Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыЖизнь в моем городе 100 лет назад

Жизнь в моем городе 100 лет назад

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

г. Нижний Ломов

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока в 7 классе

 

"Жизнь в моем городе 100 лет назад"

(историческая тема в бытовом жанре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Составитель:

            Зюзина Е.В. учитель ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Ломов

2018г.

Конспект урока

 

Ф.И.О. Зюзина Елена Владимировна

Место работы: МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 7

Тема урока: Жизнь в моём городе 100 лет назад (историческая тема в бытовом жанре)

Технология, применяемая на уроке: проектная технология

 

Цели деятельности учителя:

- Формировать умение выражать свою эстетическую позицию;

- Формировать навыки исследовательской работы, анализа произведений искусства;

- Учить самостоятельно разрабатывать путь для достижения поставленной задачи;

- Способствовать развитию интереса к истории своего города;

- Учить выбирать и анализировать информацию; Формирование способности  анализировать  прошлое  и  современное  в  родном  городе  на  основе  сопоставления  жизни  людей  разных  эпох.

Задачи:

- Учить воспринимать обобщенный образ человека в искусстве;

- Актуализировать стремление

- Познакомить со сложным процессом работы художника над окончательным вариантом картины.

Тип урока

Урок изучения и закрепления новых знаний

Планируемые образовательные результаты

·         Предметные:

Научатся: устанавливать аналогии для понимания принципа композиции при решении учебной задачи;

- Рассуждать о повседневной жизни людей в прошлом;

- Получат возможность научиться: создавать модели объектов;

- Строить тематическую композицию;

- Познакомятся с творчеством А. Васнецова

·         Метапредметные:

- Познавательные: принимают учебную задачу;

- Планируют деятельность в учебной ситуации;

- Ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы;

- Самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения;

- Определяют цель (различают особенности композиции и ее возможности) и способы ее достижения.

·         Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

- Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

·         Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу); излагают и корректируют свое мнение;

·         - Строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы.

·         Личностные: Проявляют интерес к поставленной задаче;

- Имеют мотивацию к учебной деятельности;

- Умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, практический, творческий поиск, поисковый.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Образовательные ресурсы

Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-apollinariya-vasnecova-moskovskij-kreml-pri-ivane-kalite/

Оборудование

Бумага тонированная А3, цветные метки, фотографии из семейных архивов учащихся

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация с произведениями А. Васнецова, фотографиями г. Нижний Ломов

Основные понятия и термины

Исторический жанр, композиция, статика, динамика

Изобразительное  искусство. Рабочие  программы.  Предметная  линия  учебников под  редакцией Б.М.Неменского 5-9 классы, - М.:Просвещение, 2015 .

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

 

План - конспект урока изобразительного искусства

7 класс

Тема: «Жизнь в моем городе в прошлых веках» 

(историческая тема в бытовом жанре)

II четверть

Урок № 6

Тип урокаурок «открытия» новых знаний.

Вид занятий: рисование по представлению (впечатлению)

Методы: словесные, наглядные, практические, активизации деятельности учащихся.

Творческое задание: выполнение композиции бытовой жизни людей в прошлом.

Деятельностные цели:

- Формирование представления о жизни людей, труда и занятий человека в прошлом и способности сравнения ее с современностью;

- Развитие способности к аналитическому мышлению и сопоставлению прошлого и современного в истории города.

- Воспитание личностных качеств ценностного восприятия истории родного города.

Образовательная цель:

Формирование способности анализировать прошлое и современное в родном городе на основе сопоставления жизни людей разных эпох.

Задачи:

 Личностные:

-Формирование основ художественной культуры.

-Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.

- Развитие ассоциативно - образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами.

Метапредметные:

Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные:

Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать интерес к истории, уважение к культуре своей страны, своего города.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Оборудование к уроку:

Для учителя:

Компьютер, проектор, презентации по теме с изображениями города Курска в прошлых веках, произведениями художников В.В. Парашечкина и т.д.

Для учащихся: бумага А3, бумага А4, карандаш, краски, кисти, фломастеры(по выбору).

Конспект урока

Организационный момент

Организация в подготовке учащихся к уроку

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну искусства попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
И урок запоминай.

Приветствуют учителя, занимают свои места, проверяют готовность к уроку

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Этап мотивации и актуализации знаний

Учитель предлагает найти содержание темы урока и сообщает учащимся о том, что ребятам сегодня предстоит совершить увлекательное путешествие в мир прошлой жизни людей родного города.

- Ребята, что вы видите на экране?

-А что необычного в этих фотографиях?

-А как вы догадались об этом?

-Верно.

-Перед нами наш замечательный город Нижний Ломов, который изображен в прошлые века.

-Ребята, чем отличалась жизнь людей в прошлом от жизни современной?

Смотря на изображения на экране, ученики формируют содержание темы урока

-Фотографии города.

-Город изображен в прошлом времени.

-Одежда на людях не та, что носят сейчас, транспорт устаревший, улицы выглядят по - другому.

-Люди одевались не так, как сейчас, работа у них была другая, праздники отмечали люди по – другому, у них не было современной бытовой техники, поэтому труд был тяжелым.

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, что нам предстоит узнать на уроке?

Учитель организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации.

-Молодцы, вы верно определили задачи на сегодняшний урок.

Ученики ставят перед собой задачи, называют тему, используют ассоциации

- О возникновении города Нижнего Ломова, о его истории, о жизни людей, которые жили в прошлые времена, о том, чем они занимались.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели.

«Открытие» обучающимся нового знания

-У каждого человека есть прошлое. В жизни каждого происходит много событий. Все события в нашей жизни составляют биографию. Без прошлого не бывает будущего.

-Прошлое есть не только у человека. Как вы думаете, у чего еще может быть прошлое?

-Правильно и это прошлое называется историей.

-Как люди хранят историческую память?

-О том, как искусство хранит память о прошлом мы сегодня и поговорим. Жизнь людей в прошлых веках изображали многие художники. Люди изображались, когда чем-нибудь занимались - это и есть бытовой жанр, а если это жизнь прошлых лет, то бытовой жанр носит исторический характер.

-Как и многие древнерусские города, Нижний Ломов возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для защиты земель от набегов кочевников. Город, стоявший на высоком холме берега реки Ломовка, по преданию, и дала ему название.

Памятная плита

Годом рождения Нижнего Ломова считается 1734 год, хотя в письменных источниках есть и более ранние даты. В нём хорошо были развиты ремёсла и торговля. Среди ремесленников выделялись кузнецы, делавшие различные предметы хозяйственного и военного назначения. В городе было торжище, где продавали зерно и ремесленные изделия, отсюда направлялись обозы с товарами в Москву.

 http://nlomov.net/Old_foto/old_posharn_comanda.jpg 

http://nlomov.net/Old_foto/old_hram8.jpg http://nlomov.net/Old_foto/old_fotoS12.jpg 

http://nlomov.net/Old_foto/old_hram3.jpg http://nlomov.net/Old_foto/old_zavod4.jpg

-Русские художники часто изображали времена ушедших лет, их привлекал быт русского народа, традиции и история.

https://cdn-s-static.arzamas.academy/uploads/ckeditor/pictures/11387/content_priem-starshin.jpg

Илья Репин.

Прием волостных старшин императором Александром III во дворе Петров­ского дворца в Москве 5 мая 1883 года. 1885–1886 годы

Владимир Маковский на бульваре

Владимир Маковский.

 На бульваре. 1887 г. Государственная Третьяковская галерея, Москва

-Ребята, вы просмотрели произведения художников, скажите, какое важное отличие имеется в изображении людей?

-Верно, одежда выглядела совсем иначе, чем сейчас. Давайте вспомним, какую одежду носили.

-У поселка, города, страны.

-О прошлом рассказывают, пишут книги, создают картины.

-Одежда.

https://mylitta.ru/uploads/posts/2016-02/1455693970_wwi-fashion-14.jpg      Модные люди на улицах Парижа 1913 год

https://mylitta.ru/uploads/posts/2013-09/1380550445_french-fashion-002.jpg   https://pics.livejournal.com/nionila/pic/003rgr89  https://pics.livejournal.com/nionila/pic/003rkxdf  https://pics.livejournal.com/nionila/pic/003rhf36

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Первичное закрепление

Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает детям рассказать, какие сюжеты из жизни народа им интересны.

-Как люди занимались ремеслом, проводили праздники, учились, в каких домах жили, как устраивали ярмарки, как работали в поле, как играли дети и т.д.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Динамическая пауза

Учитель показывает различные физкультурные движения для разминки

Выполнение движений за учителем

Творческая практическая деятельность

Мы узнали, как меняется историческая жизнь людей, их быт, одежда, облик города. Я предлагаю вам погрузиться в те давние времена и изобразить композицию с жителями г. Нижнего Ломова. Для начала я покажу, как можно изобразить человека в движении - для этого я использую бумажных кукол, а вы будете говорить мне какие движения вам показать, чтобы вам легче было их изобразить.

Учитель на доске показывает различные движения человека, а затем основные этапы выполнения композиции «жизнь людей в прошлом».

  1. Выбор сюжета
  2. Построение композиции
  3. Прорисовка деталей
  4. Цветовое решение
  5. Завершение работы

Учитель озвучивает критерии оценки творческого задания: композиция рисунка; соблюдение законов перспективы; завершенность выполненного рисунка; наличие элементов народного костюма, характерных для изображаемого исторического периода.

Учитель организовывает деятельность по применению новых знаний.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы и оказывает посильную помощь учащимся у которых возникают трудности.

Учащиеся выполняют творческое задание

         

          

                      

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

Рефлексия деятельности

Учитель организовывает рефлексию.

Глядя на свои работы, как вы думаете, какими различными способами вам удалось передать ощущение времени? Какие особенности подчеркивают то, что изображен сюжет из прошлого?

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

-Люди изображены в старинной одежде, они занимаются бытовыми делами, которые не свойственны современному человеку, окружающая среда говорит о том, что это было давно: дома деревянные, повозки, лошади и т.д.

       

                

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные;

Рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Домашнее задание

Подготовить рассказ о традициях семьи, переходящих из поколения в поколение.

Литература

  1. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты/ Г.В.Беда. – М.,1989.
  2. Неменский Б.М. Педагогика искусства /Б.М. Неменский. – М.: Просвещение,2007.
  3. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского5-9 классы, - М.:Просвещение, 2013 .
  4. Платонова Н.И. Энциклопедический словарь юного художника/ Н.И.Платонова, В.Д. Синюков, - М.: Педагогика,1983.
  5. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. Русская и советская школа рисунка/Н.Н. Ростовцев – М., 1982.
  6. Пикулев И.И. Русское изобразительное искусство/И.И. Пикулев.- М.: Просвещение, 1977.
  7. Портал «Все образование» - http//catalog.alledu.ru/
  8. Федеральный портал «Российское образование» - http//www.edu.ru/
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнь в моем городе 100 лет назад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
