Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Экология КонспектыЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР СЕВЕРА Экологический «Морской бой»

ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР СЕВЕРА Экологический «Морской бой»

библиотека
материалов

ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР СЕВЕРА

Экологический «Морской бой»

 

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней!

Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах,

человек получает уже в детстве. Через игру ребята не только знакомятся с животными, но и учатся относиться к ним бережно и внимательно. Это необходимо для формирования правильного отношения к фауне, для развития высших нравственных чувств, предполагающих активную, действенную позицию ребёнка в отношении природных объектов (помочь, защитить, позаботиться).

«Человечество без облагораживания его животными и растениями погибнет, оскудеет, впадет в злобу и отчаяние, как одинокий в одиночестве…»

А. Платонов

Цель мероприятия: экологическое воспитание детей 6-8 лет.

Задачи: в игровой форме показать детям разнообразие животного и растительного мира севера. Привлечь внимание детей к проблеме потери животного и растительного мира, проблеме загрязнения мест обитания растений и животных. Акцентировать внимание детей на книгах и журналах по теме

«Экология».

Аудитория: для дошкольников.

Подготовка: доска для игры в «Морской бой»; карточки с вопросами; жетоны; фотографии с изображениями животных, растений, насекомых; литература по теме.

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы очень рады снова видеть вас у нас в гостях – в библиотеке. Мы отправимся в необычное путешествие, путешествие по нашему северному краю. И, конечно же, нам помогут в путешествии наши верные друзья – книги. Многие писатели посвятили свою жизнь изучению природы. Они много бродили по лесам, полям,

 

лугам изучая повадки животных. А затем свои наблюдения описали в сказках, рассказах, повестях.

Наш коми писатель Иван Коданёв, тоже написал не одну книжку для детей о природе северного края. Его рассказы согреты любовью к своей земле, к людям, которые живут на ней, к ее лесным обитателям. Иван Коданёв ратует за доброе отношение к ней, за охрану ее богатств. В его книгах природа северного края удивительна и разнообразна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска для игры в «Морской бой»

 

Жизнь человека на Земле просто немыслима без животных и растений. Нашу игру мы посвятим животному и растительному миру севера. И для начала, я познакомлю вас с правилами игры.

Правила очень похожи на правила игры

«Морской бой». Нам необходимо разделиться на две команды. Команды поочерёдно называют координаты сектора с вопросом. Всего на игровом поле скрыты 4 сектора:

         КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ: угадай лесное животное.

         ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ: птичий переполох

         ЗЕЛЕНЫЕ КАРТОЧКИ: Во саду ли в огороде (растения).

         СИНЯИЕ КАРТОЧКИ: Пожужжим? (насекомые).

Но будьте внимательны, есть сектор – сюрприз (+, –, 2 сектора «Эрудит», 2 сектора «Музыкальная пауза»). За правильный ответ команда получает жетон.

 

(Ребята открывают сектора, ведущий зачитывает вопрос.)

 

КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ: угадай лесное животное.

Ребята, ваша задача заключается в том, чтобы угадать по описанию животное, обитающее в наших лесах.

1.         Не мышь, не птица В лесу резвится

На деревьях живет Да орешки грызет.

Прямо с елки на пенек Прыгнул рыжий огонек,

 

А потом на ствол ольхи Заскочил прыжком лихим

Характер у этого зверька не по росту задиристый. Умеет она отвоевать себе место. Не задумываясь, займет сорочье гнездо и пустит хозяев по миру. Старые вороньи гнезда для нее тоже находка: подновит, надстроит крышу. Она устраивает свое жилище у ствола на высоте 5 – 14 метров. Стены дома отделывает мхом, лишайником, сухой травой, шерстью, даже бумагой.

Прыгает этот зверек, словно летает! Своим пышным хвостом, как рулем, управляет. Может спрыгнуть на землю прямо с верхушки высокого дерева. Так она удирает от куницы, самого главного своего врага. А от хищных птиц спасается, бегая по спирали вокруг ствола. Недаром за ловкость и проворство ее «северной обезьянкой» прозвали.

(БЕЛКА)

2.         За деревьями, кустами Промелькнуло будто пламя. Промелькнуло, побежало – Нет ни дыма, ни пожара.

Длинный хвост, Сама хитрюга.

У кого из всех зверей

Хвост пушистей и длинней?

Очаровательный пушистый хвост в холода служит хозяйке теплым шарфом. Когда холодно, она сворачивается калачиком и закрывает мордочку хвостом. Это позволяет ей сохранить тепло, и поэтому она не мерзнет в самые сильные холода.

Еще она использует свой хвост для того, чтобы удержать равновесие, когда бежит и должна сделать резкий поворот.

Кончик этого рыжего пушистого хвоста всегда белый. Оказывается такой хвост с ярким белым кончиком мама – лиса использует как сигнальный флажок для своих малышей. Когда она поднимает хвост, деткам очень просто ее увидеть даже в густой траве. Они могут следовать за ней и не теряться.

(ЛИСА)

3.         Словно царскую корону, Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

 

Любит снежные луга.

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Этот зверь большой и сильный. И защищаться от врагов ему есть чем: могучие рога и острые копыта. У него прекрасный слух, а зрение - никудышное. С ветреной стороны он к себе никого не подпустит, а с подветренной можно постоять с ним рядом.

Этот зверь вегетарианец. Он ест только растительную пищу: траву, полевые и лесные цветы, листья деревьев, мох, грибы. Летом для него еды везде полно. А зимой, когда вся трава под снегом, он довольствуется ветками деревьев и кустарников, гложет кору осин и сосен. В жуткие морозы  по  уши   зарывается   в   рыхлый   снег,   чтобы   было   теплее.   А торчащие из-под снега уши, как эхолокаторы, обозревают все вокруг.

(ЛОСЬ)

4.         Косолапый и большой,

Кто под снегом спит зимой?

Хозяин лесной просыпается весной А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой?

С виду он неуклюж, а на самом деле он очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору он бежит быстрее, чем по ровному месту, т. к. задние лапы у него длиннее передних. Ходит он по лесу осторожно, старается не шуметь. Ноги ставит немного внутрь, косолапит. За что и прозвали его косолапым… К осени он запасает жир и становится толстым. Он устраивает себе берлогу где-нибудь в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнем пнем или в расщелине скалы. И засыпает.

(МЕДВЕДЬ)

5.         Есть на речке лесорубы

В серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. Строят домики на речке Звери, а не человечки.

Вот так звери!

 

Нор не роют, но зато плотины строят.

Не рыба, а плавает.

Не дровосек, а деревья валит. Не плотник, а дом строит.

Ни для кого не секрет: любой зверь и птица стараются защитить свою нору или гнездо от непрошенных гостей. Особенно преуспели в этом эти животные. В местах своего обитания они строят самые настоящие домики, которые называются хатками.

Хатка, построенная из веток вперемешку с речным илом, - очень прочное убежище. Вход в хатку скрыт под водой, делая его недоступным для зубастых хищников: волков и лисиц. Ведь чтобы попасть в такой домик, нужно нырнуть поглубже и забраться в жилище через подводный ход. Для того-то, чтобы вход в хатку был постоянно скрыт водой, они и строят на реке запруды – плотины из земли, веток и даже стволов деревьев.

Перед тем, как нырнуть, они плотно прижимают уши и смыкают ноздри. Да и хвост у них хороший помощник. Когда они ныряют, он у них служит рулем. Когда на земле дерево грызут – на него опираются, а при строительстве забивают им глину или ил между прутьями.

(БОБР)

6.         Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Не барашек и не кот,

Носит шубку круглый год, Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета. И ушаст, и глазаст,

И, пугаться он горазд.

Заберется в куст – и спит, Кочерыжку съест – и сыт.

У этих зверушек нет дома. Они рождаются прямо на земле, среди травы. Покормит их мама и убежит. Сидят они одни – одинешеньки. Мимо пробегают лисы, волки, а они – ни гу-гу! Какое же нужно иметь мужество, чтобы не шелохнуться и не бросится наутек! Летом он, затаившись, сидит под кустами, а зимой – в снежной ямке. Найдет себе уютное место и спит целый день, а по ночам, в сумерки и перед рассветом уходит еду добывать. Ночь пройдет, ищет себе новое укрытие и снова

 

засыпает. А чтобы его сонного не схватил какой-нибудь хищник, спит с открытыми глазами и поворачивает голову по ветру. Стоит кому-нибудь пошевелиться, как он уже на чеку. А какой мастер маскироваться: летом темный, попробуй среди веток его найди! А зимой, когда кругом сугробы

– белый!

(ЗАЯЦ)

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ: птичий переполох.

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Их можно встретить и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. В отличие от многих других животных, часто ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением разнообразной окраской оперения. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя.

Разнообразие птиц на Земле велико – их около 9000 видов. Археологи свидетельствуют, что еще в глубокой древности люди понимали хозяйственное и экологическое значение птиц.

 

1.         По весне к нам с юга мчится Черная, как ворон птица. Для деревьев наших врач, Ест букашек разных…

Что за весенняя черная птица На трактор чуть не садится Кто там за плугом

Носится вскачь?

Эти птицы весну на крыльях носят. Как только возвращаются они из жарких стран, на смену зимней стуже весеннее тепло приходит. Они приносят людям большую пользу: охраняют посевы, уничтожают  вредных насекомых и мышей. Но могут и навредить: выщипать ростки на полях, выклевать только что посеянные семена. Чтобы обезопасить посевы, земледельцы решили сделать так, чтобы семена стали для птиц неприятными на вкус. Только ничего не вышло. Умные птицы набивали клювы семенами, летели к ближайшему водоему, промывали зерна в воде и потом съедали.

(ГРАЧ)

2.         В лесу под щебет, звон и свист Стучит лесной телеграфист.

 

«Здорово, дрозд, приятель!» И ставит подпись….

На когтях на столб сосновый Влез монтер красноголовый.

Он трудился на весу, да не вспыхнул свет в лесу

Когда эта птица долбит дерево, щепки летят во все стороны, многие считают, что птица портит ствол. Нет, она помогает дереву. Она пробивает дыру только там, где под корой прячутся вредные насекомые. Здоровые деревья не трогают.

Насекомых из пробитого отверстия птица достает с помощью языка. Он у нее длинный, тонкий, с зазубринами. Насекомые или к языку прилипают или на зазубрины накалываются.

Барабанная дробь – своеобразный язык птиц. Каждый стучит в своем ритме, у каждого особый звук. С помощью стука птицы общаются с приятелями, ругаются с соперниками и даже «серенады» любимым поют. Дом этой птицы – удобное дупло в стволе дерева, самой же птицей и выдолбленное.

(ДЯТЕЛ)

3.         Известно с давних нам времен, Что эта птица – почтальон.

Эти птицы – замечательные летуны. Можно долго наблюдать, как быстро и ловко проносятся они над головой. Поворачиваются на лету. Со свистом разрезают воздух. Не случайно люди приручили их и научили доставлять почту.

От других птиц они отличаются тем, что вскармливают деток

«птичьим молоком». Эта питательная жидкость выделяется в зобу заботливых мам. Поднесет мама клюв к широко раскрытым клювикам птенцов, каждого досыта «молочком» напоит. Эти птицы пугливы и осторожны. Но не всегда отличают настоящую опасность от ложной тревоги. Многие, если их спугнуть, даже яйца и птенцов бросают и улетают. А еще они настоящие жадины. Найдут корм, но не зовут товарищей, а прячут еду, прикрывая крылом.

(ГОЛУБЬ)

4.         В глухом лесу живет петух, Зовут глухим, но он не глух.

Эти птицы больше всего любят места с полянами и сырой болотистой почвой, где вперемежку с елями растут березы и осины. Они не улетают

 

осенью в теплые края. Иногда, в суровую зиму, птицы целыми неделями сидят на деревьях, не спускаясь на землю.

Они – заботливые родители. Вылупившиеся птенцы повсюду бегают за мамой уже через несколько часов после появления на свет. Если незваный гость подойдет к гнезду, мать с шумом и гамом встречает постороннего: отвлекает, пока малютки прячутся. Делают это птенчики ловко, и окраска у них пестренькая, для маскировки в самый раз.

Острое зрение и чуткий слух помогают им заранее узнать об опасности. Так что глухарями их напрасно назвали.

(ГЛУХАРЬ)

5.         Сквозь летние сумерки парка По краю искусственных вод Красавица птица-дикарка,

Как белое диво, плывет.

Эти птицы селятся на болотах и водоемах с пресной водой. Вода – их стихия, а по суше они передвигаются неохотно. Птицам тяжело подняться в воздух с земли, да и приземляться тоже. Вот с воды – другое дело. Прежде чем взлетать, они бьют крыльями и шлепают по поверхности воды широкими лапами. А опускаясь, они постепенно соскальзывают по воздуху вниз, не махая крыльями, и когда, наконец, касаются поверхности воды, еще некоторое время продолжают нестись по ней вперед, тормозя вытянутыми лапами, чтобы смягчить толчок.

Птицы умны и сообразительны, но злобны и не дружелюбны. Между ними не редко вспыхивают драки. Зато среди птичьих семей таких верных больше нет. Пары очень привязаны друг к другу и нежны со своими птенчиками.

(ЛЕБЕДЬ)

6.         Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю

Под карнизом обитаю.

Птичка - невеличка ножки имеет, А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок, Получается прыжок. Говорят, они воришки, Эти серые малышки.

 

И шумливы и драчливы,

Все щебечут: «Чьи вы? Чьи вы?»

Видали вы его не раз –

Он скачет в двух шагах от нас. Чирик–чирик, чирик–чирик – Кто к этой песне не привык?

Эти маленькие, проворные птахи встречаются повсюду. Врагов у них много. Но прийти на помощь друг другу они всегда готовы. Гнезда птички начинают вить самой ранней весной. И за лето выводят птенцов три, а то и четыре раза. Где только не пристраивают они домишки: под крышами домов, в дуплах деревьев, в гнездах ласточек, среди зарослей  кустарников, на ветвях высоких деревьев. И в большом городе, ив тихой деревушке птицы держатся поближе к человеческому жилью. Знают: здесь пропитание всегда найдется.

(ВОРОБЕЙ)

7.         Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона.

Кто она?....

Эти птицы держатся парами, они селятся большими семьями. Гнезда строят на высоких деревьях и редко переселяются. Высиживают птенцов только мамы. Отцы же заботятся о том, как прокормить семью. Оба родителя воспитывают птенцов с большой любовью.

Эти птицы очень организованные. Еще до восхода солнца они покидают места ночлега и отправляются завтракать на поля. До обеда усердно ищут пищу: подбирают личинок, выслеживают полевых мышей, грабя птичьи гнезда.

Около полудня птицы взлетают на высокое дерево и прячутся в его листве, отдыхают. Затем снова отправляются подкрепиться. А под вечер собираются большими стаями и улетают на ночлег.

Эти птицы умные и общительные. Их легко приручить. Можно даже научить говорить, если хватит терпения. Только содержать в доме тяжело. Их постоянно тянет на грабеж. Они подбирают и уносят в гнездо все блестящие предметы.

(ВОРОНА)

 

ЗЕЛЕНЫЕ КАРТОЧКИ: Во саду ли в огороде (растения).

Растения обогащают воздух кислородом, уменьшая количество углекислого газа. Ввиду того, что кислород является необходимым компонентом для жизни людей и животных, жизнь на Земле без зелёных растений была бы невозможна.

Чтобы обогатить города и сёла кислородом – проспекты, бульвары, улицы и т.д. озеленяют. Люди высаживают деревья, кустарники, обустраивают парки, бульвары, цветники, газоны. В общем, в любом городе на планете стараются как можно больше насадить растений, которые так необходимы для сохранения здоровья населения. Учитывая то, что растения поглощают углекислый газ, они также выделяют в воздух кислород и некоторые газообразные вещества, которые задерживают пыль и уничтожают вредные для здоровья микробы. Также зелёные растения дают людям пищу, сырьё для промышленности, корма для сельскохозяйственных животных.

Поэтому мы должны  заботиться  об  охране  наших  растений,  каждого листочка и приумножать зелёные насаждения, а точнее не забывать высаживать новые растения, ухаживать за ними, и охранять от повреждений.

 

1.         У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я росту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

Это дерево, залитое солнцем, величественно. Медно-желтый ствол, длинные темно – зеленые иголки, коричневые шишки на ветках: сколько в нем красоты и торжественности! А как пахнет хвоей в таком (сосновом) лесу!

На открытых местах это дерево поселяется первым, поэтому и зовут его пионером леса. Корень его уходит глубоко в почву. Он, словно якорь, удерживает дерево даже в бурю. Это дерево кормит многих зверей и птиц. В его шишках вкусные семена. Особенно зимой, когда птицам так холодно и голодно они их выручают.

(СОСНА)

2.         В платье белом девушка стоит, И народ ее благодарит

За ее печальную красу, За ее зеленую косу.

 

В белом сарафане стоит на поляне. Летели синицы сели на косицы.

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит, А в один из теплых дней Май сережки дарит ей.

Стоят в поле сестрицы,

Платья белены, шапочки зелены.

Береза  белоствольная  на  полянке   проснулась   после   зимнего   сна и плачет, слезы сладкие роняет.  Кора  ее  от  лютого  мороза  треснула,  да ветки недобрые люди обломали – через ранки березовый сок и вытекает. Этот живительный сок ее корни из земли вытягивают. Пока не напьются его все веточки и почки, листья не развернутся. Сока в земле много, и его листочкам хватит. И ранки скоро заживут, ведь они не очень большие.

Распустилась светолюбивая березка. Показались зеленые листья и желтые сережки. Подул теплый ветерок, закачались сережки, посыпалась из них сухая зелено – желтая пыльца. Хороша береза! Ее ветви спадают вниз, иногда до самой земли, а озорной ветер играет ими: перебирает веточки, раскачивает их. Стоит белоствольная красавица и красотой всех радует.

(БЕРЕЗА)

3.         Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя ее клюют.

Гроздья рябины На солнце горят, Рябит от рябины В глазах у ребят.

В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка?

Эта ягода спасает от голода многих птиц. Ее красные гроздья среди покрытых снегом деревьев видны издалека. Но это дерево красиво не только зимой. Резные листья, белые душистые цветы весной, а осенью яркие ягоды украшают лес, делают его праздничным и нарядным.

(РЯБИНА)

 

4.         В лесу на болоте Травку вы найдете.

На ней синеет гроздь – Кисло – сладких ягод горсть.

Черна, сладка, мала, Ребятишкам мила.

Эта ягода поспевает в середине июля. Она сочная, нежная, растет среди хвойных деревьев. Маленький ягодный кустик хранит для дерева влагу. А деревья своей тенью оберегают чернику от палящего солнца. Вот и черничник. Низкие ребристые стебли со светло – зелеными листьями. По их краям видны маленькие зубчики. Листочки у черники расположены в основном на верхушках веточек. Растет черника долго, чуть ли не сто лет. А сам черничник все время обновляется. Постоянно появляются новые, молодые кусты этой ягоды.

(ЧЕРНИКА)

5.         В красных капельках болото Будто их рассыпал кто-то.

Я красна, я кисла, на болоте я росла, Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

Побеги клюквы стелются по мху и растут в траве. Ягоды ее, словно крупные красные бусинки украшают маленький болотный кустарничек    с тонкими буроватыми стеблями и маленькими вечнозелеными листьями. Верхняя сторона этих листочков зеленая, а нижняя – серебристая. Летом, когда она цветет, ее почти незаметно, а как только нальются ягоды, то видно издалека. Снега она не боится. И если прийти весной на болото, можно отведать перезимовавшей клюквы и посмотреть, как лежат на моховых кочках ягодки и друг на друга любуются.

(КЛЮКВА)

6.         В траве цветочек белый отцветает,

И сладкий красный шарик вырастает. Стоит Егорка в красной ермолке

Кто не пройдет, всяк поклон отдает

Эта душистая вкусная ягода любит солнечные опушки, светлые вырубки да лесные поляны. Ее любимые места подскажут муравейники. Муравьи строят свои дома на сухих землях да на слабом солнцепеке, как раз там, где растут сестрички – землянички.   (ЗЕМЛЯНИКА)

 

СИНИЕ КАРТОЧКИ: Пожужжим?.. (насекомые).

Насекомые составляют около 80% всех животных на Земле, по разным оценкам в современной фауне от 2 до 10 млн. видов насекомых, из них пока известно чуть более 1 млн. Активно участвуя в круговороте веществ, насекомые играют глобальную планетарную роль в природе.

Более 80% растений опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок - результат совместной эволюции растений и насекомых.

Огромную роль насекомые играют в почвообразовании. Такое участие связано не только с разрыхлением почвы и обогащением ее перегноем почвенными насекомыми и их личинками, но и с разложением растительных и животных остатков - опада растений, трупов и экскрементов животных, одновременно выполняется санитарная роль и круговорот веществ в природе.

Насекомые - важнейший элемент пищевых пирамид. Насекомыми питаются многие животные: рыбы, земноводные (у лягушки до 95% рациона),  пресмыкающиеся  (ящерицы   поедают   до   10-20   насекомых в сутки), птицы, млекопитающие (чисто насекомоядными являются землеройки, кроты, летучие мыши, муравьеды, броненосцы, как дополнение к основной пище насекомые служат многим другим видам). Среди беспозвоночных, употребляющих в пищу насекомых, скорпионы, фаланги, сольпуги, сенокосцы, пауки, сколопендры, костянки и огромная армия насекомых-энтомофагов (хищников и паразитов).

В жизни и хозяйственной деятельности человека имеют как положительное, так и отрицательное значение.

Из  более   чем   1   млн.   видов   насекомых   настоящие   вредители,   с которыми нужно бороться, составляют около 1%. Основная масса насекомых безразлична для человека или приносит пользу. Одомашненные насекомые - медоносная пчела и тутовый шелкопряд, на их разведении основаны пчеловодство и шелководство. Медоносная пчела дает мед, воск, прополис (пчелиный клей), апилак (пчелиный яд), маточное молочко; тутовый шелкопряд - шелковую нить, выделяемую прядильными железами гусеницы при постройке кокона, нить шелка непрерывна, до 1000 м длины. Кроме этих насекомых, ценную продукцию дают: гусеницы дубового коконопряда, их более грубая шелковая нить идет на изготовление ткани – чесуча; лаковые червецы выделяют шеллак - воскоподобное  вещество  с  изоляционными  свойствами,  используемое  в радио и электротехнике; карминные червецы (мексиканская и

 

араратская кошенили) дают красную краску кармин; жуки-нарывники выделяют едкое вещество кантаридин, используемое для изготовления нарывного пластыря.

Насекомые-опылители, представители многих отрядов, среди которых важное место занимают перепончатокрылые, повышают урожаи семян, ягод, плодов, цветов многих культурных растений – плодов - ягодных, овощных, кормовых, цветочных.

Насекомые-энтомофаги,  хищники  и  паразиты   помогают  в  борьбе   с вредителями сельского хозяйства и леса, знание особенностей их биологии составляет основу биологического метода борьбы с вредными насекомыми. Наиболее эффективные энтомофаги: наездники - афелинусы, трихограммы, ооэнциртусы, муравьи, осы-охотницы, хищные жуки и клопы, сетчатокрылые.

 

1.         Над цветами я летаю. То как солнце золотая, То бела или пестра – Лета красного сестра. Не умею петь я песен,

Но наряд мой так чудесен! Одного боюсь, дружок,

Не попасть бы в твой сачок.

(БАБОЧКА)

2.         С ветки на тропинку, С травки на былинку, Прыгает пружинка, Зеленая спинка.

С цветка – на травинку, С листочка – на былинку, Отталкиваясь ножками,

Летает над дорожками.        (КУЗНЕЧИК)

3.         Не любит чистых мест, В помойках пьет и ест, С жужжанием летает. И все врачи ее считают Не только бесполезной,

Но и разносчицей болезней.

(МУХА)

 

4.         Летит, пищит, ножки длинные тащит. Случай не упустит: сядет и укусит.

Не зверь, не птица – нос, как спица. Пропищит, на шею сядет

Надоеда – кровосос,

И тихонько в шею всадит Свой длиннющий, тонкий нос

 

5.         Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны.

Готовит лакомство, хотя не повариха. Иголку носит, а не портниха.

Хлопотливая хозяйка Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком И поделится медком

 

6.         Домик из земли и из иголок. Населенья в городе – на город. Деловитый, крохотный народ В этом чудо городе живет.

Сорок тысяч мужичков строят дом без углов.

 

КАРТОЧКИ «ЭРУДИТ»: блиц-турнир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(КОМАР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ПЧЕЛА)

 

 

 

 

 

 

(МУРАВЬИ)

 

Необходимо дать 3 правильных ответа на три загадки про явления природы, и только тогда команда сможет получить 3 балла.

1-         й эрудит:

1.         Басовитый и серьёзный, у него характер крут:

Заворчит он очень грозно — все сейчас же убегут.

(гром)

2.         Я всегда со светом дружен, Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. (солнечный луч)

 

3.         От меня зимой, как летом, Расцвело всё белым цветом. (снег)

 

2-         й эрудит:

1.         Он холодный, проливной, По пятам бежит за мной. Убегаю — только хуже, Потому что всюду — лужи! (дождь)

2.         Раскалённая стрела Дуб свалила у села. (молния)

3.         Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем, Ищем, ищем - не найдем. (роса)

 

Библиотекарь: Вот и подошла к концу наша игра. Сегодня нет победителей и побеждённых, потому что вы узнали много нового и интересного о животных, насекомых, растениях…

 

«Рыбам – воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку – вся Земля!» Наша планета – наш общий дом. Животные тоже жители нашей планеты. Но они нуждаются в нашей особой защите и внимании.

 

Литература:

 

1.         Бианки, В.В. Лесные сказки и были / В.В. Бианки; худож. И.Цыганков. – Тула: Родничок; М.: АСТ: Астрель, 2011. – 47с.: цв.ил.

2.         Коданёв, И.В. Когда кукует кукушка / И.В. Коданёв; перевод с коми В.В.Синицына. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1975. – 72с.

3.         Коданёв, И. Пойте, птицы, пойте!: рассказы / И. Коданёв; перевод с коми В.В.Синицына; рис. В. Горячева. – М.: Дет.лит., 1981. – 94с.:ил.

 

4.         Пришвин, М. Лесной шатёр / М. Пришвин; худож. В.Дугин. – М.: изд-во

«МИР ИСКАТЕЛЯ», 2000. – 104с.: цв. ил.

5.         Шим, Э. Цветной венок: Рассказы и сказки / Э. Шим; рис. Н. Чарушина.

– Л.: «Дет. лит.», 1975. – 175с.: ил.

Журналы: «Муравейник», «Свирель», «Тошка», «Юный натуралист».

 
