Тема: «Жизнь диких животных зимой».
Цель: формирование понятий о жизни животных в
зимнее время.
Задачи:
·
познакомить
учащихся с жизнью диких животных в зимнее время года;
·
развитие
кругозора учащихся, речи, внимания и логического мышления;
·
способствовать
стремлению людей помогать животным зимой.
Оборудование: слайды,
иллюстрации животных, изображения леса и загона.
Ход.
1. Оргмомент
Ребята, прежде чем начать урок я задам вам несколько вопросов.
Постарайтесь отвечать на них быстро, но полными ответами.
Вопросы:
Как называется село, в котором мы живем?
Сколько ребят в нашем классе?
Быстро назовите имена девочек (мальчиков).
А сейчас встаньте и повернитесь лицом к нашим гостям, улыбнитесь им.
Отвечая на вопросы, вы рассказали им о себе. Наши гости пришли посмотреть,
чему мы научились на уроках познания мира. Давайте постараемся, чтобы на
нашем уроке всем было интересно. Начинаем урок.
2.Работа над темой урока.
У меня в руках конверт, на нем адрес
Возвышенская средняя школа
1 класс ребятам
А вместо обратного адреса слова:
«Вы конверт не открывайте, а загадку разгадайте! Днем
сплю, ночью летаю, мышей пугаю».
Что
же она нам написала?
« Я совушка – сова,
Умная голова
Не могу к вам прилететь
На уроке посидеть.
Приглашаю вас, ребята
На прогулку в зимний лес
Он в любое время года
Полон сказок и чудес»
Захватите
с собой ваши знания, дружбу и доброту. Ребята, хотите побывать у совы в гостях?
Тогда в путь. Познакомьтесь с темой нашего урока.
Слайд
Слайд
№1
Скатерть бела весь мир одела.
О
чем идет речь? Правильно, это зима. Назовите, какие изменения произошли в
природе зимой? /ответы детей/
Правильно,
ребята, зимой очень холодно, но очень красиво. Полюбуйтесь красотой зимы.
Слайды
№2,3
Прочтите
и угадайте, кто встретится нам сейчас?
Слайды
№4, 5
Посмотрите,
какая красивая лиса. Как живет лиса зимой?
Зимой
лиса охотится на зайцев, мышек, мелких животных. Как вы думаете, где она
находит мышек?
Слайды
№6, 7
Следующего
зверя вы узнаете из загадки.
Чтение
загадки.
Как
живет волк зимой, делает ли он запасы на зиму?
Да,
ребята волк запасов не делает и не залегает в спячку. А чем он питается?
/ответы учеников/
3. Физминутка
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть нужно лапочки погреть
Вот так, вот так нужно лапочки погреть
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и ускакал.
4. О ком данная загадка на слайде №8
Кто расскажет, как живет зимой зайчик?
/зайчик зимой меняет шубку, грызет кору деревьев/
Работа со слайдом № 12
Чтение рассказа о белке стр71
Где белочка взяла орешки?
5. Игра «Засели животных».
На стенде иллюстрации диких и домашних животных, изображения загона и
леса. Ученики берут рисунки животных и определяют их среду обитания.
6. Тестирование:
1. Кто не впадает в зимнюю спячку?
А) медведь;
Б) ёж;
В) белочка.
2. Какие животные меняют окраску к зиме?
А) медведь;
Б) лиса;
В) заяц.
7. Подведение итога урока:
- Понравилась ли вам прогулка по зимнему лесу?
- О ком вы узнали новое, интересное?