Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Зимующие птицы" рисование нетрадиционным способом

"Зимующие птицы" рисование нетрадиционным способом

Скачать материал

                                   МОУ «Чубаровская НШДС»

 

 

 

 

 

 

Конструкт

непосредственно-образовательной

деятельности

«Зимующие птицы»

 

 

 

 

Разработала:

Теслевич О.М.

 воспитатель 1 КК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2015

Конструкт непосредственно-образовательной деятельности

Разработала:  Теслевич О.М. воспитатель 1 КК.

МОУ «Чубаровская НШДС»

   Тема: «Зимующие птицы» (снегирь, синица, воробей).

    Возрастная группа: 5-6 лет.

    Образовательная область: художественное творчество.

    Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация, познание.   

    Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная.

    Форма организации: подгрупповая.

    Цель: учить сочетать разные техники выполнения изобразительной деятельности.

    Задачи:

    Обучающие: расширить навыки и умения рисовать нетрадиционным способом; обобщить представления о зимующих птицах.

    Развивающие: развивать творческие способности, расширять словарный запас; развивать воображение, мышление, внимание, целостное восприятие предметов.

     Воспитательные: воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям; интерес к художественному творчеству.

    Методы и приемы:

    Наглядные  – показ наглядных пособий;

    Словесные  – стихи,  беседа, вопросы, физкультминутка;

    Практический.

    Оборудование и материалы:

v магнитофон или ноутбук;

v аудиозапись с голосами птиц, вьюги;

v иллюстрации птиц;

v разрезные картинки птиц;

v образцы птиц выполненные в технике «тычок»;

v мольберт;

v большой конверт;

 

Ø  ¼ альбомного листа с контуром птицы;

Ø  ватные палочки, карандаши с ластиком на конце,

Ø  акварельные краски или гуашь;

Ø  влажные салфетки;

Ø  подносы для материалов;

 

     

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

1. Вводно-организационный

Психологический настрой на деятельность. Создание атмосферы заинтересованности. Приветствие в кругу: «Сядем рядышком по кругу, скажем «Здравствуйте» друг другу. Всем «Привет» и «Добрый день» нам играть весь день не лень.

 

Привлекает внимание детей к себе и готовит к предстоящей деятельности.

Дети свободно располагаются на ковре. Активно участвуют в групповых действиях. Сосредотачивают внимание.

Организация и настрой детей.

2. Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности.

- Какое сейчас время года?

- Зима: чем хорошо и чем плохо?

- Хотите узнать о чем мы сегодня будем говорить?

Влетает письмо.

Смотрите ребята, к нам прилетело письмо.

- Кто его написал, как вы думаете?

Д/игра Разрезные картинки «Сложи птицу»

«Снег идет и ветер свищет

А малютка пищу ищет

-Ты всегда его жалей-

Это серый воробей»

 

В гости к нам зима пришла-

Мало света и тепла,

Но зато, как фонари,

На деревьях, снегири!

 

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок,

И с дорожки на плетень:

Тири-тири, тень-тень-тень.

- Кто написал нам письмо? (птицы).

Д/игра «Чем похожи и чем отличаются»

(разный окрас, оперение, питание: ягоды, семена, сало, крошки; умеют летать, прыгать, клевать, ходить, петь;  воробей – «чик-чирик», синичка – «синь-синь», снегирь- «фить-фить-фить»).

Динамическая пауза «Птицы»

Птицы крыльями махали

Все летали-все летали

Птицы в воздухе кружились,

На дорогу опустились.

По дорожке поскакали,

Крошки хлебные клевали:

Клю-клю-клю

Крылышки почистим,

Чтобы стали чище

Вот так, вот так!

Чтобы стали чище.

Аудиозапись вьюги.

Смена иллюстраций птиц на контуры.

Эмоциональный настрой детей. Создание атмосферы заинтересованности.

Поощряет детей к  высказыванию.

Выставляет иллюстрации на мольберт, читает стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняет иллюстрации птиц на контуры.

 

 

Отвечают на вопросы.

Проявляют интерес к письму, пытаются его прочитать.

 

 

Работают в парах. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают словесное описание птиц.

 

 

Активно участвуют в групповых действиях, выполняют движения в соответствии с текстом.

Проявление интереса к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащение словаря.

3. Организационный этап

Посмотрите-ка, ребята!

Ветер сердитый разбушевал,

Все оперенье с птичек сорвал.

Птички наши загрустили:

Не летают, не поют.

Что же делать? Как же быть?

Как же птиц развеселить?

(Ответы детей).

Раскрасить.

Выбирайте птицу, которую вы хотели бы раскрасить. А раскрашивать мы сегодня будем не кисточками, а другими материалами: ватными палочками, карандашом с ластиком, палочкой. Выбирайте, чем бы вы хотели сегодня поработать.

Посмотрите, какие у меня птицы нарядные получились. А вы сейчас попробуете оживить своих птиц.

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

 

Показывает материалы для работы.

 

 

Демонстрирует образцы готовых птиц.

Предлагают решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

Самостоятельный выбор птицы и материала.

 

 

 

Дети рассматривают, высказывают свое мнение.  

Проявление инициативы в решении проблем.

4. Практический этап.

Берем палочку, набираем краску на палочку, затем по птичке «топаем», оставляя небольшие пятнышки.

(синичка: голова-черная, грудка-желтая, крыло и спинка-зеленые; воробей: грудка-серая, спинка, крылья, хвост-коричневые;

снегирь: спинка, голова, хвост-черные, грудка-красная). Чтобы птицы были красивые, яркие делаем все аккуратно, не спешим.

С появлением первых готовых рисунков включить голоса птиц.

Вовлекает детей в творческую деятельность. Показывает и объясняет, как рисовать.

Наблюдение за детьми во время выполнения задания. Помощь по необходимости.

Осваивают последовательность действий. Самостоятельная работа детей.

Проявление интереса к продуктивной деятельности.

5. Рефлексия. Заключительный этап.

Ребята, вы слышите, кто-то поет, чьи это голоса? Ожили наши птички, птички-невелички.

Посмотрите, как ярко стало в группе, а кто скажет, почему?

(ответы детей).

-Что мы сегодня делали?

-Каким птицам помогли?

-Как назовем их одним словом?

Кому, что больше всего понравилось?

А, было что-то трудное?

Полюбуйтесь своими птицами: воробьями, синицами и снегирем.

Очень холодно, мороз людям злобно щиплет нос, до весны еще далеко, нам зимой не одиноко, с нами верные друзья-птиц веселая семья!

Подведение итогов, побуждает детей к анализу собственной деятельности.

Эмоционально заканчивает непосредственно-образовательную деятельность.

Выражают свои собственные мысли, чувства, эмоции. Делятся впечатлениями.

Готовый продукт творческой деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Зимующие птицы" рисование нетрадиционным способом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
