Тема урока: Зимние изменения в неживой и живой природе.
Цель урока: провести наблюдения за зимними
изменениями в неживой и живой природе, воспитывать бережное отношение к
природе.
Задачи урока.
·
Образовательные: закрепление знаний о
связи между неживой и живой природой, ознакомление с зимними изменениями в
природе.
·
Коррекционно-развивающие: развитие
наблюдательности, связной монологической речи, внимания, памяти, логического и
творческого мышления; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в
запоминании;
·
Воспитательные: воспитание бережного
отношения к природе, любознательности, чувства ответственности к окружающему
миру, воспитание любви к учёбе и труду, бережного отношения к книге, воспитание
твёрдой и упорной в работе личности.
Оборудование: магнитная доска, проектор,
экран, компьютер, карточки.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала
3. Введение к новой теме.
4. Формирование новых знаний, умений и навыков по выявлению зимних
изменений в природе.
5. Самостоятельная работа.
6. Закрепление..
7. Домашнее задание.
8. Итог урока.
Приложение 1
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
1 Орг.
Момент.
|
Подготовка
к началу урока.
|
Выравниваются,
проверяют свои рабочие места.
|
1 мин.
|
2.
Повторение изученного материала.
|
-
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
На
прошлом уроке мы ходили в гости к зиме, рассматривали её наряды, знакомились
с сюрпризами. Расскажите, что мы увидели интересного.
-Какова
продолжительность зимних месяцев?
- В
феврале бывает 28 дней или 29 дней. Через 4 года бывает по 29 дней в феврале.
Тогда такой год называют високосным.
Рассказ
учителя о годовом движении Земли вокруг солнца по орбите кратко. Показ.
-Как
люди зимой забавляются?
|
Дети
загадывают загадки про название зимних месяцев, располагают их в правильном
порядке.
-“Году
конец, а начало зиме!”
Вот так загадку загадали мне.
Морозы и вьюга, и снег во дворе,
К нам в гости приходит зима в …
-По счёту первый он идёт,
С него начинается новый год,
Открой скорее календарь,
Читай, написано…
-Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он …
31, 31,
28 (29).
Ответы
детей с помощью учителя.
-Рассказы
о зимних забавах людей.
|
Презентация
Изображение
зимних пейзажей.
6 мин.
Презентация
Порядок
зимних месяцев.
Презентация
Зимние
забавы у людей.
|
|
Зарядка для глаз
|
Приложение
4.
|
1
мин.
|
3.
Введение к новой теме.
|
-Вот сколько
много зимних забав. А на сегодняшнем уроке мы рассмотрим, какие изменения произошли
зимой в природе и почему. Мы вернёмся к этому вопросу в конце урока. Всё
занятие мы вместе будем заполнять таблицу(приложение 3) основных
положений урока, она поможет нам лучше разобраться и всё запомнить. Для
начала давайте вспомним, какая бывает природа?
|
Постановка
проблемного вопроса.
Внимательно
слушают учителя.
-Неживая
и живая.
|
1 мин.
Помощь
учителя.
|
4. Формирование новых знаний, умений и навыков по выявлению
зимних изменений в природе.
|
-Что
относится: к неживой природе?, к живой?
-Что
первое мы замечаем с приходом зимы?
1.
Ознакомление.
- В чём
причина изменения температуры?
-
Посмотрите, ребята, какой путь наша планета Земля проделывает вокруг солнца.
В связи с этим и меняются времена года. Какой бочок наша планета к солнышку
подставит, там лето, а который в тени – зима.
-Какая
температура зимой?
-Температура
на улице зимой низкая, ниже нуля.
-Изменение
осадков, рассказ о снежинках.
-
Ребята, разная форма у снежинок?
- У
снежинок всегда 6 лучей. Показ.
-С
изменением температуры связаны и другие составные части природы.
- С
изменением осадков можно наблюдать зимние явления. Какие вы можете назвать?
-Да,
это: снегопад, гололёд, метель, вьюга, пурга, изморозь, оттепель.
- Замёрзла
почва, а что стало с растениями и животными?
- Давайте
сначала посмотрим на растения. Какие бывают растения?
Просмотрим
сюжет о состоянии растений в зимний период и сделаем выводы.
- Что
произошло с деревьями зимой?
-Какие
стоят кустарники?
Как
проводят зиму травянистые растения?
- С
растениями понятно, а что же произошло с животными?
-
Посмотрите на слайды в презентации и расскажите.
-Чем
связаны эти изменения у животных?
- Какие
животные уснули на зиму?
-Чем
питаются те животные, которые не впали в спячку?
|
Рассуждения
детей с помощью учителя.
-Похолодание.
-
Примерные ответы детей.
-Ниже
нуля. Приведение примеров.
- Да, у
снежинок разная форма.
Внимательно
слушают учителя.
- Ответы
детей.
- Они
зимуют по-разному.
-Деревья,
кустарники.
-Сбросили
листву лиственные деревья, у них почки, висят ягоды. Продолжают зеленеть
хвойные деревья, у них шишки.
-Они без
листьев, остались плоды.
-На
земле много семян, у некоторых растений наземная часть отмирает, а корень или
луковица продолжает жить, только спит.
- Многие
животные спят, некоторые продолжают бодрствовать. Некоторые птицы улетели в
тёплые края.
- Нехватка
пищи.
-Медведи,
суслики, насекомые, ежи.
-
Семенами, веточками, корой деревьев.
|
Презентация
Схема
положения Земли относительно Солнца зимой.
20 мин.
Презентация
Образование
снежинок.
Презентация
Демонстрация
зимних явлений
. Презентация
Демонстрация
растений и их плодов в зимний период.
Помощь
учителя.
Презентация.
Презентация
Перелётные
птицы.
Звери в
период зимней спячки.
Зимующие
животные.
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
|
Приложение
4.
|
1
мин.
|
5.
Самостоятельная работа.
|
-Как
помогают люди животным прозимовать?
- А как
человек помогает перезимовать птицам?
- Ребята,
а вы кормите птиц?
-Вот
сколько нового и интересного мы узнали на уроке. И прежде чем подвести итог
урока, давайте закрепим наши знания и ответим на некоторые вопросы.
|
- Для
лося раскладывают сено, соль, зерно.
Делают
кормушки.
- Ответы
детей.
Самостоятельная работа.
Приложение
2.
|
4
мин.
|
6.
Закрепление.
|
- В
начале урока перед нами встал вопрос: какие изменения произошли
зимой в природе и почему? Как на него ответить?
-Выставление
оценок за работу на уроке.
|
Ответы
детей, запись, сделанную учителем из ответов учащихся в течение всего урока.
приложение
3
|
4
мин.
|
7.
Домашнее задание.
|
-
Ребята, а домашним заданием будет покормить птиц.
|
Слушают
учителя.
|
1
мин.
|
8.
Итог урока.
|
·
Что
было на уроке не понятно?
·
Что
понравилось больше всего?
·
Когда
мы проведём подобный урок?
- Вы все
замечательно поработали, молодцы.
Урок
окончен. Всем спасибо!
|
- Ответы
детей.
|
Презентация
Титры
фильма “До встречи весной!!!”
2 мин.
|
Оценка и подпись учителя:
______________________________________________________
Приложение
1.
Фильм - презентация1.ppt
«Зимние изменения в неживой и живой природе».
№1. Изображение зимних пейзажей.
№2. Порядок и продолжительность зимних
месяцев.
№3. Зимние забавы у людей.
№4. Схема положения Земли относительно
Солнца зимой.
№5. Разнообразие снежинок.
№6. Демонстрация зимних явлений.
№7. Демонстрация растений в зимний
период.
№8. Животные зимой.
Приложение
2.
Самостоятельная
работа.
1.
Выбери
ответ, в котором перечислены только зимние месяцы:
А. ноябрь, январь, февраль
Б. февраль, декабрь, январь
В. декабрь, апрель, январь
2. Расположи месяцы в правильном порядке:
- февраль
-декабрь
-январь
3. Выбери и подчеркни только зимние
явления природы:
Гололёд, листопад, метель, пурга,
радуга, гром, снегопад, оттепель, ледоход, иней, молния.
4. Какие животные зимой зимуют в лесу?
Подчеркни правильные ответы.
Олень, морж, жираф, волк, лисица, слон,
верблюд, заяц, медведь.
Приложение 3.
Схема
урока Зимние
изменения в неживой и живой природе.
1. Похолодание.
__________________________________________________________________________________________________________________________
2. Осадки.
__________________________________________________________________________________________________________________________
3. Зимние
явления:
_________________________________________________________________________________________________________________________
4. Зима в
жизни растений.
РАСТЕНИЯ:
_______________________
________________________
_______________________
________________________
_______________________
________________________
_______________________
________________________
5. Зима в
жизни животных.
ЖИВОТНЫЕ:
______________________ ________________________
______________________ ________________________
______________________ ________________________
______________________ ________________________
______________________ ________________________
______________________ ________________________
ВЫВОД:
Зимние изменения в неживой природе связаны
с _____________________________________________________________
____________________________________________________________
.
Изменения зимой в жизни растений зависят
от _____________________________________________________________ ____________________________________________________________
.
Изменения в жизни животных происходят
из-за ____________________________________________________________
___________________________________________________________
.
Приложение
4.
Физкультминутки.
№1.
1) Крепко
закройте глаза на 3–5 секунд. Повторите 6–8 раз.
2) Не
меняя положения головы,
начинайте
медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево
и обратно. Повторите действие 8-12 раз.
3)
Вытяните правую руку и поднимите
указательный палец. Посмотрите на него в течение 3-5 секунд обоими глазами.
После этого на 3-5 секунд закройте один глаз и смотрите другим. Затем снова посмотрите
двумя. То же самое сделайте для другого глаза. Повторите действие 6-8 раз.
№2.
Мы
опять сидеть устали,
На
зарядку дружно встали.
Руки
в боки, смотрим вправо,
Поворот
налево плавный.
(Повороты
корпуса в стороны)
Поднимаем
мы колени, Занимаемся без лени.
Поднимаем
их повыше.
Может
быть, коснёмся крыши?
(По
очереди поднимают ноги, согнутые в коленях)
Наклоняемся
до пола.
Прогибаемся
поглубже.
Вправо-влево
три наклона.
Повторяем
снова дружно.
(Наклоны
вперёд-назад, вправо-влево)
От
души мы потянулись,
(Потягивания
– руки вверх и в стороны)
И
на место вновь вернулись.
(Дети
садятся)