Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Зима - покой природы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Зима - покой природы

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ГОРОДА СЫКТЫВКАРА»

Открытый урок окружающего мира по теме: "Зима - покой природы".

Программа "Школа-2100", 1-й класс .

Потолицына Ольга Васильевна, учитель начальных классов


Тема урока: «Зима- покой природы».


Цель урока: Знакомство с изменениями в природе зимой.


Задачи:

1.образовательные : познакомить обучающихся с зимними явлениями, учить отличать признаки зимы

2. развивающие: учить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных

3. воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена

Оборудование: учебник«Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь, карточки с названием зимних месяцев, иллюстрации с изображением домашних и диких животных, иллюстрации с изображением зимней природы, жизни растений и животных, иллюстрации картин великих русских художников. карточки для игры «Крестики-нолики» , запись песни "Всем нужны друзья".

Ход урока.

I. Организационный момент. Настроимся на урок. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте друг другу удачи.

Эти рифмованные загадки подскажут вам тему нашего урока. Отвечайте быстро и дружно.

Щиплет щеки, щиплет нос,

Но не страшен нам …(мороз).


Стали звёздочки кружиться,

Стали на зиму ложиться,

Нет, не звезды, а пушинки,

Не пушинки, а … (снежинки).


Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит девица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Поспешила к нам сама

Белоснежная … (зима).

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

1. - О каком времени года мы будем сегодня говорить?

- Какова будет тема нашего урока?

- Тема нашего урока "Зима - покой природы"

2. - Что такое покой?

- А почему зиму называют "покой природы"?

- Каков главный вопрос нашего урока?

- А для чего нам это надо знать?

- Итак, цель нашего урока - познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы, устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.

3. -Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно.

Признаки зимней погоды:

-становится холоднее

-небо чаще покрыто облаками

-осадки выпадают в виде снега

-дни становятся короче, а ночи длиннее

4. Беседа о трех месяцах.

Игра «Расставь по порядку». ( на доске записаны зимние месяцы не по порядку, есть лишние)

- Какие месяцы зимы вам известны? Расположите их в правильном порядке.

- Что знаете о декабре? Как по коми звучит название месяца?

-Что вы знаете о снеге?

Минутка для любознательных.

Ученик:

Снежинка – одно из самых прекрасных созданий природы. Когда холодно и нет ветра, падают и кружатся легкие и красивые снежинки. Все они разные, у каждой свой узор. Если в это время выглянет солнышко, то заблестят снежинки маленькими звездочками. Размеры снежинок зависят от температуры.

Ученик:

Если на улице не очень холодно, а снег пошел сильнее, гуще, то становится еще теплее. Снежинки слипаются вместе в мягкие хлопья снега. Сильный снег называется снегопадом. А когда дует ветер, из туч сыплется крупа – маленькие плотные комочки снега. Они очень похожи по форме и размеру на пшено или гречку, поэтому такой снег и прозвали – крупа

А иногда снег не идет из тучи, а намерзает прямо на веточках деревьев. Это иней. Реки, ручейки, озера и пруды в декабре покрываются льдом. Вначале он тоненький, слабый и по нему нельзя ходить. Но к середине декабря он обычно становится крепче. Можно доставать коньки.

-Показ картины И.Э. Грабарь "Иней"

-Расскажите о втором месяце зимы. Как на коми языке звучит слово январь?

- “ Месяц январь – зимы государь” - так народ говорит. Как понимаете слово “государь”? В народе январь называют “лютень”, или “лютовей”.- Как вы думаете, почему? Январь – самый холодный месяц. Лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днем на небе светит солнышко, а ночью – луна. В такую погоду щечки и носы становятся красными и горят, как будто за них кто-то щипает. Это мороз. За это его и прозвали Мороз – красный нос. Январь -году начало ,зиме-середина.

- Какой зимний месяц у нас остался? Назовите его по коми.

Это последний месяц зимы. В народе называют его “снеговеем”. Почему? В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. Погода становится мягче, теплее, чем в январе. От того снег становится липким. А также хорошо в такую погоду играть в снежки.

Показ картины В. Сурикова "Взятие снежного городка".

А еще в феврале часто дуют ветры. Они сдувают снег с земли. Крутят его, несут, кидают. Кажется кто-то белый бежит по земле, петляет. Это поземка. А поднимется ветер посильнее, закрутит снег выше головы. Это начинается Вьюга У нее много имен . Как вы думаете, какие? Вьюга, Метель, Пурга, Снежная Буря. Такой уж месяц февраль. Про него говорят: “Вьюги и метели на февраль налетели”. В конце февраля солнышко становится теплым. Скоро весна! Погода в феврале не приносит холода. Люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны, отмечают праздник Масленицы. Хозяйки пекут вкусные, румяные блины с хрустящей золотистой корочкой. Ведь блины похожи на солнце, а Масленица – это праздник встречи с солнышком.

Показ картины И.Э.Грабарь "Февральская лазурь"

Показ картин Б. Кустодиева и К. Е. Маковского.

- Какие зимние месяцы мы с вами вспомнили? (декабрь, январь, февраль)

- Как вы думаете изменилась жизнь растений и животных зимой?

- С чем это связано?

(Стало очень холодно)

- А с чем связано общее похолодание зимой?

II.Открытие новых знаний.

1.Самостоятельная работа. Выполнение задания в тетради."Что встречаем - не встречаем зимой" на стр. 36 тетрадь

(обучающиеся должны обвести кружками разных цветов предметы, которые они встречают только зимой)

Проверка: Отгадайте загадки и скажите, каким цветом вы обвели этот предмет.

Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко,
Вставили морковку.
Глаза - угольки, губы - сучки.
Холодная, большая,
Кто я такая?(Снежная баба.Ее встречаем только зимой, обвели синим кружком)

Вниз вершиной растет, вверх корнем растет.

(Сосулька, обвели синим кружком)

2.Упражнение на развитие наблюдательности " Найди настоящую снежинку" ( стр .88 . учебник) Почему вы так решили? (6 лучиков)

3. Каковы особенности жизни деревьев зимой? Вспомните, что вы наблюдали во время экскурсии? Показ гербария( ёлка ,сосна, берёза, осина)

-Обратите внимание на то, что большинство деревьев стоит с обнаженными от листьев голыми ветвями, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее, они дремлют, так как хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный пробковый слой, защищающий от холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы. Но не все деревья сбрасывают листья.

- Как отличить сосну от ели? (По шишкам и длине иголок)- Рассмотрите строение иголочек. Они покрыты восковым налетом. Поэтому им не страшен мороз.

4.Игра-задание . А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина:
Зверушек и пичужек -
Всех спрятала зима.

А).Рассмотрите иллюстрации зимнего леса и найдите , где спрятались звери и птицы?(Стр.86 учебник.)

Что они делают зимой? Как можно их обнаружить? (синицу- по звуку, дятла -по стуку, зайца, лесную мышь, белку -по следам)

Б) Теперь выполните задание в тетради на стр.35 соедините линиями зимние жилища и корма с их потребителями и обитателями.

- Кто из вас быстрее определит, кого и куда спрятала зима в лесу? - От кого прячутся птицы?

- Какие трудности они испытывают зимой? Вспомните, какие из них улетели? Почему птицы улетают?

- Птицы хорошо переносят холод, так как перья и пух очень теплая одежда, а птичья кровь горяча, что мороз птицам не страшен. Причина в другом - голод. Зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все труднее добывать корм.

- Как вы думаете, какие птицы улетают последними и почему?(водоплавающие, реки замерзают позже)

И все- таки некоторые остаются зимовать.

-Как мы можем помочь птицам пережить холодную зиму?(кормушки)

- Звучит песня "Воробьиная песня" (Всем нужны друзья )

Сл. П. Синявский Муз. З. Компанеец.

В). Игра «Угадай, где я зимую». Физминутка.( если перелётная птица, показывают полёт, а если зимующая - приседают).

Ласточка, утка, ворона, скворец, сорока, гусь, воробей, грач, сова, аист.

Г). Работа в группах Расскажи как зимует животные по плану.

1.Название животного.

2.Как готовится к зиме?

3.Чем питается?

4.Как прячется от стужи?.

IV. Самостоятельное применение знаний.

1.Игра "Крестики-нолики".

(Ученики на листочках отвечают на вопросы, ставя "+", если ответ правильный, "0", если ответ неверный)

1.Прячутся ли насекомые к зиме? (+)

2.Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (0)

3.Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

4.Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (0)

5.Верно ли, что у клестов зимой появляются птенцы? (+)

6Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

7.Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

8.Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0)

(+ ,0,+ , 0 , + ,+ , +,0 )



2. Взаимопроверка выполненного задания.

Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра, шумит жизнью листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотаньем и писком насекомых, птиц - все движется, все оживленно и тянется к солнечному теплу.

Зимой иначе. Все живое упряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, - не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь, "неподвижную, немую, чудную жизнь". Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы.

- Как вы поняли, ребята, почему говорят, что "Зима - покой природы", что "зимой природа спит"? (Ответы учеников)

Чтение вывода по теме на красной планшетке на стр. 87 .

V. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, что нового вы узнали для себя на уроке?

-Ответили ли на главный вопрос урока?

- Что показалось вам наиболее интересным?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

Домашнее задание:

-Раскрасьте морозный узор ( рабочая тетрадь, задание №1) или нарисуйте свой.

- Молодцы! Спасибо за урок.
















Литература.


1 .Ю.А.Барышева, А.А .Вахрушев,А.С.Раутиан. Методические рекомендации для учителя «Я и мир вокруг». Москва «БАЛАСС»


2.А.А.Вахрушев,О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Учебник по окружающему миру «Окружающий мир »1 класс. Москва «Баласс»,2011 г.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
