Инфоурок Другое Научные работыЖизнь, деятельность и вклад Н. Очирова в развитие калмыцкой науки

Жизнь, деятельность и вклад Н. Очирова в развитие калмыцкой науки

Скачать материал

Жизнь, деятельность и вклад Н. Очирова в развитие калмыцкой науки

 

Номто Очиров родился в 1886 году в семье Довукин Очира в местечке Хончнур Малодербетовского улуса. Детство его прошло в селе Червлёное, неподалеку от зимней ставки дербетского нойона Давида Тундутова. Поселок Червленое (ныне Волгоградская область), поселение крещенных калмыков возникло на самой северной окраине кочевья калмыцких улусов. Оно расположено по соседству с селением европейского образца - немецкой колонии Сарепта, основанной на землях калмыцких кочевий, выходцами из Богемии религиозной секты евангелистов-гернгютов. В детские и юношеские годы судьба была к нему благосклонна: домашнее традиционное воспитание и обучение, игры и забавы с сыном Тундутова-Данзаном. Близость к нойонской семье сыграла немаловажную роль в последующей судьбе Номто Очирова, сначала счастливой, а потом печальной.

При нойонской поддержке способный и любознательный Ноха прошел все мыслимые в то время для калмыцкого мальчика образовательное ступени. Он окончил Малодербетовскую улусную школу в 1898 году на средства общественного капитала. А так же калмыцкое училище в Астрахани и там же реальное училище, диплом которого давал право на поступлении в высшее учебное заведение.

После окончания училища Номто Очирова имел желание получить высшее образование. Для этого нужны были средства. Калмыцкое правление ходатайствовало о предоставлении стипендий для калмыков студентов в высших учебных заведениях.

В 1905 году Номто Очиров поступил на Восточный факультет Петербургского императорского университета. Научные  интересы  Номто  Очирова  обозначились  уже  в  студенческие  годы,  а начинал  он  как  неутомимый  собиратель образцов  калмыцкого  народно-поэтического творчества. Он записал у джангарчи Ээляна Овлы десять песен калмыцкого эпоса "Джангар".

С 1910 по 1916 годов служил в Этнографическом музее Петербурга. В 1916 году окончил юридический факультет Петербургского университета. После февральской революции 1917 года был членом Центрального комитета по управлению калмыцким народом ЦК УКН, позднее - Калмыцкого войскового правительства. В 1924 годах Номто Очиров занимается преподавательской работой в первых калмыцких учительских курсах в Астрахани, которые были реорганизованы в калмыцкий педагогический техникум.

С 1920 года занимал различные административные должности. С 1929 года Номто Очиров четырежды подвергался арестам: в середине 1929 года, осенью 1930 года, июне 1941 года и декабре 1950 года. Во всех этих случаях ему вменялась в вину его деятельность в составе Калмыцкого войскового правительства и его обвиняли в участии "калмыцкой националистической контрреволюционной повстанческой организации "Нарна герл".

С 1950 года находился в спецпоселении в Семипалатинской области Казахстана.
В 1956 году Номто Очиров был освобождён из заключения и стал проживать в посёлке Советское сегодня - Кетченеры Приозёрного района Калмыцкой АССР, где умер и похоронен 11 июля 1960 года.

       Номто Очиров прожил долгую жизнь. В самом ее начале он совершил настоящий научный подвиг, увековечивший его имя в памяти благородных потомков.

      Первым и удачным научном шагом Н.Очиров в филологии следует признать его студенческую работу, которая была опубликована в журнале «Живая старина» в 1909 году под названием «Йорялы, харалы и связанный со вторым обряд  «Хара келе утулган»- у калмыков». Фактически статья эта в монголоведению является первой, пусть и очень краткой, фрагментарной, научной работой, в которой поднята проблема взаимосвязей фольклора и письменной литературы на примере исследования жанра калмыцких йорелов (благопожеланий) и харалов (проклятий). Для сравнительного анализа этих жанров устной и письменной традиций калмыков  автор использует свой полевой материал, также перевод на русский язык текста калмыцкой рукописи на «ясном письме». «Хаара келни бичг» («Письмо черного языка»), составленной ойрат – калмыцким просветителем Зая Пандитой.

В студенческие годы по заданию своего  профессора  В.Л.Котвича Н.Очиров  записал  одну  песню   «Джангара» у   джангарчи  в  родном Малодербетовском  улусе  и  сделал  сообщение  об  этом  на  заседании  общества востоковедов.  Записи «Джангара» произвели впечатление на ученых, и Н.Очиров в этом же году вторично был послан в Калмыцкую степь для записей остальных песен. Так, у джангарчи  Ээлян  Овла  было  записано  десять  песен  эпоса  «Джангар»

Летом 1909 г. Н. Очиров побывал у астраханских калмыков, посетил свой родной  Малодербетовский улус, побывал в Манычском и Икицохуровском улусах, составил отчет о своей поездке, описал названия родов («энги»), названия хурулов, дал характеристику звуков  калмыцкого  языка,  описал  слова– «табу»  у  женщин-калмычек,  названия записанных материалов, собранных рукописей. Отчет опубликован в «Известиях Русского комитета  для  изучения  Средней  и  Восточной  Азии».  В  1911  году  совершил  поездку  в Александровский (Хошеутовский) улус Калмыцкой степи. Отчет под названием «Поездка в Александровский и Багацохуровский улусы астраханских калмыков» опубликован в тех же «Известиях»...

В результате двух поездок у него собраны два сборника рукописных материалов.

Собранные «Материалы по устной народной литературе астраханских калмыков» в 1909-1911гг.  Н. Очиров  в  1917 году  сдал  в  архив  Русского  географического  общества.  Все записи  сохранились,  в  настоящее  время  хранятся  в  рукописном  фонде  Ленинградского отделения Института востоковедения. В них записаны исторические сказания, пословицы, поговорки, загадки, кемэллhн, ут и ахр дун, йерялы.

В  поездках  в  Калмыцкую  степь  Н.Очиров  занимался  сбором  калмыцких рукописей. Они тоже хранятся в архиве ЛО Института востоковедения, в коллекции Н.Очирова.

Номто Очиров не оставался в стороне от решения вопросов изучения калмыцкого языка.  Он  вместе  с  товарищами  оказывал  помощь  в  составлении  и  издании  «Опыта 39 калмыцкого разговорного языка» В.Л.Котвичу в 1915 г. Он занимался также подготовкой абитуриентов для первых курсов учителей калмыцкого языка, организованных в 1914 г. в Петербурге В.Л.Котвичем совместно с А.Д.Рудневым для школ Большедербетовского улуса.

Совместно со старейшим учителем калмыцких школ Лиджи Нормаевым составил «Калмыцкий букварь», который был издан в 1915г. в Петрограде.

В 1917г. Н.Очиров первый отозвался на страницах газеты «Одрин зэңгс» о Боован Бадме, поместив заметку о талантливом поэте, подававшем большие надежды.

В  1920-1924 гг.  ученый  занимался  преподавательской  работой  на  первых калмыцких  учительских  курсах  Астрахани,  которые  были  преобразованы  в  калмыцкий педагогический  техникум.  Он  был  активным  членом  редакционной  коллегии  первого научного  журнала  в  Калмыкии  «Ойратские  известия»,  на  страницах  которого опубликовал статью «Обзор современного кочевья монгольских племен». Как сотрудник областной  плановой  комиссии,  задумал  издание  журнала  «Калмыцкая  область»,  где публиковались статьи по различным областям жизни Калмыцкой автономной области.

В 1915 году в Петрограде вышла книга Н. Очирова «Астраханские калмыки и их экономическое  состояние  в  1915  году»,  написанная  им  на  основе  исторических, экономических, статистических данных исследователей Калмыцкой степи. Эта работа, в силу  значимости  для  исследователей  Калмыкии,  в  1925  году  областной  плановой комиссией была переиздана в Астрахани.

После  командировки  в  Монголию  по  делам  кооперации  Н.Очиров  в  1922 году опубликовал  статью  «Независимая  Монголия  как  рынок  закупки  шерсти»  в  сборнике «Шерсть».

Научная  деятельность  Н.Очирова  была  многократна,  она  не  прекращалась  до середины  20-х  годов.  Так,  в  1924  году  в  Саратове  Н.Очиров  сделал  сообщение  на этнографической секции общества краеведения «История и быт калмыцкого народа».

Научный  интерес  Н.О.  Очирова  разносторонен - это  история,  экономика, калмыцкая литература, калмыцкий язык, обычаи и обряды, фольклор. Наследие ученого нуждается в изучении, в выявлении и поиске неизвестных данных о трудах его в архивах, а хранящиеся в архивах записанные материалы - в издании.

«Номто Очиров легенда своего времени, был самым выдающимся калмыком не только нашего столетия, но и в истории калмыцкого народа. Во многом он был первым. Он был первым калмыком, получившим две университетские степени одновременно, или иначе - первым калмыковедом (т.е. ученым, занимающимся калмыцкими исследованиями), первым калмыцким лингвистом и особенно диалектологом, первым исследователем эпоса "Джангар", первым калмыцким фольклористом. Очирову посчастливилось учиться у таких знаменитых монголоведов, как В.Котвич и А.Руднев. В.Владимирцов, блестящий монголист, был его товарищем по учебе. Если калмыцко-ойратский героический эпос "Джангар" известен сейчас, как один из наиболее выдающихся эпосов в мире, его всемирная слава целиком обязана титаническим усилиям одного единственного человека. Этим человеком был Номто Очиров».

 

 

Источники и литература

1.     Очиров Н.Отчет астраханских калмыков летом 1909 года.//Известия русского комитета для изучения средней и восточной Азии. Спб.1910

2.     Он же.Йорелы, харалы и связанный со вторым и обряд «хара кел утулган» у калмыков.// Живая старина.1909

3.     Он же. Астраханские калмыки и их современное экономическое состояние. Описание Калмыцкой степи. Петроград.1915

1.     Айтаев В. Номто Очиров и проблемы казачества.// Известия Калмыкии.

2.     Айтаев В. Тетрадь из архива.// Советская Калмыкия. 1991. №65.

3.     Айтаев В. Номто.// Комсомолец Калмыкии.1991. № 72-73

4.     Айтаев В. Номто Очиров – Имя, вырванное из забвения.// Известия Калмыкии.1991. №12.

5.     Алексеева П. Надо изучать и издавать.// Хальмг унн.1991. №100.

6.     Бадмаев А. В поисках слова.// Известия Калмыкии. 1996. №196

7.     Бадмаев А. Научный подвиг Номто Очирова.// Известия Калмыкии.2001.№78

8.     Бамбышев Ц. Легенда и быль о Номто Очирове.// Степная новь.1991. №97.

9.     Дякиева Р. Благопожелания – начало блаженства и мира…// Известия Калмыкии.1991.№31.

10. Ланцинова М. Предназначено судьбой.// Известия Калмыкии.1993.№12.

11. Ланцинова М. Жертва истории или любимец неба? Кто он, Номто Очиров?// Известия Калмыкии.2001.№220.

12. Наберухин А. Номто-Очиров. К 105-летию со дня рождения.// Советская Калмыкия. 1991. №210.

13. Халгинова Н. Он был легендой своего времени.// Комсомолец Калмыкии. 1991. №56.

 

[1] Айтаев В. Тетрадь из архива. // Советская Калмыкия. 1991. № 65. с. 3

[2] Дякиева Р. Благопожелания – начало блаженства и мира. // Комсомолец Калмыкии. 1991. № 31. с.4

[3] Алексеев П. Надо изучать и издавать.// Хальмг унн. 1991.№ 100. с. 2.

[4] ЦГИА фонд 1291, опись 94

[5] Ланцинова М. Предназначено судьбой…//Известия Калмыкии 1993.№ 12. с. 1.

[6] Наберухин А. Номто Очиров. К 105 летию со дня рожденя. // Советская Калмыкия. 1991. № 210. с. 1.

[7] Айтаев В. Номто Очиров и проблемы казачества. // Известия Калмыкии. 1993. № 221. с. 4.

[8] Айтаев В. Там же.

[9] Шамаков Э. Торжество истины. // Советская Калмыкия. 1990. № 85. с. 2.

[10]Халгинова Н. Он был легендой своего времени. // Комсомолец Калмыкии. 1991. № 56.

[11] Бадмаев А. Научный подвиг Номто Очирова. // Известия Калмыкии. 1991. № 78. с. 3

[12] Очиров Н. ЙорелЫ, харалы и связанный со вторыми обряд «хара келе утулган» у калмыков. // Живая старина. Спб. 1909. с. 70-71.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнь, деятельность и вклад Н. Очирова в развитие калмыцкой науки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 194
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткаев Виктор Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткаев Виктор Викторович
    Каткаев Виктор Викторович
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1965
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек