Инфоурок Физическая культура ПрезентацииЗимние виды спорта Биатлон Презентация

Зимние виды спорта Биатлон Презентация

Скачать материал
Скачать материал "Зимние виды спорта Биатлон Презентация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зимние Олимпийские Игры.Биатлон.

    1 слайд

    Зимние Олимпийские Игры.
    Биатлон.

  • Что же такое Биатлон?    Биатло́н (от лат. bis — дважды и др. греч. ἆθλ...

    2 слайд

    Что же такое Биатлон?
    Биатло́н (от лат. bis — дважды и др. греч. ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции. C1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (англ. International Biathlon Union, IBU — МСБ).

  • История.             Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие...

    3 слайд

    История.
    Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» (в некоторых источниках упоминаются также как «гонки военных патрулей») и проходили как демонстрационные состязания (хотя позже их участникам официально были вручены медали). В статусе демонстрационных состязаний соревнования военных патрулей позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.
    3 августа 1948 года была создана Международная федерация современного пятиборья (UIPM — УИПМ), которая с 1953 года начинает курировать биатлон. В 1954 году Международный олимпийский комитет признает биатлон как вид спорта. В 1957 году УИПМ в Стокгольме объявляет себя ответственной за проведение зимних биатлонных соревнований. Уже в следующем 1958 году проходит первое крупное международное биатлонное соревнование —Чемпионат мира в австрийском Зальфельдене. Через два года биатлон включается в официальную программу зимних Олимпийских игр. В 1967 году впервые на чемпионате мира начали соревноваться юниоры (в том же месте, что и взрослые). С 1978 года начинается также история Кубка мира. Первоначально соревнования включали в себя лишь мужские гонки. Начиная с 1983 года женщины начинают соревноваться в Кубке Европы (ныне — Кубок IBU), а на следующий год проводится первый женский Чемпионат мира во французском Шамони. С сезона 1987/1988 женские дисциплины включаются в календарь Кубка мира, а со следующего сезона мужские дисциплины появляются в календаре Кубка Европы. В том же году Международный олимпийский комитет принимает решение включить женские дисциплины в программу зимних Олимпийских игр 1992 года во французском Альбервиле.
    30 ноября 1992 года во французском городе Амели-ле-Бен-Палальда было принято решение об отделении биатлона от современного пятиборья. 2 июля 1993 года в Лондоне на Чрезвычайном конгрессе Международной федерации современного пятиборья и биатлона было официально объявлено о создании Международного союза биатлонистов, курируемого вышеназванной Федерацией. 12 декабря того же года в Зальцбурге начала свою работу штаб-квартира новой международной организации. С отделением биатлона от современного пятиборья началось расширение формата соревнований. В 1994 году в финском Контиолахти прошёл первый Чемпионат Европы, через два года — первые крупные международные соревнования по летнему биатлону — Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене. 26-28 июня 1998 года проходил Третий регулярный конгресс Международного союза биатлонистов, на котором было принято решение окончательно отделиться от Международной федерации современного пятиборья и биатлона, что и было сделано.

  • 4 слайд

  • Распространение и популярность.        Биатлонный спорт популярен прежде все...

    5 слайд

    Распространение и популярность.

    Биатлонный спорт популярен прежде всего в странах северной, центральной и восточной Европы, в том числе и в России. Наиболее успешными странами за всю историю биатлона являются Россия(СССР), ГДР, Германия, Норвегия. Заметное распространение биатлон имеет также во Франции, Австрии,Беларусии, Швеции, Украине, германоговорящей части Италии, Китае и Северной Америке. Заметное увеличение популярности, как и результатов, биатлона наблюдается в странах Восточной Европы. Всего в международных соревнованиях принимают участие спортсмены из более чем 40 стран (по состоянию на 2008 год).

  • Правила и снаряжение.В биатлоне используется свободный стиль передвижения на ...

    6 слайд

    Правила и снаряжение.
    В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж — 40 мм, масса — не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок).
    Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, вместо используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с чёрным кружком мишени. Калибр патронов составляет 5,6 мм (.22 Long Rifle) (до1977 года — 7,62 мм; использовались также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.
    На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров (до 1977 года — 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук на одной белой пластине. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы. (Ранее использовалось множество разновидностей мишеней, в том числе раскалывающиеся при попадании пластинки и надувные шары.) Пристрелка перед соревнованиями проводится по бумажным мишеням, аналогичным используемым в пулевой стрельбе. Каждая мишень представляет собой чёрный кружок в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа — только в чёрный же кружок диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром кружка 115 мм. Возможен рикошет пули в кружок при попадании в край пластины, тогда тоже засчитывается попадание. На биатлонном жаргоне в таком случае говорят «прошёл габарит». Во всех видах гонок, за исключением эстафеты, на каждом огневом рубеже у биатлониста в распоряжении пять выстрелов. В эстафете можно использовать дополнительные патроны, заряжающиеся вручную, в количестве 3 штук на каждый огневой рубеж.
    Наиболее распространены немецкие винтовки Anschutz и российские (ижевские) «Биатлон».

  • Масс-старт на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине.

    7 слайд

    Масс-старт на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине.

  • Виды  гонок. На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных...

    8 слайд

    Виды гонок.
    На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок:
    индивидуальная гонка
    спринт
    пасьют
    масс-старт
    эстафета
    смешанная эстафета.
    Правилами Международного союза биатлонистов регламентируются также проведение суперспринтов, однако пока этот вид состязаний проводится лишь на национальном уровне. Среди иных видов биатлонных гонок, которые ещё не входят в программы зимних Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Кубка мира, однако проводятся в рамках иных соревнований, можно назвать суперпасьют, марафон и командная гонка, у которой есть как минимум четыре вариации. В дальнейшем речь пойдёт только о гонках, проводимых в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований.

  • Кубковые биатлонные соревнованияСреди кубковых биатлонных соревнований наибо...

    9 слайд

    Кубковые биатлонные соревнования

    Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Он проводится среди мужчин с сезона 1977/1978 и среди женщин с сезона 1987/1988, представляет собой серию состязаний, разделённых на этапы. Каждый этап включает в себя несколько мужских и женских гонок. На протяжении всего биатлонного сезона по результатам Кубка мира ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют и масс-старт), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка мира). Кроме того, ведётся рейтинг национальных биатлонных федераций в зачёте эстафетных гонок, а также в зачёте Кубка наций.
    Вторым по значимости кубковым биатлонным соревнованием является Открытый Кубок Европы, также известный как Кубок IBU. По представительности Кубок IBU уступает только Кубку мира. Он также разделён на этапы, включающие в себя состязания среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Кубок IBU (в начале он назывался Кубком Европы) проводится с сезона 1988/1989 у мужчин и с сезона 1982/1983 у женщин. По результатам выступлений ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка IBU). Рейтинги национальных биатлонных федераций в Кубке IBU официально не ведутся. Кроме Кубка мира и Кубка IBU на международном уровне существуют еще два континентальных кубковых биатлонных соревнования — Кубок Северной Америки и Кубок Южной Америки. Предусмотрено проведение Кубка Азии.

  • Самые успешные.Объективным критерием успешности того или иного спортсмена явл...

    10 слайд

    Самые успешные.
    Объективным критерием успешности того или иного спортсмена является количество выигранных им соревнований. Одними из самых представительных и престижных являются биатлонные старты на зимних Олимпийских играх, а также Чемпионаты мира по биатлону и Кубок мира. Исходя из этого самыми успешными на сегодняшний день является, носящий неофициальный титул «короля биатлона», норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален — 6-кратный олимпийский чемпион, продолжающий свои выступления на международных соревнованиях, — и немецкая биатлонистка Кати Вильхельм — 3-кратная олимпийская чемпионка, завершившая свою карьеру в сезоне 2009/2010. Среди продолжающих своё выступление биатлонисток больше всего побед на зимних Олимпийских играх имеют сразу четыре биатлонистки — по две победы каждая. Это немки Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер, а также российские спортсменки Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец. Уле Эйнар имеет больше всего побед наЧемпионатах мира (16), на этапах Кубка мира (93 победы, 92 из которых в биатлоне и ещё одна в лыжных гонках), а также он больше всех побеждал в общем зачёте Кубка мира — шесть раз. Среди женщин больше всего побед на Чемпионатах мира имеют советская биатлонистка Елена Головина и германская биатлонистка Магдалена Нойнер — они являются 10-кратными чемпионками мира. А вот лучший результат по числу побед в общем зачёте Кубка мира и на этапах Кубка мира у женщин принадлежит выдающейся шведской биатлонистке Магдалене Форсберг (Валлин) — 6-кратной обладательнице Большого хрустального глобуса, на счету которой 42 победы на этапах Кубка мира. Магдалена Форсберг завершила свою карьеру в сезоне 2001/2002, и после неё из ныне выступающих биатлонисток только одна смогла победить в общем зачёте Кубка мира более одного раза — это Магдалена Нойнер. Она же является обладательницей наибольшего числа побед на этапах Кубка мира (24) среди тех, кто продолжает своё выступление.

  • Уле Эйнар Бьёрндален.   Кати Вильхельм.Андреа Хенкель и Магдалена НойнерОль...

    11 слайд

    Уле Эйнар Бьёрндален.
    Кати Вильхельм.
    Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер
    Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец
    Магдалене Форсберг

  • Работу выполнил ученик 8 «Г» класса: Иванов Илья

    12 слайд

    Работу выполнил ученик 8 «Г» класса: Иванов Илья

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 1072
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Светлана Геннадьевна
    Ильина Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19368
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека