Инфоурок Биология КонспектыЗимняя экскурсия "Адаптация растений к зимним условиям"

Зимняя экскурсия "Адаптация растений к зимним условиям"

Скачать материал

 

 

         Тема экскурсии «Адаптация растений к зимним условиям»

 

 

Цели:  

           -    расширить   на   основе

практического  изучения  знания учащихся о  приспособительных особенностях растений к зимним условиям;

 

           - способствовать обучению

учащихся   умению     наблюдать, анализировать,   делать    выводы.

 

-воспитание культуры общения с природой.

 

 

         Оборудование:   фотоаппарат, метровые линейки, термометры, лупы, препаровальный нож, блокноты и карандаши.

 

         Место экскурсии: пришкольная территория.

 

                               Ход экскурсии:

I. Оргмомент

 

II. Вводная беседа об особенностях жизни растений в зимний период.

1.Вводная беседа об особенностях жизни растений в зимний период.

В умеренных широтах каждой осенью наблюдается листопад. Это приспособление растений к уменьшению испарения осенью и зимой. В зимнее время корни многих растений не могут всасывать из почвы холодную воду. Если бы наши деревья и кустарники не сбрасывали листья, они погибли бы от недостатка влаги. Кроме того, листопад предохраняет растения в зимний период от механических повреждений.

ПОКОЙ У РАСТЕНИЙ, состояние растений, при котором резко снижаются скорость роста и другие жизненные процессы. В состоянии покоя могут находиться семена, почки, клубни, споры и другие органы, а также деревья зимой после листопада. Покой у растений возник как приспособление для переживания неблагоприятных условий.

В зимних условиях немаловажное значение имеет снежный покров.

Учитель дает понятия «снежный покров» и «наст».

СНЕЖНЫЙ ПОКРоВ, слой снега на поверхности Земли, образовавшийся в результате снегопадов.   Предохраняет почву от чрезмерного выхолаживания, а озимые посевы от вымерзания. 

НАСТ, ледяная корка на поверхности снежного покрова, образующаяся при кратковременном таянии верхнего тонкого слоя снега и последующем замерзании образовавшейся воды.

 

III.Выполнение заданий экскурсии.

Задание № 1

по группам (4-5 уч-ся )

1.Измерте и запишите толщину снежного покрова в нескольких местах (не менее 3-х) и вычислите среднеарифметическую величину.

2. Измерьте температуру в верхней части снежного покрова и у его основания.

    3.Имеется ли ледяная корка?  

    4.Заполнить таблицу:

 

№ точки

Толщина снежного покрова

Температура   в верхней части снежного покрова

Температура у

основания снежного покрова

Наличие ледяной корки

1.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Средняя величина

 

Х

Х

Х

 

Вывод: Температура под снежным покровом    выше, чем на его поверхности.

                                                                     

                                                          Задание № 2

                                        (выполняется классом)

 

1.Изучить на предварительно очищенном участке состояние  однолетних растения календулу  лекарственную и космею разноцветную.

2.Сделать фотографии данных растений.

 

Учитель обращает внимание на  сухие стебли с плодами, в которых находятся семена.

Подвести учащихся к выводу: У однолетних растений зимуют семена, а сами растения погибают.

                                                                Задание № 3

                                        (выполняется классом)

 

1.Изучить на предварительно очищенном участке состояние многолетние травянистые растения   ириса безбородого и  очитка едкого.

2.Сделать фотографии данных растений.

 

Учитель обращает внимание на  зеленые побеги очитка едкого и подземные побеги ириса безбородого.

Обратить внимание на мелкие и плотные листья очитка едкого, слабо испаряющих  воду, а подземные побеги ириса безбородого  покрыты плотной кожицей. Кроме того, от отрицательных температур защищает снежный покров.

Подвести учащихся к выводу: Многолетние травянистые растения зимуют в виде побегов над почвой или в почве, близко к ее поверхности.

 

Дополнения учителя: При наличии ледяной корки между растениями и окружающей средой не происходит обмен газов, и тогда растения могут погибнуть.

                                                  Задание № 4

                                        по группам (4-5 уч-ся )

 

1.     Найти при основании почек рубец – место прикрепления опавшего листа.

2.     В рубцах с помощью луп точки от сосудов, которые питали его.

3.     Зарисуйте рассмотренные объекты.

 

Вывод: При основании почек имеется рубец в месте  прикрепления опавшего листа, в котором видны точки от сосудов.

                                                 Задание № 5

                                        (выполняется классом)

 

1.Рассмотреть внешне почки различных деревьев и определить защитные приспособления  их к неблагоприятным условиям.

2. Заполнить таблицу:

 

Внешнее покрытие почек древесных растений

тополя

ивы

рябины

березы

 

 

 

 

 

 

Обсуждение при рассмотрении. У тополя пирамидального  заостренные почки покрыты клейким смолистым веществом.

            Почки ивы покрыты  одной чешуйкой, напоминающей колпачок.

            Почечные чешуйки рябины снаружи  имеют волосистый покров.

            У березы бородавчатой почечные чешуйки покрыты восковыми пленками.

 

Обратить внимание учащихся на доказательство, что внутри почек протекает жизнь, рассмотрев, какое внутреннее строение имеют почки. При разрезе почек видно, что  у одних есть зачатки листочков, а у других зачатки цветов.

 

 

Подвести учащихся к выводу: Защитные приспособления  почек могут быть в виде клейких смолистых веществ, плотных кожистых почечных чешуек. Эти приспособления защищают нежные внутренние части почек  от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

 

III.Подведение итогов.

IV. Домашнее задание. Оформить отчет по группам в форме стендов или презентаций, включив таблицы , зарисовки и фотографии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зимняя экскурсия "Адаптация растений к зимним условиям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
