Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Жизнь-игра народов Ханты и Манси

Жизнь-игра народов Ханты и Манси


  • Физкультура

Название документа Презентация ханты НОВ.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Название документа жизнь-игра народа ханты и манси.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Жизнь-игра народов Ханты Манси.

Цели:

  • знакомство с обычаями обских угров,

  • развитие физических способностей: ловкости, быстроты, меткости;

  • развитие кругозора;

  • привитие интереса к национальным традициям;

  • воспитание товарищества и взаимопомощи.


1.Ход урока.

Вступительное слово.

- Добрый день ребята, здравствуйте гости! Я рада Вас приветствовать на сегодняшнем уроке ,который называется “ Жизнь-игра народов Ханты Манси.”


2.Вводная беседа

Ребята! А Вы знаете в каком крае и в округе мы живем? СЛАЙД 1 Да, мы с вами живем в замечательном крае ,в красивом Ханты-Мансийском округе. Здесь очень красивая природа, много богатств. А как он называется одним словом? (Югра) – СЛАЙД1а. Много веков здесь живут люди, которых мы называем коренными жителями Югры. Кто это? (Ханты и манси) СЛАЙД 2 и 2а. Сегодня мы узнаем немного о их жизни, о интересных их играх. А сделаем мы это в виде соревнований, для этого поделимся поровну на 2 команды . У нас 2 команды: Ханты и Манси. Поприветствуем их!

Главное ребята, каждый должен сегодня получить хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Вопрос? Как Вы думаете чем занимаются народы Ханты и Манси?(ответы)

-Все дети народов Ханты и Манси имитируют игры и действия взрослых в быту и в жизни, которое пригодятся в дальнейшей жизни оленеводов, охотников, рыболовов и просто жителей тайги.А там где живут народности севера Ханты и Манси очень много препятствий и конечно же их нужно преодолевать.

- Большую часть своей жизни ханты и манси живут в лесу и питаются тем, что дает им лес. Что можно найти в лесу съедобное? СЛАЙД 3. Все это называют дикоросами. (назвать слайд и перечислить картинку)

- Большими помощниками в жизни коренных народов являются олени. СЛАЙД 4 Они дают им мясо, молоко. Являются средством передвижения. Прежде чем запрячь оленя в упряжку, надо его поймать. Для этого они используют длинную веревку, которая называется тынзян. СЛАЙД 4а Как Вы думаете Ханты и Манси занимаются охотой?(ответы детей)

ЧИТАЮ СТИХ

Рады взрослые и дети

Когда беленький как снег,

В стаде первый олененок

Появляется на свет.

Когда появляются оленята, для народов севера-это праздник новых надежд на благополучие всего года. Где проводят игры и песни.


- Кроме того, что олени дают мясо и молоко, из их шкур ханты и манси делают дома. А как называется дом, в котором живут ханты и манси? СЛАЙД 5.и СЛАЙД5а. «ЧУМ»

-Дом построили. Оленя поймали. Запрягли в упряжку и СЛАЙД 6…поехали. А вот куда поехали,…

На речку. СЛАЙД 7. Зачем? Ханты и манси замечательные рыбаки. СЛАЙД 8.

- Рыбкой запаслись. Пора и на охоту. Охотник должен быть сильным и ловким. СЛАЙД 9 и 9а

- Быть сильным для охотника важно, т.к ему часто приходится в поисках добычи, проходить большие расстояния по глубокому снегу на лыжах. СЛАЙД 10. Но догнать добычу мало, нужно ее еще и убить. А для этого надо быть метким стрелком.


3.Теперь настало время перейти к практике. Вы готовы??

1 задание: Бег по кочкам.

На старте 2 участника. У одного в руках 2 пластины(имитация кочек). По сигналу первый участник ложит 1 пластину на пол, второй участник встает на пластину одной ногой. Затем с продвижением вперед ложит вторую пластину и 2 участник другой ногой встает на 2 пластину  одной ногой, а первую

пластину забирает и переносит ее дальше вперед и так до отметки. Возле отметки меняются местами и бегут перебираясь,  передавая эстафету следующим  участникам.(руки вверх, значит закончили задание)                                   (инвентарь:4 пластины. 4 стойки для обвода)

2 задание; Охота на оленей.

Н а старте по одному участнику.  По сигналу 1  участники бегут до отметки, садятся на голень. Берут в руки теннисный мяч и с расстояния 15 м метают мяч в оленя. Встают, бегут за мячом и ложат его на свое место (ведерко), бегут передавая следующему игроку.(руки вверх, значит закончили игру)

Молодцы! Отлично справились и со 2 заданием

                                           (инвентарь:2м.м.2 оленя из ватмана среднего размера, 4 стойки).

3 задание: Оленьи бодучки. Первые участники встают на четвереньки и на голову одевают рожки. На полу лежит  в/м . по сигналу, первый участник от старта толкает рожками мяч вперед  до отметки,  обходит отметку, встает и берет мяч в руки, бежит бегом обратно, передавая эстафету следующему игроку. И так до последнего игрока. ( закончили , руки вверх с мячом).Молодцы ребята! Понравилось вам быть маленькими оленятами?

                                                                                  (инвентарь:2 рожка, 2 в/б мяча, 4 стойки)

Вы все катались на санках?

А мы с вами сейчас будем кататься на оленьях  шкурах, но  так как  у нас шкур нет – имитация  покрывало.

4 задание: Катание на оленьях шкурах.

Игра проводится по 4 человека. На полу перед стартом лежит оленья шкура. По сигналу первые двое участников берутся за края шкуры, а 2 других  участника (садятся на шкуру спиной к извозчику), которые тянут вперед шкуру до своего жилища  (чума - сделанного  из ватмана). Возле чума меняются местами и бегут обратно в таком же положении, передавая эстафету следующим игрокам.

Молодцы, прекрасно покатались!             (инвенрь:2-имитации оленьих шкур. 2 чума, 2 стойки).

 Игры на внимание:

 1 команда – шаг вправо,

2 команда - шаг влево.

Команды повернулись  лицом друг к другу. Разомкнулись  руки на пояс.

1 команда Ханты  - все приседают

  1. команда Манси – все стоят, а затем наоборот.

4.Подведение итогов и награждение.

Ну,  вот и время подошло для подведения итогов. Мы с вами изучили несколько подвижных игр народов Ханты и Манси. А скажите, все ли у вас получилось? Понравились вам игры Народов Ханты и Манси? А чем похожи наши игры? Чем они нам могут помочь и что они развивают? А сможете ли вы провести такие игры со своими сверстниками?

(Выбрать по одному  из команды, которые могут все рассказать и  дать ответ на все вопросы)

-Это капитаны команд. Спасибо ребята, вы просто молоды!

Все аплодируют друг-другу.

Вы все были прекрасны, справились очень хорошо, развивали силу, ловкость, активно работали друг с другом. Помогали в парах .

Научились управлять собой, эмоциями. Умеете передвигаться, управлять поведением партнера, корректировать и исправлять ошибки свои и партнера.

Всем спасибо!

















