Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / "Жизнь и творчество А.П. Чехова"

"Жизнь и творчество А.П. Чехова"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка по литературе

Тема «Жизнь и творчество А.П.Чехова»


Цели:

образовательные: дать представление об общественно-политической жизни России 80-90 гг. Х1Х века; изучить жизненный и творческий путь А.П.Чехова; рассмотреть идейно-художественное своеобразие его ранних рассказов.


развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с текстом; развивать способность к самостоятельному мышлению; развивать умение высказывать и аргументировать своё мнение.


воспитывающие: воспитывать любовь к русской литературе и родному языку; воспитывать стремление к совершенствованию устной и письменной речи.


Методические приёмы:

лекция с элементами беседы;

сообщения обучающихся;

составление таблицы «Жанровые особенности ранних рассказов А.П.Чехова»;

анализ ранних рассказов А.П.Чехова;

аналитическая беседа.


Ход уроков

1. Организационный момент.

11. Повторение изученного.

111. Работа над новым материалом.


  1. Рассказ об общественно-политической жизни России в 80-90 гг. Х1Х века и её отражении в литературе.

  2. Заполнение таблицы №1 «Основные этапы жизни и творческого пути А.П.Чехова» (Для заполнения таблицы используются приготовленные к уроку доклады о жизни и творчестве А.П.Чехова).

  3. Периоды в творчестве А.П.Чехова. (В творчестве А.П.Чехова выделяют 3 периода: 1 (или ранний) – 1880-1886 гг.

2 (или зрелый) – 1886-1896 гг.

3 – 1896-1904 гг.

-Заполнение таблицы №2 «Периоды в творчестве А.П.Чехова»


- Мини-викторина по карточкам.

Карточка №1 «Портретная зарисовка» (назвать персонажа рассказа А.П.Чехова по его характеристикам);

Карточка №2 «Речь персонажа» (указать персонажа по его репликам).


4. Жанровые особенности ранних рассказов А.П.Чехова.


На примере любого рассказа обучающиеся заполняют таблицу №3. «Жанровые особенности ранних рассказов А.П.Чехова».


1У. Подведение итогов.

-Какое влияние на формирование мироощущения А.П.Чехова оказала эпоха?

- Какие периоды выделяют в творчестве А.П.Чехова?

- Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы А.П.Чехова?

- Каковы герои этих рассказов?

- За счёт чего достигается юмористический эффект в ранних рассказах А.П.Чехова?


У. Домашнее задание

1. Сделать и заполнить таблицу «Жанровые особенности ранних рассказов А.П.Чехова». Рассказ берётся любой.

2. Прочитать рассказы А.П.Чехова: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»

3. Подумать и объяснить, почему эти рассказы объединяются в «маленькую трилогию»?



Автор
Дата добавления 11.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров49
Номер материала ДБ-252915
Получить свидетельство о публикации
