Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Жизнь и творчество А.С. Пушкина"

Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Жизнь и творчество А.С. Пушкина""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Солнце русской поэзии»Жизнь и творчество А.С.Пушкина.
(1799-1837)

    1 слайд

    «Солнце русской поэзии»
    Жизнь и творчество А.С.Пушкина.
    (1799-1837)

  • Корни и ветви.Из родословной великого поэта.Первое известное имя, от которог...

    2 слайд

    Корни и ветви.
    Из родословной великого поэта.
    Первое известное имя, от которого берет начало род,- Радша(Рача)-прусского знатного благородного выходца, въехавшего в Россию во время княжества св. Александра Невского. Фамилия Пушкин появилась на рубеже 14-15 столетий от Григория Александровича, сына потомка Радши в шестом колене, прозванного пушкой за громкий голос. Дети его уже были Пушкины.
    Не менее знамениты предки поэта по линии матери, Надежды Осиповны Ганнибал.
    «Родом я из Африки, тамошнего знатного дворянства, родился во владении отца моего в городе Лагоне, который и кроме того имел под собою еще два города»,-писало себе прадед. Он был отдан старшими братьями туркам как заложник, попал в султанский дворец, оттуда его и вывезли в Петербург. Обласканный Петром1, он выучил русский язык и арифметику, учился за границей и стал первым русским инженером.

  • Отец А.С.Пушкина - Сергей Львович.1771-1848г., происходил из помещичьей, когд...

    3 слайд

    Отец А.С.Пушкина - Сергей Львович.
    1771-1848г., происходил из помещичьей, когда-то богатой семьи. От имений предков (в Нижегородской губернии) до него дошло немного, но и дошедшее он проматывал, совершенно не интересуясь хозяйственными делами. Служил он в Московском комиссариате, но службой не был озабочен.С.Л. Был поклонником французских классиков и сам пописывал французские и русские стихи, которые были известны только родным и знакомым.

  • Мать А.С.Пушкина – Надежда Осиповна.Была внучкой Ибрагима Ганнибала.
Мама чит...

    4 слайд

    Мать А.С.Пушкина – Надежда Осиповна.
    Была внучкой Ибрагима Ганнибала.
    Мама читала детям французские книги и разговаривали дома только по-французски.

  • Таким Саша Пушкин был в детстве.Страсть к поэзии у него проявилась очень рано...

    5 слайд

    Таким Саша Пушкин был в детстве.
    Страсть к поэзии у него проявилась очень рано. По вечерам, когда он долго не мог заснуть, его спрашивали:
    -Что ты, Саша, не спишь?
    А он отвечал:
    -Сочиняю стихи.
    Ему было тогда лет семь-восемь.
    В 10 лет он написал целую поэму «Толиада». Гувернер Шедель, прочитав первые стихи, расхохотался. Тогда маленький автор расплакался и в пылу оскорбленного самолюбия бросил поэму в печку.

  • «МАМА»Крепостная, она отказалась от вольной, и осталась в семье Пушкиных; она...

    6 слайд

    «МАМА»
    Крепостная, она отказалась от вольной, и осталась в семье Пушкиных; она отказалась уйти и- помогла ему стать тем, кем он стал для нас. Лишенный семейной любви, в общении с нею он осознавал себя сыном великого народа.
    Он не был в семье любимым ребенком. Матери и отцу было не до него, они были заняты собой. Няня заменила ему мать. Когда он еще не умел читать, она питала его творческий дар. Когда пришла к нему зрелость, она была его первой слушательницей. Когда ему было тяжело и тоскливо, она утешала и поддерживала его. Она была ему и подругой и матерью, и музой.
    -Никого истинно не любил, кроме няни своей,- писала Анна Керн.
    «Прозой он писал об Арине Родионовне очень мало; несколько хорошо известных фраз в письмах- о ее сказках, из которых каждая «есть поэма» и слушая которые он вознаграждает «недостатки проклятого своего воспитания»; о том ,что она «оригинал няни Татьяны». «единственная моя подруга- с нею только мне не скучно».

  • Царскосельский лицейВ1811году,19 октября Пушкин поступил в лицей. Лицей был з...

    7 слайд

    Царскосельский лицей
    В1811году,19 октября Пушкин поступил в лицей. Лицей был закрытым заведением, в него было принято всего 30 учеников. Именно лицей стал колыбелью его музы. За годы учебы поэт создал около 130 стихотворений.

  • Самое известное- «Воспоминания о Царском Селе», написанное осенью 1814 года д...

    8 слайд

    Самое известное- «Воспоминания о Царском Селе», написанное осенью 1814 года для чтения на открытом публичном экзамене, который проходил в большом зале лицея 8 января 1815 года. Среди гостей- знаменитый поэт Г. Р. Державин. Пушкину экзамен запомнился на всю жизнь: «Д. я видел только однажды в жизни, но никогда того не позабуду. Д. был очень стар…Экзамен его очень утомил. Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь. Я прочел свои «Воспоминания»…Не помню, как я кончил свое чтение; не помню, куда убежал. Д. был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять…Меня искали, но не нашли…»
    На торжественном обеде в лицее министр просвещения А. К. Разумовский заметил отцу поэта , что предпочел бы образовать мальчика в прозе. Державин воскликнул: «Оставьте его поэтом!»

  • 9 слайд

  • Царское Село.Утопающий в зелени, по - южному приветливый и уютный, этот город...

    10 слайд

    Царское Село.
    Утопающий в зелени, по - южному приветливый и уютный, этот город- пригород Петербурга, носит светлое и знакомое имя- Пушкин. В прошлом, на протяжении 200 лет летняя резиденция русских императоров- Царское Село- подлинная сокровищница искусства, сосредоточие совершенных творений мысли и рук человеческих. Его сады и парки разбивали лучшие садоводы, его дворцы и павильоны возводили талантливые зодчие, главный из них- граф де Растрелли, обер- архитектор двора.
    Атмосфера искусства и поэзии, красота старинных царскосельских парков поясняют пушкинскую привязанность к «садам лицея».Это родина души Пушкина, где он провел отрочество и юность- самую счастливую пору своей недолгой жизни,; место, духовную связь с которым он сохранил на всю жизнь.

  • Петербург (1817-1820)Весной 1817 года закончился для Пушкина лицейский курс....

    11 слайд

    Петербург (1817-1820)
    Весной 1817 года закончился для Пушкина лицейский курс. Наступило время прощания с друзьями, с местами, которые сделались дороги, На память писались стихи. «В альбом Пущину Пушкин пророчески писал:
    «…но с первыми друзьями союз твой заключен пред грозным временем, пред грозными судьбами…вечен он!»
    Лицеисты разъехались по разным местам. П. получил назначение на службу при министерстве иностранных дел.

  • В Петербурге поэт входит в круг революционно настроенной молодежи, знакомится...

    12 слайд

    В Петербурге поэт входит в круг революционно настроенной молодежи, знакомится с будущими декабристами. Он пишет эпиграммы на Аракчеева и Александра 1, вольнолюбивые стихи. До правительства доходят эти стихи и эпиграммы. П. «наводнил Россию возмутительными стихами»!Генерал- губернатору Милорадовичу предписано арестовать П. Он приглашает к себе поэта и предупреждает об опасности. П.сжег бумаги, но стихи он может восстановить по памяти. Царь хотел сослать поэта в Сибирь или на Соловки. Друзья приложили немало усилий, чтобы смягчить его участь…

  • На юге(1820-1824)В ссылку П. направлялся в южные губернии под начальство гене...

    13 слайд

    На юге(1820-1824)
    В ссылку П. направлялся в южные губернии под начальство генерала Инзова. 6 мая 1820 года поэт выехал в южную ссылку. Украина. Кавказ. Крым. Поездка с Давыдовым в Каменку- центр Южного тайного общества декабристов, знакомство с Пестелем. Поездка в Молдавию. Работа в Одессе с архивами, занятия английским языком, чтение в подлиннике произведений Гете, английских авторов. Губернатор Воронцов: «Я не люблю его поведение и не в восторге от его таланта».И здесь -доносы и зависть. Место ссылки изменено.
    На юге П. создал несколько романтических поэм- «Кавказский пленник», «Братья- разбойники»,«Бахчисарайский фонтан»,начал «Цыганы» и «Евгений Онегин».

  • Михайловское.(1824-1826г.г)После роскоши юга и подавляющей красоты Кавказа пе...

    14 слайд

    Михайловское.(1824-1826г.г)
    После роскоши юга и подавляющей красоты Кавказа перед поэтом раскинулся простор и покой, которые на Руси называются воля. Лишенный свободы, он получил волю. Изгнанный, он оказался на земле отцов.
    14 ДЕКАБРЯ,1825 ГОДА Пушкин сжег черновики, которые могли бы ему навредить, но почти у всех арестованных находили его стихи. Черновик: рисунок с виселицей и подпись: «И я бы мог…»

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 14 ДЕКАБРЯ,1825 ГОДА Пушкин сжег черновики, которые могли бы ему навредить, н...

    17 слайд

    14 ДЕКАБРЯ,1825 ГОДА Пушкин сжег черновики, которые могли бы ему навредить, но почти у всех арестованных находили его стихи. Черновик: рисунок с виселицей и подпись: «И я бы мог…»

    В Михайловском, несмотря на запрет, Пушкина посетили
    лицейские друзья. Пущин - в январе, Дельвиг - весной 1825 года.
    Давно без крова я ношусь,
    Когда подует самовластье,
    Уснув, не знаю, где проснусь,
    Всегда гоним, теперь в изгнанье
    Влачу закованные дни.

  • Конец 20-х годов.В заточении П. узнает о разгроме восстания декабристов, приг...

    18 слайд

    Конец 20-х годов.
    В заточении П. узнает о разгроме восстания декабристов, приговор по их делу жесток и ужасен:5казнены, многие сосланы, многие из его друзей- государственные преступники. Лето 1826 года. П. предписано немедленно явиться в Псков. Губернатор отправляет поэта в Москву, где короновался на царство Николай 1. Беседа с царем длилась несколько часов. Царь хотел расположить к себе поэта и русское общество, освободив поэта. П. пытался убедить царя освободить декабристов. Цензура произведений поэта ужесточается.

  • Болдинская осень  (1830).Ему-30. Проблемы с цензурой, политические доносы. Ма...

    19 слайд

    Болдинская осень (1830).
    Ему-30. Проблемы с цензурой, политические доносы. Май 1830- помолвка с Натальей Гончаровой. Поездка в нижегородское имение отца(деревня Кистеневка , затем- в Болдино с целью решить финансовые проблемы перед свадьбой. Осень 1830- эпидемия чумы, поэт вынужден остаться в деревне не на 1 месяц, как планировалось, а на целых 3 месяца. Небывалый творческий подъем.

  • 20 слайд

  • В Петербурге (1831-1833)18 февраля 1831год- венчание с Н.Гончаровой. «Мне каж...

    21 слайд

    В Петербурге (1831-1833)
    18 февраля 1831год- венчание с Н.Гончаровой. «Мне кажется, я весь переродился…» Переходит к прозе. Многое не печатается. В творчестве преобладают реалистическая тема власти денег, губящих личность, психику человека. «Капитанская дочка» - последнее завершенное и опубликованное произведение Пушкина.

  • 22 слайд

  • Н.Н.Пушкина(1812-1863).«Было в ней одно -красавица. Только- красавица, просто...

    23 слайд

    Н.Н.Пушкина(1812-1863).
    «Было в ней одно -красавица. Только- красавица, просто –красавица, без корректива ума, души, сердца, дара, голая красавица, разящая, как меч. И сразила.»
    М Цветаева.
    «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я больше твоего лица.»
    Письмо Пушкина жене,
    21 августа,1833года.
    «Наш добрый, наш великий Пушкин должен был бы иметь совсем другую жену.»
    Софья Николаевна Карамзина,1837 год.
    «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив.»
    Письмо Пушкина жене,1834год.
    Сергей Александрович Соболевский, близкий друг А.С.Пушкина сурово обвинял Н.Н. в легкомыслии, говоря о том, что, разорив мужа, она способна разорить детей.

    Пушкин возразил еще до своей женитьбы: «Я не потерплю ни за что на свете, чтобы жена моя испытывала лишения, чтобы она не бывала там, где она призвана блистать, развлекаться, Чтобы угодить ей, я согласен принести в жертву свои вкусы, все, чем я увлекался в жизни, мое вольное , полное случайностей существование.»

    Пушкин, умирая, утешил Н.Н.: «Будь спокойна, ты невинна в этом.»
    Письмо деду 5мая, 1830год:
    «Любезный дедушка, узнав сомнения ваши, спешу опровергнуть оные…Я с прискорбием узнала те худые мнения , которые вам о нем внушают, и умоляю вас по любви вашей не верить оным, потому что они суть не что иное, как лишь низкая клевета.»

  • Последние годы жизни                     (1834-1837).1834 год стал переломным...

    24 слайд

    Последние годы жизни (1834-1837).
    1834 год стал переломным в жизни А.С.Пушкина: в дневнике поэт записал, что переходит к открытой оппозиции. Камер- юнкер - в 35 лет! Придворное звание оскорбило поэта - обычно такие звания давались юношам. Не бывать в свете он не мог- должность обязывала. Тогда, в отчаянье, он подает прошение об отставке. в ответ ему запретили работать в архивах. Прошение пришлось взять обратно.
    Светское общество не могло простить Пушкину его гениальности.
    В ноябре 1836 года поэт получил пасквиль(клевета, оскорбляющая личное достоинство)на жену. По качеству бумаги они с друзьями определили, что он был послан из французского посольства г. Геккереном. Дантес, чтобы избежать дуэли, заявил, что он любит сестру Н.Н и женился на ней.
    В январе П. получил новое анонимное письмо, оскорблявшее его жену. В этот же день поэт написал гневное и резкое письмо Геккерену с явным намерением оскорбить посланника и его приемного сына. В ответ Дантес вызвал его на дуэль.

  • Условия дуэли г.Пушкина с  г.Бароном Жоржем Геккереном.1.Противники становятс...

    25 слайд

    Условия дуэли г.Пушкина с г.Бароном Жоржем Геккереном.
    1.Противники становятся на расстоянии 20 шагов друг от друга, за пять шагов назад от двух барьеров, расстояние между которыми равняется 10 шагам.
    2.Противники, вооруженные пистолетами, по данному сигналу, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут пустить в дело свое оружие.
    3.Сверх того принимается, что после первого выстрела противникам не дозволяется менять место для того, чтобы выстреливший первым подвергся огню своего противника на том же расстоянии.
    4.Когда обе стороны сделают по выстрелу, то если не будет результата, поединок возобновляется на прежних условиях: противники ставятся на то же расстояние в 20 шагов; сохраняются те же барьеры и те же правила.
    5.Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении с противниками на месте боя.6. Нижеподписавшиеся секунданты этого поединка, облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своею честью строгое соблюдение изложенных здесь условий.
    Константин Данзас, инженер-полковник,
    Виконт Д Арширак, атташе французского посольства.

  • Константин Карлович Данзас(1801-1870)Подсудимого полковника Данзаса, хоть он...

    26 слайд

    Константин Карлович Данзас
    (1801-1870)
    Подсудимого полковника Данзаса, хоть он и объясняет комиссии, что при изъявлении согласия быть посредником при выше изъясненном происшествии, спрашивал секунданта с противной стороны Д Арширака не имеет ли средства к примирению ссорящихся миролюбно, который отозвался, что нет таких, но как он поступил не по точной силе 142-го воинского артикула и не донес заблаговременно начальству о предпринимаемом или злом умысле и тем допустил совершиться дуэли и убийству, которое отклонить еще были способы, то его, Данзаса, по долгу верноподданного, не исполнившего своей обязанности, по силе 140-го воинского артикула повесить.
    Вторая инстанция смягчила приговор, постановив отобрать у Данзаса золотую полусаблю, данную за храбрость и разжаловать в рядовые, 2 месяца содержать в крепости.

  • Ранение Пушкина и его лечащий врач Н.Ф. Арендт.Пушкин был ранен в брюшную по...

    27 слайд

    Ранение Пушкина и его
    лечащий врач Н.Ф. Арендт.
    Пушкин был ранен в брюшную полость. Ранение в эту область тела неизбежно вызывает перитонит- болезнь, которая при тогдашнем состоянии хирургической науки неизбежно влекла за собой смерть.
    Писатель Андрей Соболь на Тверском бульваре у памятника Пушкину из нагана сделал себе подобную рану. Через 20 минут он был уже на операционном столе. И хотя рана была сделана конической пулей, а не круглой, которая наносит повреждения намного более тяжелые, Соболь умер через 3 часа, а Пушкин в свое время- через 2 дня

  • 28 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1289
    • PPTX 12.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуб Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуб Светлана Ивановна
    Чуб Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18589
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе