Инфоурок Всеобщая история Презентации«Жизнь, ставшая легендой…» (презентация, посвящена А.В. Суворову)

«Жизнь, ставшая легендой…» (презентация, посвящена А.В. Суворову)

Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь, ставшая легендой…» (презентация, посвящена А.В. Суворову)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Жизнь, ставшая легендой…»
(презентация, посвящена А.В. Суворову)





Раз...

    1 слайд




    «Жизнь, ставшая легендой…»
    (презентация, посвящена А.В. Суворову)





    Разработали:
    учитель истории МБОУ СОШ № 12
    Архипкина Анастасия Валерьевна
    и учащаяся 9 кл. А
    Тоданова Анна




    Абакан – 2017

  • Александр Васильевич Суворов (1730-1800 гг.)- великий русский полководец, во...

    2 слайд

    Александр Васильевич Суворов (1730-1800 гг.)

    - великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, принц Сардинского королевского дома. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских войск, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.

  • БиографияВоенная семья еще с детства оставила свой отпечаток в биографии Суво...

    3 слайд

    Биография
    Военная семья еще с детства оставила свой отпечаток в биографии Суворова. Он, решив стать военным, пошел служить в Семеновский полк, где провел 6,5 лет. В это же время обучался в кадетском корпусе. Во время Семилетней войны вначале находился в тылу (майор, премьер-майор).
    Первые военные действия, в которых Суворов принял участие, произошли в июле 1759 года. Затем в биографии Александра Суворова были заняты должности дежурного при главнокомандующем, полковника, командира полка. В 1769 – 1772 во время войны с Барской конфедерацией Суворов командовал бригадами нескольких полков. В январе 1770 Суворову было присвоено звание генерал-майора. Он выиграл несколько битв против поляков, получил высочайшую награду – орден Св. Георгия.

  • БиографияВ сентябре 1786 года получил звание генерал-аншефа. Суворов оборонял...

    4 слайд

    Биография
    В сентябре 1786 года получил звание генерал-аншефа. Суворов оборонял Гирсово, участвовал в бою у Козлуджи. После этого в биографии Александра Васильевича Суворова происходит охота за Пугачевым, восстание которого к тому времени уже подавлено.
    Во время второй русско-турецкой войны (1787-1792) принял участие в Кинбурской битве, Фокшанском, Измаилском сражении, а также битве при Рымнике. В период польского восстания 1794 года войска полководца штурмовали Прагу.
    При Павле I Суворов выступил в Итальянском походе в 1799 году, затем в Швейцарском походе (переход через Альпы).

  • В.Суриков. Переход Суворова через Альпы

    5 слайд

    В.Суриков. Переход Суворова через Альпы

  • Смерть полководцаВозвращаясь из очередного военного похода в начале 1800 год...

    6 слайд



    Смерть полководца
    Возвращаясь из очередного военного похода в начале 1800 года, Суворов тяжело заболел. Болезнь, а также немилость императора Павла I серьезно подточили силы 70-летнего генералиссимуса. Приехав в Петербург, он слег в постель. Полководец П. И. Багратион так вспоминал о последних днях Суворова:
    «Я застал Александра Васильевича в постели; он был очень слаб; впадал в обморок; терли ему виски спиртом и давали нюхать. Пришедши в память, он взглянул на меня; но в гениальных глазах его уже не блестел прежний огонь. Долго смотрел он, как будто стараясь узнать меня; потом сказал: «А! это ты, Петр; здравствуй!» - и замолчал».
    Слабость нарастала, днем 6(17) мая 1800 года Суворов потерял сознание и в 15 часов скончался.

  • Интересные факты об Александре Васильевиче Суворове - единственном в мире пол...

    7 слайд

    Интересные факты об Александре Васильевиче Суворове - единственном в мире полководце,
    не проигравшем ни одной битвы!

  • 1 факт: Первый чин Суворов получил, стоя в карауле   Будущий генералиссимус н...

    8 слайд

    1 факт: Первый чин Суворов получил, стоя в карауле
    Будущий генералиссимус начинал службу рядовым при дворе Елизаветы Петровны. В 1779 году Семёновский полк, где служил Александр Васильевич, нёс караульную службу в Петергофе. Стоя на посту у Монплезира, Суворов так старательно и ловко отдавал честь императрице, что та, проходя мимо, решила уточнить, как его зовут и протянула солдату серебряный рубль. Суворов заявил, что на посту брать денег не положено, а Елизавета Петровна оставила монету у его ног и повелела забрать при смене караула. На следующий день рядового Суворова произвели в капралы, а рубль, подаренный императрицей, он хранил всю жизнь.

  • 2 факт: Военным Суворов стал по настоянию прадеда Пушкина В детстве Александр...

    9 слайд

    2 факт: Военным Суворов стал по настоянию прадеда Пушкина
    В детстве Александр Суворов был слабым и болезненным ребёнком и, судя по всему, ему было уготовано гражданское будущее. Но уже в те годы будущий полководец проявлял интерес к военному делу. На службу в Семёновский полк молодой Александр попал по наставлению и рекомендации прадеда Пушкина Абрама Ганнибала. Именно он убедил отца Александра Суворова уступить наклонностям сына.
    Стоит сказать, что продвижение по лестнице военной карьеры не было для Суворова лёгким. Офицера он получил только в 25 лет, а в чине полковника «застрял» на шесть долгих лет. Звание генерал-майора Суворов получил после войны с Польшей в 1770 году, звание фельдмаршала Екатерина II жалует ему в 1795. В 1799 по окончанию Итальянского похода Павел I присвоил Александру Суворову звание генералиссимуса.

  • 3 факт: Получив звание фельдмаршала, Суворов прыгал через стульяПолучить зван...

    10 слайд

    3 факт: Получив звание фельдмаршала, Суворов прыгал через стулья
    Получить звание фельдмаршала в России традиционно можно было только «по очереди». Суворов же стал исключением. В 1794 году за подавление польского восстания и взятие Варшавы императрица Екатерина II решила произвести Александра Васильевича в фельдмаршалы. В ответ на отправленное Суворовым сообщение «Всемилостивейшая государыня! Ура! Варшава наша!». Екатерина отправила ему «Ура! Фельдмаршал Суворов!». А ведь в русской армии в то время было 9 генералов, которые имели более высокий ранг, чем Александр Васильевич.
    Современники полководца вспоминали, что, узнав о своём новом звании, он расставил по комнате стулья и начал скакать через них, как ребёнок, приговаривая: «Долгорукий позади, Салтыков позади, Каменский позади, мы впереди!» Всего было 9 стульев – по числу генералов.

  • 4 факт: Суворов вывел из Альп 2778 французских солдат и офицеровВ Швейцарском...

    11 слайд

    4 факт: Суворов вывел из Альп 2778 французских солдат и офицеров
    В Швейцарском походе русская армия, вышедшая из окружения без боеприпасов и продовольствия, разбившая все войска на своём пути, потеряла порядка 5000 человек (около 1/4 всей армии), многие из которых погибли при горных переходах. Но потери французской армии, которая превосходила русскую по численности, были больше в 3-4 раза. Кроме этого, российской армией пленено было 2778 французских офицеров и солдат, более половины из которых Суворов смог прокормить и вывести из Альп, что стало ещё одним свидетельством его великого подвига.

  • Памятник Суворову в швейцарских Альпах

    12 слайд

    Памятник Суворову в швейцарских Альпах

  • 5 факт: Суворов собирался уйти в монастырь  В немилость Александр Васильевич...

    13 слайд

    5 факт: Суворов собирался уйти в монастырь
    В немилость Александр Васильевич попал в начале царствования Павла I. На приказ о введении новой российской военной формы Суворов отреагировал замечанием: «Пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак: я не немец, а природный русак!».
    17 февраля 1797 года Суворова императорским приказом отправили в отставку, лишив права ношения мундира. Весной он уехал в своё имение близ городка Кобрин (Беларусь), а позже его выслали в Новгородскую область. При нём был лишь его адъютант Фридрих Антинг. Суворову не разрешалось выезжать далее, чем на 10 км от села, обо всех его посетителях докладывалось, а корреспонденция перлюстрировалась. 
    Справедливости ради стоит отметить, что Павел I несколько раз пытался помириться с Суворовым. Но полководец-изгнанник ответил курьеру, доставившему письмо от императора, что ему вести переписку запрещено. На приказ же императора явиться в столицу полководец попросил у царя разрешения уйти монахом в Нилову пустынь.
    Возвращение Сурова всё же состоялось. Павел I написал ему: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит» и призвал обратно.

  • Н.А.Шабунин. Отъезд А.В.Суворова из села Кончанского в поход 1799 г. (Госуда...

    14 слайд

    Н.А.Шабунин. Отъезд А.В.Суворова из села Кончанского в поход 1799 г.
    (Государственный мемориальный музей А.В.Суворова)

  • 6 факт: Суворов был очень набоженВеликий русский полководец Александр Суворов...

    15 слайд

    6 факт: Суворов был очень набожен
    Великий русский полководец Александр Суворов каждый день начинал и заканчивал молитвой, строго соблюдал посты, прекрасно знал Евангелие, читал и пел на клиросе за богослужением, был знатоком чина церковной службы. Суворов никогда не проехал бы мимо церкви, не перекрестившись, а в комнате обязательно крестился на образа. Перед каждой битвой он возносил молитву к Богу и постоянно призывал солдат: «Начинайте всё Божия благословения… Молитесь Богу: от Него победа!».

  • 7 факт: В доме Суворова жили солдаты-инвалиды        Суворов постоянно помога...

    16 слайд

    7 факт: В доме Суворова жили солдаты-инвалиды
    Суворов постоянно помогал офицерам, испытывающим нужду, и был милостив к нищим. Перед Пасхой он тайно посылал в остроги по 1000 рублей, чтобы выкупить должников. У Суворова в доме всегда жили несколько престарелых крестьян или инвалидов-солдат. Сохранились письменные распоряжения Суворова, в одном из которых говорится: «Инвалидных солдат-стариков ныне в Кончанском 6 человек. Жалования им от меня по 10 рублей в год. Платье из простого сукна погодно. Пища обыкновенная без роскоши... Ежели старики эти пожелают от праздности работать землю, то и оную уделить, только не иначе как по собственной их воле». 

  • Дом-усадьба Суворова в Кобрине (Беларусь).

    17 слайд

    Дом-усадьба Суворова в Кобрине (Беларусь).

  • 8 факт: Суворов был талисманом для русских солдатКак только Суворов в своей б...

    18 слайд

    8 факт: Суворов был талисманом для русских солдат
    Как только Суворов в своей белой рубашке появлялся на поле боя, войска, даже терпевшие до этого неудачу, с новыми силами шли в бой. Российский генерал-аншеф Отто Вильгельм Христофорович Дерфельден, который знал Суворова более 25 лет, говорил, что Суворов – талисман, который «довольно развозить по войскам и показывать, чтобы победа была обеспечена».

  • 9 факт: Суворов подарил золотую медаль камердинеру ПрошкеКогда австрийский им...

    19 слайд

    9 факт: Суворов подарил золотую медаль камердинеру Прошке
    Когда австрийский император делал попытки вернуть Александра Васильевича Суворова к командованию австрийской армией, то начал активно раздавать награды. Он прислал две ленты военного ордена Марии Терезии, цепь военного ордена Святых Лазаря и Маврикия, два ордена на шею, множество орденов в петлицу, чтобы Суворов распорядился ими по своему усмотрению. Суворов же практически никого из отличившихся в военных действиях не наградил. Дождь наград он обрушил на сопровождавших армию чиновников и родственников. Золотой медалью на шею, на которой был запечатлён профиль сардинского короля, Суворов наградил своего камердинера Прошку. Так Александр Васильевич оценил награды от вероломных союзников.

  • Памятник А.В.Суворову в городе Измаил

    20 слайд

    Памятник А.В.Суворову в городе Измаил

  • 10 факт: Суворов просил на своей могиле выбить только три словаВозвращаясь из...

    21 слайд

    10 факт: Суворов просил на своей могиле выбить только три слова
    Возвращаясь из швейцарского похода Суворов оказался в городе Нейтинген, где посетил гробницу австрийского фельдмаршала Лаудона. Читая пышные, многословные дифирамбы, прославлявшие Лаудона, он произнёс: «К чему такая длинная надпись? Завещаю на моей гробнице написать только три слова «Здесь лежит Суворов». Воля полководца была нарушена. На его могиле положили плиту с длинной надписью: «Генералиссимус, князь Италийский, граф А. В. Суворов-Рымникский, родился в 1729, ноября 13-го, скончался 1800, мая 6 дня». 
    Только через 50 лет после смерти Суворова его внук, Александр Аркадьевич, которому соратники деда рассказали о его последней воле, после долгих хлопот смог выполнить волю деда. Надпись на могиле заменили короткой, в три слова: 
    «Здесь лежитъ Суворовъ».

  • Могила А. Суворова в Александро-Невской лавре.

    22 слайд

    Могила А. Суворова в Александро-Невской лавре.

  • 23 слайд



  • Автограф:Цитаты и афоризмы

 Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пул...

    24 слайд

    Автограф:
    Цитаты и афоризмы

    Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — дура, штык — молодец

    Дисциплина – мать победы

    Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!

    Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитёр.

    Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.



  • Награды:Орден Святого Иоанна Иерусалимского Императорский орден Святого апост...

    25 слайд

    Награды:
    Орден Святого Иоанна Иерусалимского
    Императорский орден Святого апостола Андрея
    Первозванного – высшая награда Российской империи
    до 1917 г. В 1998 г. орден был восстановлен
    Как высшая награда Российской империи

  • Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского (орден Свя...

    26 слайд

    Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского (орден Святого Александра Невского)
    Императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира — орден Российской империи в 4-х степенях за военные отличия и гражданские заслуги.
    Звезда и знак ордена Святого Владимира 1-й степени на орденской ленте.

  • Орден Святого Георгия I, II и III степени. Этой награды были удостоены всего...

    27 слайд

    Орден Святого Георгия I, II и III степени. Этой награды были удостоены всего три человека, в том числе оказался и Суворов.
    Орден Святой Анны (Императорский Орден Святой Анны) I степени.

  • ЗаключениеВ 2015 году исполнилось 285 лет со дня рождения Александра Васильев...

    28 слайд

    Заключение
    В 2015 году исполнилось 285 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова.
    Как его характеризовали современники: «тощий человек с невзрачной наружностью, но дальновидным и тонким умом» , позволявший себе выходки, которые можно было бы счесть за помешательство, - единственный в мире полководец, не проигравший ни одной битвы, и кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам. Он был меч России, бич турок и гроза поляков.

  • Спасибо за просмотр 

    29 слайд

    Спасибо за просмотр 

  • Библиографический список Александр Васильевич Суворов: к 250-летию со дня рож...

    30 слайд

    Библиографический список
    Александр Васильевич Суворов: к 250-летию со дня рождения / отв. ред. Л.Г. Бескровный. М.: Наука, 1980.
    Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов.  М., 1989.
    Семь малоизвестных фактов об Александре Суворове. URL: http://russian7.ru/2013/11/7-maloizvestnyx-faktov-ob-aleksandre-suvorove/ (дата обращения: 13.03.2015)
    Сто великих полководцев: А.В. Суворов. URL: http://100.histrf.ru/commanders/suvorov-aleksandr-vasilevich/ (дата обращения: 13.03.2015)
    Суворов А.В.: Великий сын России.  М., 2000.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 4294
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 214 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипкина Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43275
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов