Тема. Зима.
Растения зимой. Охрана здоровья в зимнее время.
Цель: продолжить формирование представления о живой и неживой природе, выявить изменения, которые произошли зимой в неживой природе, в жизни растений, в труде людей, выяснить причины этих изменений; расширить представление о лиственных и хвойных растениях; продолжить формирование исследовательских навыков и навыков наблюдения; раскрыть значение закаливания
организма.
Оборудование: гномон, рулетка, карандаши, бумага или блокнот, термометр уличный, лопатка, линейка длинная, ножницы.
ХОД УРОКА
I. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Тема экскурсии — «Зима. Растения зимой». Сегодня мы продолжим
знакомиться с сезонными изменениями в живой и неживой природе, понаблюдаем за лиственными и хвойными
растениями зимой, будем учиться
бережно относиться к растениям, а также к своему здоровью зимой.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Вспомните: когда мы с вами были на осенней
экскурсии, мы наблюдали, как изменилась неживая и живая
природа и какие изменения произошли в
жизни растений.
—Какое теперь время года?
—Каковы его признаки в неживой природе?
—Что изменилось зимой в жизни растений?
—О чем эти загадки?
Все вокруг белым-бело,
Столько снега намело!
Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Снег на полях,
Лед на реках,
Метель гуляет.
Когда это бывает?
— Какие признаки зимы названы в загадках?
— Почему пришла зима?
III. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСКУРСИИ
1. Беседа и практическая работа с целью проведения наблюдений за солнцем.
— Вспомните, как мы измеряли высоту солнца на осенней экскурсии.
— Какой была тогда длина тени от гномона?
— Что такое гномон?
— Посмотрите свои записи, когда измеряли длину тени каждую неделю
после осенней экскурсий, и скажите: уменьшилась или увеличилась длина тени от гномона с приходом зимы?
— О чем это говорит?
А теперь давайте понаблюдаем, как солнце
движется зимой. Возьмем гномон и воткнем его в снег, а
рулеткой измерим длину его тени.
— Тень стала длиннее или короче?
— О чем говорит более короткая по сравнению с предыдущими измерениями тень?
— Какие изменения в неживой природе Земли вызывает уменьшение
солнечного тепла?
— А
какие изменения в жизни растений происходят из-за изменений в неживой природе?
2. Рассказ учителя с элементами беседы.
Дети, вы сами убедились, что солнце зимой движется ниже над, землей, чем осенью, все меньше дает тепла, поэтому
в неживой
природе произошли такие существенные
изменения: начались заморозки, потом — настоящие морозы; вместо
дождя — снег, иней на деревьях, ледяной
панцирь на водоемах, дуют холодные ветры, гуляют метели.
—Когда по календарю началась
зима?
А ученые считают началом зимы 22 декабря — день зимнего солнцестояния с самым коротким днем и самой длинной
ночью в году. Постепенно солнце будет подниматься над горизонтом выше и постепенно
будет увеличиваться день. Но зима продлится еще долго — 2-2,5 месяца. Природу
охватывает глубокий зимний покой.
Растения зимой не растут. Большинство из них
сбросили свою листву осенью. Вспомните, почему.
На некоторых всю зиму держатся плоды: на кленах и ясенях — летучки,
на липе — орешки, на белой акации — бобы, на рябине, калине, черемухе — ягоды.
На дубах остаются отдельные бурые листочки.
— Посмотрите вокруг, назовите деревья и кусты, которые вы узнаете зимой.
— По каким признакам вы их узнали?
— Можно ли узнать деревья по цвету коры, расположению
ветвей, форме кроны, размеру и форме почек?
— Подойдите к каштану и тополю, сравните их почки, чем они отличаются?
Проблемный вопрос
— Умирают ли растения зимой?
3. Практическая работа. Класс делится натри группы.
Задание первой группе. Подойдите
к лиственным деревьям, попробуйте
узнать их. Коротко опишите их состояние зимнего покоя. Осторожно срежьте три-четыре веточки с разных деревьев,
рассмотрите внимательно почки, понюхайте их, одну
почку пожуйте, сняв коричневые верхние
чешуйки. Какой вкус и запах у зеленой части почки?
—Умирают ли листопадные растения
зимой?
Задание второй группе. Подойдите
к хвойным деревьям, опишите их зимнее состояние
(или внимательно рассмотрите веточки хвойных растений, которые принес
учитель). Сорвите по одной хвоинке — иголочке,
понюхайте ее, пожуйте. Какой вкус и запах у зеленой иголочки?
—Чем хвойные деревья отличаются
между собой?
Задание третьей группе. Раскопайте
лопаткой снег, посмотрите, в каком
состоянии пребывают травянистые растения. Найдите те, которые зеленеют.
Проблемный вопрос
— Почему же травянистые растения не замерзли под снегом, а некоторые даже зеленеют?
Измерьте высоту снежного покрова линейкой,
запишите ее. Измерьте температуру воздуха на поверхности
снежного покрова и под снегом. Сравните эти две цифры.
Сделайте выводы.
4. Беседа о необходимости закаливания организма, об охране здоровья зимой.
— Как вы одеваетесь зимой?
— Стоит ли кутаться даже в мороз?
— Полезно ли для здоровья кататься на коньках, лыжах, санках?
— Какие зимние забавы вы еще знаете?
— Как можно помогать взрослым зимой в саду, во дворе школы?
— Что надо делать, если намокли перчатки или промокла
обувь?
— Можно
ли есть снег и сосульки?
— Что надо зимой употреблять с пищей, чтобы укрепить
здоровье?
— Как вы закаливаете свой организм зимой?
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Разбудите растения от зимнего сна. Поставьте две-три срезанные веточки каштана, тополя, вербы, яблони, вишни, сирени
в стакан с водой на подоконник. Запишите дату начала наблюдений, наблюдайте за изменениями. Зарисуйте веточки растений, когда распустятся почки.
2. Зарисуйте
в тетради форму разных деревьев зимой, в том числе хвойных.
3. Проведите следующие опыты.
Опыт 1. Возьмите
два стакана: один с обычной водой, а во втором растворите в воде сахар и поставьте на мороз. Понаблюдайте, в каком стакане вода быстрее замерзнет, сделайте выводы о
значении сахарного раствора в стеблях
зимующих растений.
Опыт 2. Одну
закрытую банку с водой заройте в снег, а вторую поставьте на снег. Сделайте выводы о значении снежного покрова для травянистых растений.
Опыт 3. Снимите
сосульку и осторожно положите ее в стакан. Когда
она растает, посмотрите, какая в стакане вода. То же самое сделайте со
снегом, взятым во дворе и на улице. Установите, в каком опыте вода самая грязная. Сделайте выводы.