Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Зима в произведениях писателей, художников и композиторов
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Зима в произведениях писателей, художников и композиторов




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок-экскурсия по теме

«Зима в произведениях писателей, художников и композиторов»

Цели:

Учебно-коррекционные:

  • познакомить учащихся с произведениями русский поэтов, композиторов и художников, посвящённых зиме;

  • показать взаимосвязь поэзии, музыки, живописи как составных частей искусства;

  • учить анализировать, выделяя главное, высказывать своё мнение при анализе картины или знакомстве с музыкальным произведением;

Коррекционно – развивающие:

  • совершенствовать технику чтения;

  • закреплять навыки осмысленного чтения стихотворения;

  • развивать память, воображение, мышление;

  • расширять и активизировать словарный запас детей;

  • развивать образную речь,  музыкальное восприятие, музыкальные способности, певческий голос, музыкальный слух, творческие способности;

  • формировать навыки работы цветными карандашами;

  • развивать чувство прекрасного,  художественные умения и  навыки.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы;

  • совершенствовать эмоциональную сферу учащихся;

  • воспитывать уважение и чувство гордости к людям искусства;

  • воспитывать музыкальный, художественный и эстетический вкус, интерес и любовь к искусству.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • презентация к уроку;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • дидактические карточки с заданиями;

  • музыка П. Чайковского – «Времена года» «Декабрь»;

  • музыка А. Вивальди  «Зима» из альбома «Времена года»;

  • Микаэл Таривердиев Снег над Ленинградом

  • репродукции картин о зиме известных художников:  И.Шишкин: «Зима»

  • лист бумаги формата А4 для живописной работы;

  • цветные карандаши.

Ход урока.

I. Подготовительная часть урока.

Слайд № 1 hello_html_280139d8.png

1.Организационная

2.Нервно – психическая (подготовка учащихся)

Учитель чтения: Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Учитель ИЗО и музыки: Все за парты тихо сели,

И на нас все посмотрели.

3.Дидактико – психическая



II. Основная часть урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Учитель чтения:

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы посвятим наш урок одному из времён года, а какому именно, узнаете, когда выполните задание.

Учитель ИЗО и музыки:

Программированное задание. Игра «Новогодние игрушки».

- Ребята, выберите картинки с новогодними игрушками и расположите их в указанном порядке.

Слайд № 2 hello_html_133642ce.png

- А теперь посмотрите, в названиях ваших игрушек выделены буквы. Назовите их. Прочитайте слово, которое у вас получилось? (Зима)

Слайд № 3 hello_html_m1ee46df2.png

Учитель чтения:

- Давайте сейчас вспомним стихотворение о зиме С.А. Есенина «Поёт зима - аукает…».

Слайд № 4 hello_html_m41d85136.png

Учитель ИЗО и музыки:

- Итак, сегодня мы с вами будем говорить о зиме, но урок наш необычный, он посвящён изучению произведений о зиме писателей, художников и композиторов, поэтому тема нашего урока звучит так: «Зима в произведениях писателей, художников и композиторов».

Слайд № 5 hello_html_m13877c4d.png

Учитель чтения:

- А теперь давайте вспомним, какие зимние месяца мы знаем, а помогут нам в этом загадки.

Слайд № 6 hello_html_65320faa.png

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
/декабрь/

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
/январь/

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
/февраль /

Учитель ИЗО и музыки:

- Сейчас мы с вами послушаем, пьесу под названием «Декабрь» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского и обратим внимание на явления природы и занятия людей в зимнее время.

Слайд №7 hello_html_m435a143d.png

Учитель чтения:

- Ребята, выберите и разложите на столе те карточки, на которых изображена зима.

А поможет нам в этом стихотворение Георгия Ладонщикова:

Голубое озеро затянуло льдом,

Окна заморозило, побелило дом.

Опустел скворечник, и безмолвен сад.

Сливы и черешни в инее стоят.

Только у кормушки между двух берез

Шустрые пичужки вьются и в мороз.

- Проверьте свой выбор.


2. Первичное обращение к источнику знаний.

Учитель чтения:

- Нам с вами предстоит необычное путешествие в мир искусства.

Ребята, вспомните литературные произведения, прочитанные вами, в которых встречается описание зимы.

Слайд №8-11 hello_html_6aa52d7a.png hello_html_m5e435898.png hello_html_m84944ed.png hello_html_m719be7d2.png

К. Бальмонт «К зиме»

Г. Скребицкий «На лесной полянке»

С. Есенин «Берёза»

А. Пушкин «Зимняя дорога»




Тематическая физминутка

Учитель ИЗО и музыки:

- Ребята, мы с вами долго путешествовали, и теперь настало время отдохнуть. Мы приглашаем вас на зимнюю прогулку.

Слайд №12 hello_html_245065ff.png

Наконец пришла зима

Учитель чтения:

Наконец пришла зима,  (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома,  (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт,  (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт,  (Имитируют)

Мы катаемся на санках,  (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги,  (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах,  (Имитируют)

И играем все в снежки.  (Лепят и бросают снежки)

 Слайд №13-16 hello_html_c1bcf3c.png

Учитель ИЗО и музыки: Ребята, перед вами картина известного  русского художника, мастера пейзажа Ивана Ивановича Шишкина. Эту картину можно даже принять за фотографию, если не знать, что картина написана тогда, когда любители-фотографы ещё не ходили по лесам, обвешанные фотоаппаратами. Рассмотрите её внимательно.

- Как называется картина? ("Зима").

- А как бы вы назвали эту картину? («Зимний лес», «Зима в лесу»).

- Ребята, перед вами лежат карточки. Ваша задача определить жанр данной картины. (Пейзаж).

- Посмотрите на картину. Только густо-тёмные деревья, только белый снег. Множество деревьев, стволов и веток, огромные снежные сугробы. И больше ничего. Можно ли из этого создать интересную картину? (Можно)

- Конечно можно, если кисть в руки возьмет гениальный художник, каким и является великий русский пейзажист Иван Шишкин.

- Какое общее настроение вызывает у вас эта картина? (Загадочное, таинственное, сказочное)

Слайд №17 hello_html_m23cdbdcc.png

Учитель чтения:

- А сейчас, ребята, давайте расскажем о картине словами Ф. И. Тютчева.

Чародейкою – зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
 
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь окутан, весь кован

Лёгкой цепью пуховой…

Слайд №18 hello_html_33a7d0a0.jpg

Учитель ИЗО и музыки:

- А теперь давайте повнимательнее рассмотрим композицию картины, т.е. расположение предметов на ней.

- Что изображено на переднем плане картины? (На переднем плане мы видим и мощные вековые деревья, и поваленные старые стволы, и крупные ветви, и молодую поросль - маленькие елочки. Все это покрыто толстым слоем снега, а часто - только угадывается под снегом. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа - это абсолютно пустынный, немой, скованный морозом лес. Жизнь замерла в нем).

- Что вы видите на заднем плане картины? (Деревья на заднем плане картины выглядят уже не такими впечатляющими. На всех ветках тяжело лежит снег. Свет легко проникает внутрь зимнего леса, стволы хорошо освещены).

- Ребята, посмотрите внимательно на картину. Так ли необитаем лес, как нам хотел показать автор? (Нет, лес совсем не пустынен, на одной из веточек притаилась птичка, которая удивляет взор среди зимнего пейзажа).

- Какие краски использует художник в своей картине? (Если хорошо присмотреться, то для изображения деревьев художник взял не черную краску, как кажется с первого взгляда, а все оттенки коричневого. Да и снег написан не только белой краской - здесь множество сероватых и желтоватых оттенков, что дало игру света на снегу и помогло понять, что снег лежит давно, зима началась не вчера).

Слайд №19 hello_html_22ef5fe3.png

- Ребята, сейчас мы с вами послушаем концерт №4 из цикла пьес «Времена года» Антонио Вивальди - ещё одного гения пейзажа, только уже в музыке. Этот концерт стал самым известным сочинением автора. Во время прослушивания обратите внимание на характер этого произведения и на его исполнение.


На фоне музыки звучит сонет:

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,

И с севера ветра волна накатила.

От стужи зубами стучишь на бегу,

Колотишь ногами, согреться не в силах.

Как сладко в уюте, тепле и тиши

От злой непогоды укрыться зимою.

Камина огонь, полусна миражи.

И души замёрзшие полны покоя.

На зимнем просторе ликует народ.

Упал, поскользнувшись, и катится снова.

И радостно слышать, как режется лёд

Под острым коньком, что железом окован.

А в небе Сирокко с Бореем сошлись,

Идёт не на шутку меж ними сраженье.

Хоть стужа и вьюга пока не сдались,

Дарит нам зима и свои наслажденья.

Слайд №20-25 hello_html_24f84eec.jpg hello_html_m756505f4.pnghello_html_m6f8c9350.png

- Композитор сумел передать  зимнее состояние природы с помощью средств музыкальной выразительности. Давайте их определим. Перед вами карточки, с помощью которых мы проведём небольшой анализ музыкального произведения.

- В каком ладу написана мелодия? (В миноре).

- Скажите, какому инструменту принадлежит сольная партия? (скрипка).

- В каком темпе написана мелодия? (В быстром).

Слайд №26 hello_html_m13877c4d.png

Учитель чтения:

- Ребята, а как вы считаете, часто ли писатели, композиторы, художники обращаются в своём творчестве к образам природы? (Да)

- Да, действительно, очень часто, ведь каждое время года по-своему красиво и привлекает своим многообразием красок. С наступлением каждого времени года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения.

Слайд №27 hello_html_m2056f266.png

Учитель ИЗО и музыки: Давайте на память о сегодняшнем уроке украсим нашу ёлочку шарами настроения. Цвет шара будет соответствовать вашему восприятию урока. Красный шар – очень интересный, познавательный и необычный урок; зелёный – обыкновенный урок; серый – на уроке было скучно и неинтересно. А во время украшения нашей ёлочки послушаем музыку Микаэла Таривердиева «Снег над Ленинградом».

Учитель чтения: Ребята, посмотрите, какая замечательная ёлочка у нас получились. (Учитель прикрепляет шары к ёлочке)

Слайд №28 hello_html_m2836b965.png

- Давайте ещё раз проговорим тему нашего сегодняшнего урока («Зима в произведениях поэтов, художников и композиторов»). Какой мы видели сегодня зиму? (Снежной, холодной, морозной, волшебной и т.д.) А что нам помогло увидеть зиму? (Стихи, музыка, картины)

- А с произведениями каких авторов мы сегодня познакомились? (Ф. Тютчева, К. Бальмонта, Г. Скребицкого, С. Есенина, А. Пушкина, П.И.Чайковского, И. И. Шишкина, А.Вивальди, Микаэла Таривердиева).

Вывод:

- Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем. Оно не только несёт красоту в мир, но и объединяет людей, чтоб сделать наш мир ярче и добрее.

Оценка знаний учащихся.

Спасибо за внимание и за работу!

Слайд №28 hello_html_m67a3a65d.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

