Инфоурок Другое СтатьиЖизнь посвященная детям. Покотило Р.А.-ветеран педагогического труда

Жизнь посвященная детям. Покотило Р.А.-ветеран педагогического труда

Скачать материал

 К 90-летнему юбилею МБОУ СОШ№3 с.Арзгир Арзгирского района, Ставропольского края.

  Ветераны педагогического труда -  Покотило РА - учитель истории  МБОУ СОШ№3с.АрзгирСтавропольского края                      

                                       Жизнь, посвященная детям

    С чего начинается Школа? Она начинается с первого звонка, первых друзей, контрольных и диктантов. А еще с  людей, которые, однажды, войдя в нашу жизнь, остаются с нами навсегда - в нашей памяти, в наших сердцах. Об одном таком человеке хотелось бы рассказать сегодня. Покотило Раиса Алексеевна родилась в селе Арзгир 26 мая 1935года. Её родители были простыми сельскими тружениками с непростой и трагической судьбой, отец попал под жернова сталинских репрессий, был реабилитирован посмертно. Мать, оставаясь неутомимой труженицей, одна воспитывала 4-х детей. И хотя порой  было очень трудно,  всех подняла на ноги.  Я думаю, именно от матери передались Раисе Алексеевне  такие качества, как твёрдость духа, трудолюбие, упорство. Она стала представительницей самой благородной профессии - учитель. Закончив Ставропольский пединститут, она многие годы преподавала историю в школах Арзгира.

   Начинала Раиса Алексеевна свою трудовую деятельность с должности старшей пионервожатой Новоромановской средней школы и при этом  заочно училась в Ставропольском пединституте. Потом вышла замуж,  родились   дети: Александр и Николай. Шли годы, Раиса Алексеевна преподавала в Приозёрской средней школе №1, потом  в   о/c «Турксад », Арзгирской средней школе №1, восьмилетней школе, позже реорганизованной в СОШ № 3, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась. Раиса Алексеевна с уверенностью может сказать, что итогом ее   жизни стали ученики, а вторым домом - школа №3. Ее воспи­танников отличали прочные знания, неизменно активная жизненная позиция, отзыв­чивость, добрые взаимоот­ношения, творческое отно­шение к любому порученно­му делу и ответственность за его выполнение. Свои профессиональные знания и педагогическое мастерство она направляла на формирование у учащихся, родителей, жителей села ответственности, гражданской позиции, чувства «локтя», истинного патриотизма, готовности к взаимопомощи и взаимодействию, самореализации на родной земле. Главной целью ее педагогической деятельности являлось формирование у детей осмысленной и глубокой любви к своей «малой Родине», к своему селу, району, региону. Раиса Алексеевна тесно сотрудничала с районным музеем, библиотекой, родителями, общественностью села, учителями из других школ.

    Со сво­ими воспитанниками    Раиса Алексеевна посещала памят­ные места, по крупицам собирая материал для будущего музея школы.  Сколько незабываемых  уроков истории проведено Раисой Алексеевной. Это уроки памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда. Она и сейчас на боевом посту. Когда говорит Раиса Алексеевна на современном уроке мужества, зал слушает, затаив дыхание.

   Трудно ли быть мастером своего дела? Надо уметь  сочетать в себе множество профессиональных качеств: силу педагогического дара, высокий уровень мастерства, творческий поиск, и, конечно, отдавать детям не только свои знания, опыт, но и душевное тепло. Все это можно сказать о Раисе Алексеевне. И сегодня коллеги и бывшие ученики вспоминают уроки этого учителя, на которых царила атмосфера творческой деятельности. Это были уроки общения, доброжелательности, искренности, когда учителю и ребятам было интересно слушать друг друга, интересно трудиться вместе.

   Принципиальная и строгая, она всегда была требовательна, прежде всего, к себе.  Раиса Алексеевна помогала молодым педагогам, была не только их наставником, но и другом. Раису Алексеевну отличают не только глубокое знание предмета, профессионализм, трудолюбие, но и тактичность. Всё это  помогло ей добиться уважения как в школе среди учеников и преподавателей, так и среди жителей села. А авторитет в сельской местности значит очень много!     Любой труд оценивается его результатом. А результат труда Раисы Алексеевны - ее ученики, среди которых есть учителя, врачи, агрономы, колхозники, люди разных профессий.

   Ее добросовестный труд был отмечен высшей государственной наградой- Орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, ей присвоены звания «Отличник  просвещения», «Старший учитель», «Учитель-методист». Находясь на заслуженном отдыхе, Раиса Алексеевна ведет значительную общественную работу в МБОУ СОШ №3, активно участвует в культурной жизни райцентра. Она заботливая мать двоих детей, бабушка и прабабушка.

   Л.Н.Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце. И я с уверенностью могу сказать, что Раиса Алексеевна обладает ими сполна! 26 мая 2015года Раиса Алексеевна отметит свой 80-летний юбилей. Коллеги, ученики, друзья желают ей крепкого здоровья, радости, счастья и любви близких ей людей.

  Коновалова С.В. - учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнь посвященная детям. Покотило Р.А.-ветеран педагогического труда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 518
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Сарра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Сарра Васильевна
    Коновалова Сарра Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80701
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой