Технологическая карта
внеклассного мероприятия по английскому языку в 4 классе
Предмет:
английский язык
Учитель:
Пшеничная Галина Игоревна, МБОУ «СОШ № 2» г. Симферополь
Тема внеклассного
мероприятия: «Жизненный путь Вильяма Шекспира!..»
Тип внеклассного
мероприятия:
литературная гостиная, продолжительность – 45 мин.
Формы работы:
Коллективная, парная, индивидуальная работа
УМК: “Spotlight” «Английский
в фокусе»
4 класс Авторы:
Н.И. Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2014 год
Цели внеклассного
мероприятия:
1.
Развивающий
компонент: развитие
у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры;
развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения
анализировать и синтезировать учебный материал.
Образовательный компонент: Умение говорить о действиях, происходящих в
прошедшем времени, организация деятельности учащихся по материалу и применению
знаний и умений в разнообразных ситуациях, умение употреблять устойчивые
выражения, активизация работы каждого ученика.
2.
Воспитательный
компонент:
формирование уважительного отношения друг к другу, культуре и литературному
наследию страны, язык которой они изучают.
3.
Здоровьесберегающий
компонент:
- Профилактика умственного перенапряжения
путём смены видов деятельности.
-
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные
практические цели:
·
Формирование
УУД по теме:
«Жизненный путь Вильяма Шекспира!..»,
·
Формирование навыков грамотного формирования
устной речи
·
Умение говорить о «В. Шекспире», развитие
навыков диалогического и монологического общения; тренировка глагола to be в
настоящем и прошедшем времени.
Планируемые результаты:
·
Предметные: Умение
употреблять глагол to be в
настоящем и прошедшем времени, приобретают опыт применения правильных форм глаголов
и имен существительных; оперируют необходимым языковым и речевым материалом;
·
Личностные: проявляют
познавательный интерес к учебной деятельности, изучению английского языка,
руководствуются значимыми учебными мотивами.
·
Метапредметные:
-
регулятивные: определяют и формулируют тему и цель занятия; планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия;
-
познавательные: составляют осознанные и произвольные высказывания в устной
форме; формируют ответы на вопросы учителя; выделяют необходимую информация из
текста;
-
коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания по теме
внеклассного мероприятия.
Оборудование:
фотоматериалы, видеоматериалы, компьютер, телевизор, сценические костюмы.
Лексический
материал: слова и выражения по изученной теме «Жизненный путь Вильяма Шекспира!..»,
Грамматический материал: Умение употреблять грамматические формы
глагола to be в настоящем и прошедшем времени.
Структура и ход внеклассного
мероприятия
№
|
Этап урока
(время в минутах)
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Организационный
момент (1 мин)
|
Приветствие.
-Good afternoon!
|
Ответы обучающихся:
Good afternoon!
|
Коммуникативные
(владение диалогической формой коммуникации, познавательные (общеучебные).
Задача: научить
обучающихся приветствовать друг друга
Результат:
учащиеся умеют говорить приветствие
|
2.
|
Актуализация
учебного процесс. Целеполагание. Постановка темы
и учебно-познавательной задачи (2 мин)
|
На доске расположены
слова и картинки необходимые для определения темы. Помогает
обучающимся определить цели урока и способы достижения цели.
|
Обучающиеся читают новые
слова по новой теме и предлагают свои ответы
|
Коммуникативные
Регулятивные (целеполагание,
планирование)
Задача: активизация
навыков понимания устной речи.
Результат: учащиеся научились рассказывать и
понимать на слух английскую речь
|
3.
|
Ввод новой
лексики (2мин)
|
Today, we will study new
information about famous
writer
|
Учащиеся отвечают
на вопрос учителя
|
Коммуникативные
Познавательные
Задача: активизация
навыков говорения
Результат: учащиеся научились рассказывать и
понимать на слух английскую речь
|
4.
|
Введение новой
информации (10)
|
Учитель рассказывает
информацию, содержащую основне библиографические данные о В. Шекспире.
|
Обучающиеся внимательно слушают
|
Познавательные
Задача: активизация
навыков восприятия новой лексики на слух
Результат: обучающиеся научились понимать на
слух английскую речь,
|
5
|
Актуализация
лексического материала (15 мин.)
|
Учитель
предлагает пригласить В. Шекспира и самому рассказать о себе.
|
Выходит приглашенный
на внеклассное мероприятие, обучающийся 9 класса который играет роль В.
Шекспира и рассказывает о своей биографии от I лица.
|
Коммуникативные
Познавательные
Задача: получение новой
информации, введение обучающихся в атмосферу эпохи В. Шекспира.
Результат: учащиеся научились понимать на
слух английскую речь (отдельные фразы и выражения дублируются на русский
язык), познакомились с особенностями эпохи.
|
6
|
Организация
поисковой деятельности (5 мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся найти необходимую информацию о В. Шекспире в
стенгазетах, подготовленных обучающимися 3 – 4х клас сов.
|
Обучающиеся
выполняют задания, находя необходимую информацию в вывешенных стенгазетахю
|
Познавательные
Задача: получение новой
информации, развитие умения находить самостоятельно необходимую информацию
Результат: учащиеся научились понимать на
слух английскую речь, расширили знания о В. Шекспире. Нацчились
самостоятельно извлекать необходимую информацию.
|
7
|
Активизация грамматического
материала (5 мин)
|
Учитель предлагает
просмотреть презентацию и выполнить
упражнения
|
Обучающиеся выполняют
задание
|
Коммуникативные,
Познавательные
Задача: активизация
грамматических навыков
Результат: учащиеся научились употреблять
нужную грамматическую форму
|
8.
|
Коментированное
выставление оценок (2)
|
Учитель
выставляет оценки
|
Обучающиеся
получают оценки
|
Личностные
Задача: дать обучающимся
целевую установку на правильное выполнение заданий в будущем.
Результат: обучающиеся
делают выводы, о своих сильных и слабых сторонах.
|
9.
|
Домашнее задание
(2 мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся выучить новый материал и подготовить коллективный
проект в виде стенгазетыо В. Шекспире.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневниках
|
Личностные
(понимание необходимости выполнения домашней работы)
Задача: дать обучающимся
целевую установку на правильное выполнение домашнего задания
Результат: обучающиеся
понимают задание и стремятся его выполнить максимально правильно
|
10
|
Рефлексия
деятельности
(1 мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся
оценить качество их работы на уроке.
|
Учащиеся дают
оценку своей работе
|
Регулятивные
(оценка своей работы)
Личностные
(адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)
Задача: научить
обучающихся объективно оценивать свои знания и умения.
Результат: учащиеся научились самооценке.
|