Инфоурок Русский язык КонспектыЖизнь и творчество М.Булгакова планирование

Жизнь и творчество М.Булгакова планирование

Скачать материал

№64

Дата:

Тема: Жизнь и творчество М.А.Булгакова.

Цели: показать сложность и трагичность жизненного и творческого пути М. А. Булгакова, вызвать интерес к личности и творчеству писателя.

Оборудование: презентация

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. Запись темы урока и эпиграфа в тетради. (слайд № 1)

Булгаков вошел в русскую и мировую литературу, прежде всего, как автор романа “Мастер и Маргарита”, который многие считают лучшим романом ХХ столетия. Однако умер писатель в безвестности, а его книги при жизни не печатали. В эпоху слепого фанатизма и безвольного приспособленчества Булгаков сохранил великую душевную стойкость и своими произведениями предупреждал о трагедии, которая постигнет русский народ вследствие духовного беспамятства. Эпиграфом к уроку я взяла слова самого Булгакова из его письма к Сталину: “На широком поле словесности российской в СССР я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он все равно не похож на пуделя”.

Слайд 2. Произведения, созданные Булгаковым в 20 – 30-е годы XX века, обрели своё второе рождение лишь в 60-80-е годы, например повесть “Собачье сердце” была опубликована только в 1987 году, роман “Мастер и Маргарита” – в 1966- 1967 годах. Немногие знают, что всеми любимый фильм “Иван Васильевич меняет профессию” поставлен по пьесе Михаила Булгакова “Иван Васильевич”. Ныне всё булгаковское до последней строчки опубликовано. Однако далеко не всё осмыслено и освоено. Современным читателям суждено по-своему прочесть его творения и открыть новые ценности, таящиеся в их глубинах.

II. Презентация биографии М.А. Булгакова. Класс составляет краткий конспект лекции.

СЛАЙД 3. Сообщение ученика. 15 (3) мая 1891 года в Киеве в семье преподавателя духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова родился сын Михаил, старший из семерых детей Булгаковых.

Семья Булгаковых – обычная провинциальная интеллигентная семья, навсегда останется для Михаила Афанасьевича миром тепла, интеллигентного быта с музыкой, чтением вслух по вечерам, праздником ёлки и домашними спектаклями. (слайд № 4) Эта атмосфера найдёт потом отражение в романе “Белая гвардия”, в пьесе “Дни Турбиных”.

Воспитанием детей большей частью занималась мать — Варвара Михайловна, “светлая королева”, как назвал ее сам писатель в первом своем романе “Белая гвардия”. Именно от матери Михаил унаследовал любовь к музыке и книгам. Булгаков получил прекрасное домашнее образование, знал французский, немецкий, английский, греческий и латынь.
СЛАЙД 5. 1901 – 1909 гг.  Учёба в 1-й Киевской гимназии “особого устава”, где учились дети русской интеллигенции и были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявляет свои разнообразные способности: пишет стихи, рисует карикатуры, играет на рояле, поёт, сочиняет устные рассказы и прекрасно их рассказывает.

Главной трагедией детства М. Булгакова стала безвременная смерть отца в 1907 году. Отец писателя, (слайд № 6) Афанасий Иванович, был сыном сельского священника и карьерой обязан только собственным способностям и трудолюбию. Одновременно с преподаванием в академии он служил в Киевской цензуре, получил чин статского советника, благодаря чему Булгаковы сделались потомственными дворянами.


После окончания гимназии в 1909 году не без колебаний (манила дорога артиста или литератора) становится студентом медицинского факультета Императорского университета святого Владимира, где учится почти семь лет.

В 1913 году будущий врач, студент университета, Михаил Булгаков, женится на Татьяне Николаевне Лаппа (слайд № 7), дочери управляющего Саратовской казенной палатой. Родители обоих были против этой связи. Однако молодые решили пожениться, и родители смирились с этим. Все десять лет совместной жизни Татьяна Николаевна была “ангелом-хранителем” Булгакова. Без сомнения, она спасла его от смерти на Кавказе во время гражданской войны. Она же помогла ему вырваться из объятий наркомании.

Медицинская деятельность. С началом первой мировой войны Михаил Булгаков вместе с женой работает в госпитале, затем уходит добровольцем на фронт, работает в прифронтовом госпитале, приобретая врачебный опыт под руководством военных хирургов.

В 1916 году заканчивает университет, (слайд № 8) получает диплом с отличием и отправляется в Смоленскую губернию земским врачом. Впечатления этих лет отзовутся в окрашенных юмором, печальных и ярких картинах “Записок юного врача”, напоминающих чеховскую прозу.

СЛАЙД 9. Гражданская война застала Булгакова в Киеве. В это время он пытается заниматься частной практикой. Менее всего хочет быть вовлечён в политику. Но идёт 1918 год. Позднее Булгаков напишет, что насчитал в Киеве той поры четырнадцать переворотов и как врача его постоянно мобилизовывали: то петлюровцы, то Красная Армия, то деникинцы. Вероятно, не по доброй воле он попал в деникинскую армию и был отправлен с эшелоном через Ростов на Северный Кавказ. В его настроениях той поры, как отмечает В. Лакшин, громче всего одно – усталость от братоубийственной войны.

Из-за тифа Булгаков остаётся во Владикавказе, когда деникинцы отступают. Чтобы не умереть с голода, пошёл сотрудничать с большевиками – работал в подотделе искусства, читал просветительские лекции о Пушкине, Чехове, писал пьесы для местного театра.

 СЛАЙД 10. В сентябре 1921 года Булгаков приехал в Москву, “чтобы остаться в ней навсегда”. Началась борьба за выживание. На вопрос: “Какое время было для вас самое тяжелое?” - Татьяна Николаевна ответит: “Хуже…было в первый год в Москве. Бывало, что по три дня ничего не ели. Не было ни хлеба, ни картошки, а продавать мне уже было нечего…”   

СЛАЙД 11. С весны 1922 года он стал регулярно печататься  в прессе и в середине 20-х годов становится довольно популярным.  К октябрю 1924 года были уже закончены и “Записки на манжетах”, и “Дьяволиада”, и “Роковые яйца”. Повесть “Дьяволиада” со своим мистико-фантастическим сюжетом показывает, как хорошо М. А. Булгаков знал бюрократический быт Советской страны. В повести “Роковые яйца” автор говорит о невежестве, которое проникает в науку. Тему науки продолжит он и в “Собачьем сердце”, где пародируются попытки большевиков сотворить нового человека, призванного стать строителем коммунистического общества. В Шарикове неискоренима его собачье - уголовная натура, но он великолепно вписывается в социалистическую действительность и делает завидную карьеру: от существа неопределенного статуса до начальника подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Писатель как бы предсказал кровавые чистки 30-х г. уже среди самих коммунистов, когда одни швондеры карали других, менее удачливых. Автор так и не увидел повесть напечатанной. Рукопись вместе с дневниками была изъята сотрудниками ОГПУ во время обыска 7 мая 1926 года. Впоследствии рукопись вернули в обмен на то, что Булгаков забрал заявление о выходе из Всероссийского союза писателей.

СЛАЙД 12. В 1925 году Булгакову удаётся опубликовать в московском журнале “Россия” две части из трех своего романа “Белая гвардия”, где писатель вновь обращается к драматическим событиям в Киеве на переломе 1918 и 1919 годов. После публикации романа к Булгакову обратился Художественный театр с просьбой написать пьесу по мотивам “Белой гвардии”. Так родились “Дни Турбиных”, поставленные в 1926 году и сделавшие имя автора знаменитым. Это была удивительная постановка! Единственная из всего довоенного репертуара, она выдержала около 1000 представлений! В 30-е годы, в жуткое время “ежовщины”, когда люди боялись собственной тени, актеры выходили на сцену в золотых погонах офицеров царской армии, говорили о человеческой чести и даже пели “Боже, Царя храни...”. Известно, с каким интересом относился к этому спектаклю Сталин: не менее 15 раз смотрел спектакль полностью, а сколько раз он приезжал ко второму, к третьему действию!

- Как вы думаете, почему пьеса о судьбе русской интеллигенции, где большевики не фигурируют, так понравилась Сталину?( Ответы учащихся). В письме к драматургу Билль-Белоцерковскому вождь написал: “…Если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело окончательно проигранным, значит большевики непобедимы… “Дни Турбиных” есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма…”

В апреле 1924 года Булгаков разошелся с Татьяной Николаевной Лаппа и женился на Любови Евгеньевне Белозерской. (слайд № 13), происходившей из старинной аристократической семьи. Брак с Белозёрской вводит Булгакова в среду старомосковской интеллигенции, близко стоявшей к Художественному театру.

СЛАЙД 14. В 1926 году в театре Вахтангова шла булгаковская пьеса “Зойкина квартира” об авантюристах и мошенниках всех мастей. Михаил Афанасьевич работал и над другими драматургическими произведениями – пьесами “Бег” и “Багровый остров”. “Бег” к постановке так и не допустили. Но он продолжает писать пьесы, сохраняя интерес к сатирической фантастике: “Адам и Ева” (1931), “Иван Васильевич” (1935 – 1936). К этому времени уже все талантливые, неординарные писатели получили ярлыки. Булгакова обозвали “внутренним эмигрантом”, “пособником вражеской идеологии”.

СЛАЙД 15. В 1929 году все пьесы Булгакова были сняты со сцены, его никуда не принимали на работу – даже рабочим сцены. Он был обречен на полную нищету. В 1930 году Михаил Афанасьевич понял, что должен обратиться в правительство: либо ему позволят уехать за рубеж, либо дадут возможность работать в своей стране. Одно из семи писем, написанных Булгаковым, попало к Сталину. Сталин позвонил: “Мы получили с товарищами ваше письмо, и вы будете иметь по нему благоприятный результат”. Потом, помолчав секунду, добавил: “Что, может быть, вас, правда, отпустить за границу, мы вам очень надоели?”

Это был неожиданный вопрос. Михаил Афанасьевич ответил: “Я очень много думал над этим, и я понял, что русский писатель вне родины существовать не может”. Потом сказал, что хотел бы работать в художественном театре, но его туда не принимают. И Сталин ответил: “Вы подайте еще раз заявление. Я думаю, что вас примут”. Через полчаса раздался звонок из Художественного театра. Булгакова пригласили на работу. Он стал режиссером-ассистентом.

Булгаков создает новые пьесы и инсценировки, многие из них так и не ставились при жизни автора: после премьеры была снята “Кабала святош” (“Мольер”), в день генеральной репетиции запрещен “Иван Васильевич”, та же участь постигла пьесу о Пушкине “Последние дни”.

В 1936 г. Булгаков ушел из МХАТа и поступил в Большой театр в качестве либреттиста.

СЛАЙД 16 -17. В феврале 1929 года Булгаков познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской. В октябре 1932 года она стала третьей женой писателя.“Мы познакомились очень неожиданно. Я интересовалась им давно. С тех пор как прочитала “Роковые яйца” и “Белую гвардию”. Я почувствовала, что это совершенно особый писатель. Хотя литература 20-х годов у нас была очень талантлива… И среди всех был Булгаков, причем среди этого большого созвездия он стоял как-то в стороне по своей необычности, необычности темы, необычности языка, взгляда, юмора: всего того, что, собственно, определяет писателя. Все это поразило меня.

Я была женой генерала-лейтенанта Шиловского, прекрасного, благороднейшего человека. Была, что называется, счастлива: муж, занимающий высокое положение, двое прекрасных сыновей… Вообще все было хорошо. Но когда я встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на безумно трудную трагедию разрыва. Я пошла на все это, потому что без Булгакова для меня не было бы ни смысла жизни, ни оправдания ее…”

Михаил Афанасьевич с благодарностью говорил Елене Сергеевне: “Против меня был целый мир — и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно”. В жизни, как и в романе, радость, счастье не в богатстве...

СЛАЙД 18. Впечатления от работы с актёрами лягут в основу “Театрального романа”(1936-38), книги “Жизнь господина де Мольера”(1933). В этих произведениях заявлена тема мастера, опередившего талантом своё время. Эта тема станет основной в “Мастере и Маргарите” – последнем романе М. А. Булгакова, который он начал писать в 1928 году и работал над ним 12 лет, то есть до конца жизни, не надеясь опубликовать его. Последние вставки в роман он диктовал жене в 1940 году, за три недели до смерти.

В сентябре 1938 года Булгаков принимается за пьесу о Сталине, его участии в революционном движении в Грузии. Наверное, это можно объяснить… Многолетнее непечатание, 16 драматических произведений в ящике стола, регулярные отказы в просьбах о поездке за границу… Пьеса под названием “Батум” была завершена 24 июля 1939 года. МХАТ с восторгом принял ее и собирался ставить к 60-летию Сталина. Однако, когда Сталину принесли пьесу, он решил не привлекать внимания к своему прошлому. По дороге в Батум, куда Булгаков ехал в связи с будущей постановкой, ему доставили телеграмму с сообщением о том, что пьеса запрещена к постановке. Это было началом конца, спровоцировало быстрое развитие наследственной болезни – гипертонического нефросклероза.

Весь февраль 1940 года он редактировал свой роман. Елена Сергеевна, жена писателя, по его требованию читала то ту, то другую страницу, а он вносил поправки. Слова медленно умирали в нем. Весь организм его был отравлен болезнью. Он ослеп. Он похудел.

СЛАЙД 19. 10 марта 1940 года Булгаков умер. Похоронили Михаила Афанасьевича Булгакова на Новодевичьем кладбище. Последнее, что услышал угасающий Мастер, была клятва жены: “Я даю тебе честное слово, что я подам его, тебя будут печатать”. Елена Сергеевна проживет еще 30 лет и исполнит обещание. Часто, делясь воспоминаниями о жизни, прожитой с Булгаковым, Елена Сергеевна говорила: “Вот я хочу Вам сказать, что, несмотря на все, несмотря на то, что бывали моменты черные, совершенно страшные, не тоски, а ужас перед неудавшейся литературной жизнью, но если вы мне скажете, что у нас, у меня была трагическая жизнь, я вам отвечу: нет! Ни одной секунды. Это была самая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать, самая счастливая. Счастливее женщины, какой я тогда была, не было”.

До начала пятидесятых годов на могиле Булгакова не было ни креста, ни камня – лишь прямоугольник травы с незабудками да молодые деревца, посаженные по четырем углам надгробного холма. В поисках плиты Елена Сергеевна Булгакова захаживала к гранильщикам и подружилась с ними. Однажды она увидела в глубокой яме среди обломков мрамора, старых памятников огромный черный ноздреватый камень. “А что это?” - “Да Голгофа”. – “Как Голгофа?” Объяснили, что на могиле Гоголя в Даниловском монастыре стояла Голгофа с крестом. Потом на могиле поставили новый памятник, а Голгофу за ненадобностью сбросили в яму. “Я покупаю”, - не раздумывая сказала Елена Сергеевна. Камень перевезли, и он глубоко ушел в землю над урной Булгакова… По преданию, И.Аксаков сам выбрал его где-то в Крыму для могилы Гоголя. Булгаков писал, вспоминая Гоголя: “Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью”. По слову и сбылось. Гоголь уступил свой крестный камень Булгакову.

III. Заключительное слово учителя.  

СЛАЙД 20. В письме советскому правительству в 1930 году М. Булгаков нарисовал свой литературный и политический портрет. Своей первой чертой он назвал

- Приверженность идее творческой свободы, противостояние оболваниванию личности, воспитанию рабов, подхалимов и панегиристов.

- «Но с первой чертой в связи все остальные, выступающие в моих сатирических повестях: черные и мистические краски (я - мистический писатель), в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта, яд, которым пропитан мой язык, глубокий скептицизм в отношении революционного процесса, происходящего в моей отсталой стране, и противупоставление ему излюбленной и Великой Эволюции, а самое главное - изображение страшных черт моего народа, тех черт, которые задолго до революции вызывали глубочайшие страдания моего учителя М. Е. Салтыкова-Щедрина.»

«…упорное изображение русской интеллигенции как лучшего слоя в нашей стране.»

IV.Итоги урока. - Что вы можете сказать о Булгакове как о человеке?

Домашнее задание. “Мастер и Маргарита” 1-4 главы, сообщение о творческой истории создания романа. Подготовить рассказ о евангельской истории Иисуса Христа и о его распятии (Евангелие от Матфея, гл.27, 28).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнь и творчество М.Булгакова планирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 980
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27836
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек