Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / «ЖИЗНЬ И БЫТ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В 70-80 ГОДЫ XX ВЕКА», конспект урока истории Отечества, 9 класс

«ЖИЗНЬ И БЫТ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В 70-80 ГОДЫ XX ВЕКА», конспект урока истории Отечества, 9 класс

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


ДАТА:

КЛАСС: 9

ТЕМА:

«ЖИЗНЬ И БЫТ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В 70 – 80 ГОДЫ XX ВЕКА»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений у учащихся о жизни и быте советских людей в 70 – 80 годы XX века

ЗАДАЧИ:

  • Дать знания о том, какие изменения появились в жизни и быте советского человека; на конкретных примерах показать, что нового появилось в техническом оснащении городского быта и за счет чего это было достигнуто;

  • Коррекция и развитие мышления через выявление причин появления неравенства между советскими людьми;

  • Формировать активную гражданскую позицию.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

Достижения науки и техники в быту у советских людей; неравенство в советском обществе

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Магнитола, проигрыватель, транспарант

ОБОРУДОВАНИЕ:

Компьютер, мультимедийный проектор

ТИП УРОКА:

Комбинированный








ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

О чем говорили на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке говорили о советской культуре и интеллигенции в годы «застоя»

Учитель:

Кто в годы «застоя» критиковал и осуждал политику Советского правительства?

Учащиеся:

В годы «застоя» критиковали и осуждали политику Советского правительства инакомыслящие и диссиденты

Учитель:

Как поступало правительство с теми, кто их критиковал?

Учащиеся:

С теми, кто критиковал советское правительство их высылали из страны, арестовывали.

Учитель:

Почему многие творческие люди уезжали из СССР?

Учащиеся:

Многие творческие люди уезжали из СССР потому, что они понимали, что и они могут попасть в немилость к властям, тогда и их могут арестовать или отправить в ссылку.

Учитель:

Кто относится к представителям «неофициального» искусства?

Учащиеся:

К представителям «неофициального» искусства относятся молодые художники, писатели и поэты.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:

В годы правления Л.И. Брежнева начался период «застоя» в экономике и политической жизни страны. Все это оказало огромное влияние на жизнь и быт советских людей. Оказывали влияние на жизнь и быт людей и достижения советской науки и техники. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как жили люди в 70-80 годы XX века. Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема урока: «ЖИЗНЬ И БЫТ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В 70 – 80 ГОДЫ XX ВЕКА»hello_html_28931a35.png

Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

При изучении новой темы нам сегодня встретятся новые выражения - магнитола, проигрыватель, транспарант

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:hello_html_5dfa947f.png

МАГНИТОЛАРАДИОПРИЁМНИК СО ВСТРОЕННЫМ В НЕГО МАГНИТОФОНОМ И ПРОИГРЫВАТЕЛЕМ ДЛЯ ПЛАСТИНОК

ПРОИГРЫВАТЕЛЬАППАРАТ ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ ПЛАСТИНОК С ЗАПИСЯМИ МУЗЫКИ


Учитель:

В 60 годы Н.С. Хрущев начал строительство жилья. В годы правления Брежнева строительство жилья продолжилось. hello_html_m5d1e09ab.png

В новые отдельные квартиры переезжали миллионы людей, что являлось большим послевоенным достижением. В свои новые квартиры люди покупали новую мебель, швейные и стиральные машины, телевизоры, холодильники. В стране появилась необходимость в увеличении выпуска этих товаров. Несмотря на то, что производство товаров увеличилось, но их все равно на всех не хватало. Появился дефицит товара. И поэтому их распределяли по предприятиям и организациям. hello_html_m6e9f6a51.png

А там уже руководство предприятий распределяли эти дефицитные товары между своими работниками. Первые цветные телевизоры у нас в стране появились в 70 годы. hello_html_71eed96f.png

Стоимость такого телевизора была в два – три раза выше, чем черно-белый телевизор. Поэтому многие люди не могли себе позволить приобрести такую покупку. В это же время в стране начался выпуск магнитофонов и магнитол, которые также относились к дефицитным и дорогостоящим товарам.

Поэтому магнитофоны в семьях были редкостью. Так как магнитофоны были редкостью, то чаще всего музыка записывалась на грампластинки и для прослушивания пластинок существовал специальный аппарат, который назывался проигрыватель.hello_html_56cf9867.pnghello_html_m4172289d.png

Сначала это были большие и тяжелые диски из специальной пластмассы. А в середине 70 годов появились лёгкие и гибкие пластинки. Со временем проигрыватели все-таки заменили магнитофоны. Сначала это были бабинные магнитофоны, затем кассетные. hello_html_m2d600232.png




Запись музыки производилась на магнитные ленты.hello_html_m76896c8d.png

Учитель:

Какие товары покупали советские люди?

Учащиеся:

Советские люди покупали мебель, стиральные и швейные машинки, телевизоры, холодильники.

Учитель:

Почему на предприятиях и организациях шло распределение этих товаров?

Учащиеся:

На предприятиях и организациях шло распределение товаров потому, что товаров не хватало на всех советских людей.

Учитель:

Как вы считаете, почему магнитофоны, проигрыватели, цветные телевизоры были не доступны советским людям?

Учащиеся:

Эти товары были не доступны советским людям потому, что они стоили в два раза больше, чем допустим черно-белый телевизор.

Учитель:

В 70 – 80 годы началось массовое производство автомобилей. Московский автомобильный завод выпускал автомобиль «Москвич», hello_html_m7c6b684b.png



на Украине производили самый маленький и дешевый автомобиль «Запорожец». hello_html_5e460944.png



hello_html_m16f210b1.png

Но более престижными были такие автомобили как «Жигули», «Волга».


В то время считалось, что если семья приобрела автомобиль – то эта семья живёт в достатке. автомобили были самыми дорогими и дефицитными товарами того времени. автомобили продавались по записи на производстве. Многие люди ждали по несколько лет своей очереди на приобретение автомобиля. Заработная плата увеличилась и в среднем она стала 120 – 200 рублей в месяц. Престижными и более выше оплачиваемыми были профессора, ученые, творческая интеллигенция. Но самыми состоятельными людьми в советском обществе были продавцы магазинов.

Учитель:

Какие марки машин выпускались в эти годы?

Учащиеся:

В эти годы выпускались марки машин «Москвич», «Запорожец», «Жигули», «Волга».

Учитель:

Какие марки машин были более престижными?

Учащиеся:

Более престижными были марки машин «Жигули» и «Волга».

Учитель:

Кто мог себе позволить покупку автомобиля?

Учащиеся:

Покупку автомобиля могли себе позволить более обеспеченные люди.

Учитель:

Какие трудности существовали по приобретению автомобиля?

Учащиеся:

По приобретению автомобиля существовали трудности — это то, что автомобиль был дорогостоящим и дефицитным товаром.

Учитель:

Какие категории людей имели высокие зарплаты?



Учащиеся:

Высокие зарплаты были у ученых, профессоров, творческой интеллигенции.

Учитель:

Сейчас работая самостоятельно с текстом учебника на стр. 268 – 269 (со 2 абзаца), вам нужно ответить на вопрос:

Как обстояли в стране дела с продуктовыми и промышленными товарами?

РАБТАЮТ С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА стр. 268 – 269 (со 2 абзаца)

Учитель:

Какие продукты питания считались дефицитными?

Учащиеся:

Дефицитными считались мясо, колбасы, молочные продукты, рыбные консервы, икра, птица.

Учитель:

Все ли граждане Советского Союза жили одинаково?

Учащиеся:

Нет не все жители страны жили одинаково. Правительственные работники жили лучше – для них были открыты специальные магазины, ателье, проще было съездить в санаторий. Лучшая мебель, телевизоры, автомобили, холодильники продавались в магазинах для партийных работников. У простых рабочих не было возможности все это купить т.к. в магазинах не было нужных товаров.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята, о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке мы говорили о жизни и быте советских людей в 70 – 80 годы XX века.

Учитель:

Какие товары пользовались спросом у советских людей?

Учащиеся:

У советских людей спросом пользовались такие товары как мебель, стиральные и швейные машинки, холодильники.

Учитель:

Какие товары были большой редкостью в магазинах?

Учащиеся:

В магазинах редкостью были магнитофоны, автомобили

Учитель:

Каждая ли семья могла приобрести автомобиль?

Учащиеся:

Нет, не каждая,

Учитель:

Какие трудности были с приобретением автомобиля?

Учащиеся:

Трудности с приобретением автомобиля были в том, что автомобиль дефицитный и дорогостоящий товар.

Учитель:

Сейчас давайте сделаем сравнительную характеристику жизни простых людей и партийных работников. Сравнение проведем по следующим пунктам:hello_html_67e2a931.png

  1. Зарплата

  2. Промышленные товары

  3. Продукты

  4. Обслуживание (специализированные магазины, ателье, больницы, очередность)

Учитель:

Глядя на нашу таблицу, что вы можете сказать?

Учащиеся:

Что в стране появилось неравенство.

Учитель:

Правильно, в 1970-1980 гг. в советском обществе стало появляться неравенство. Одни получали высокую заработную плату, другие жили гораздо хуже.


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕhello_html_2db425e4.png

I ГРУППА – стр. 267 - 272, читать, ответить на 3,4 вопросы стр.271

II ГРУППА – стр. 267 - 272, читать, ответить на 1,2 вопросы стр.271,

III ГРУППА – стр. 267 - 270, читать,


Автор
Дата добавления 15.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров211
Номер материала ДБ-082718
Получить свидетельство о публикации