефрейтора Зорина, получившего контузию от взрыва бомбы.

  • Собаки – диверсанты 	Эти собаки вели диверсионно-подрывную деятельность в тыл...

    9 слайд

    Собаки – диверсанты Эти собаки вели диверсионно-подрывную деятельность в тылу врага, могли провести группу через минные поля, проложить в них «коридор», указать, где у врага засада или «гнездо» снайпера. С их помощью брали «языка». Они соблюдали закон тишины, чтобы не демаскировать группу. Дина —первая собака-диверсант принимала участие в «рельсовой войне» в Белоруссии. Из сводки : «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет».

  • Собаки – подрывники 	Собаки-истребители танков – за время войны подорвали бол...

    10 слайд

    Собаки – подрывники Собаки-истребители танков – за время войны подорвали более 300 фашистских танков. Собака, оснащенная седлом со взрывчаткой, проникала под танк, приводился в действие механизм сброса, и танк поражался в наиболее слабое место – днище. К сожалению, большая часть собак-истребителей погибала вместе с танком. Из донесения командующего от 14 марта 1942 года: “В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного отряда… Противник боится противотанковых собак...” Подразделения собак-истребителей танков просуществовали в армии до октября 1943 года. Из донесения командующего от 14 марта 1942 года: “В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного отряда… Противник боится противотанковых собак...” Подразделения собак-истребителей танков просуществовали в армии до октября 1943 года.

  • Собаки армии 	Ездовые собаки – под огнем и взрывами вывезли с поля боя около...

    11 слайд

    Собаки армии Ездовые собаки – под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов. Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Они указывали направление грозящей опасности натяжением поводка и поворотом туловища Собаки-пограничники воевали наравне с людьми. В критический момент немецких атак на Черкащине, командир послал в атаку собак… Старожилы села помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык собак. Даже смертельно раненные четвероногие бойцы не отпускали врага. Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили. 9 мая 2003 года благодарные потомки установили памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.

  • Память жива 	Давно отгремели бои. Уже давно нет в живых собак — участников Ве...

    12 слайд

    Память жива Давно отгремели бои. Уже давно нет в живых собак — участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых воинов жива. Памятник собаке – воину Памятник собакам-подрывникам в Волгограде Памятник в Москве на Поклонной горе

  • Верблюжья кавалерия 	В Астрахани была сформирована 28-я резервная армия, в со...

    13 слайд

    Верблюжья кавалерия В Астрахани была сформирована 28-я резервная армия, в состав которой входили верблюды. Корабли пустыни весьма успешно справлялись со своими задачами. А верблюд по кличке Яшка даже участвовал в битве за Берлин в 1945.

  • Противотанковые мыши Самых мелкокалиберных диверсантов использовали для разру...

    14 слайд

    Противотанковые мыши Самых мелкокалиберных диверсантов использовали для разрушения немецких танков. Мышь была идеальным средством для выведения из строя танков. Первая операция была проведена весной 1942 года в районе Кирова – из 104 танков мыши съели проводку у 62 машин, которые находились в окопах укрытых соломой.

  • Оленьи наземные силы 	Северный олень карибу отметился на дорогах войны во вре...

    15 слайд

    Оленьи наземные силы Северный олень карибу отметился на дорогах войны во время обороны Заполярья. За время войны оленями 14-й армии было вывезено с поля боя 10 142 раненых и больных. Ещё олени подвозили к самолетам авиабомбы и патроны, эвакуировали из тундры аварийные машины. С 1941 по 1944 год так были вывезены 162 самолета.

  • Символ мира – голуби во время войны доставляли донесения, подменяя ненадежн...

    16 слайд

    Символ мира – голуби во время войны доставляли донесения, подменяя ненадежную радиосвязь, а также успешно сбивали вражеские самолеты. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм. Голуби – герои войны В Ростове-на-Дону стоит памятник мальчику с голубем на плече. Его воздвигли в память о расстрелянном фашистами Вите Черевичкине, связном партизан, который передавал сообщения из оккупированного города с помощью голубиной почты.

  • Они помогли нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне… Спас...

    17 слайд

    Они помогли нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне… Спасибо за внимание!

  • Источники информации http://www.vm.ru/news/2013/05/07/sem-sobak-geroev-veliko...

    18 слайд

    Источники информации http://www.vm.ru/news/2013/05/07/sem-sobak-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojni-195333.html http://zoozashita.com/2013/05/08/wow/ http://www.nakop.ru/ http://zoozashita.com/intresting/wowdogs/ http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-borisovna-schipcova/sobaki-geroi-velikoi-otechestvenoi-voiny.html http://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/animal-wars/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации доступно рассказывается о животных участвовавших в Великой Отечественной войне 1941 - 1945г. Больше всего материала о собаках. Собаки во время войны получили "профессии" связистов, подрывников, диверсантов, санитаров, пограничников, ездовых собак и др. Также дано немного сведений о голубях, верблюдах, оленях, мышах в годы ВОВ. 

По официальной статистике
    во время Великой Отечественной войны

СОБАКИ

вытащили с поля боя около 700 тыс. раненых; нашли 4 миллиона мин и фугасов; участвовали в разминировании 300 городов; в боевой обстановке доставили 200 тыс. документов; проложили 8 тыс. км телефонного провода;

 

уничтожили 300 вражеских танков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2015 5234
    • PPTX 13 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несытова Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несытова Любовь Валентиновна
    Несытова Любовь Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34832
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе