Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Значение изобразительной деятельности для всестороннего воспитания детей и основы преемственности со школой»

«Значение изобразительной деятельности для всестороннего воспитания детей и основы преемственности со школой»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

 

«Значение изобразительной деятельности для всестороннего

 

воспитания детей и основы преемственности со школой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

воспитатель 

Баранова Ю.С.

 

 

Саров 2018 г.

 

Значение изобразительной деятельности для всестороннего воспитания детей и основы преемственности со школой.

 

            Одна из главных основ общей подготовленности детей к школе, по признанию педагогов и психологов,- всестороннее воспитание и развитие детей. И в этом отношении изобразительная деятельность обладает большими возможностями. Являясь одной из самых интересных, она позволяет детям передать то, что они видят в окружающей их жизни, то, что волнует, вызвало положительное отношение (а иногда и отрицательное).

          Великий чешский педагог Я. А. Коменский, утверждая важность рисования для формирования всесторонне развитого человека, предлагал внести этот предмет в материнские школы как необходимое занятие для развития наблюдательности, ощущений ребенка: «Позволяйте детям также срисовывать рисунки, если они захотят. Подстрекайте, чтобы они захотели. Во- первых, это заостряет их внимание к вещам. Во- вторых, они станут наблюдать взаимные пропорции между отдаленными деталями вещей. Наконец, будут развивать ловкость рук. Что полезно во многих отношениях».

        О широком воспитательном значении изобразительной деятельности писали многие педагоги, известные психологи, художники, зарубежные ученые (Ф. Фребель, Н. К. Крупская, А. В. Запорожец, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, Н. П. Саккулина, Е. А. Флерина, Э. Крамер, У. Ламберт) и др. Проведенные исследования показывают, что занятия изобразительной деятельностью способствуют формированию у детей эстетического отношения к действительности, к природе. У ребенка формируется эстетическое восприятие, оценка, своё суждение.

         Наблюдения и выделение свойств предметов, которые предстоит передать в изображении (формы, строения, величины, цвета, расположения в пространстве), способствуют развитию у детей чувства формы, цвета, ритма – компонентов эстетического чувства. На основе эстетического восприятия формируются образные представления и развивается образное мышление.

Эстетические чувства становятся более глубокими и основательными по мере развития и обогащения восприятия и представлений детей о форме, цвете, строении предметов и явлений окружающего мира. На этой основе у детей формируется художественный вкус.

       Однако, в процессе наблюдения важно помнить, что красота предмета или явления предстанет перед детьми в силу их конкретного, образного мышления в конкретном выражении. Т. е. важно наполнить слово «красивое» конкретным содержанием, показать, что делает предмет, явление красивым. Например, рассматривая цветок, выделить, что в нём красиво: ярко или нежно раскрашенная головка, колористически выделенная середина, постепенный переход цвета лепестков от одного тона к другому, изящный стебель и т. д. Осознав, что значит «красиво», ребенок сам начинает искать красоту в различных предметах и явлениях.

        Эстетической характеристике предмета и осознанию красоты помогает использование при описании поэтических строк. В процессе занятий рисованием, лепкой, аппликацией у детей развивается воображение. Образ только что воспринятого предмета вступает во взаимосвязь с опытом прошлых восприятий и сложившихся представлений. Например: дети никогда не видели сказочной птицы, но они видели разных птиц в окружающей жизни, в иллюстрациях, слушали сказки о волшебных птицах (Жар-птица, Синяя птица), рассматривали дымковских петухов, гжельских птиц. На этой основе и складывается образ необычной фантастической птицы, при этом у каждого ребенка свой.

        Изобразительная деятельность - художественно творческая, направленная не только на отражение впечатлений, полученных в жизни, но и на выражение своего отношения, своих чувств. Иногда приходится слышать, что детей радуют любые рисунки, что мнение окружающих их не волнует. Это не так. Дети чутко реагируют на замечания товарищей, оценку педагога. Похвала радует детей, вызывает хорошее настроение, положительное отношение к деятельности. Например, ребенок редко добивается  выразительного образа. Однажды он так хорошо нарисовал дом, что его похвалили все – и педагог и дети. На протяжении многих занятий, входя в изостудию, этот ребенок говорит: «А помните, какой красивый дом я нарисовал?»

          Для умственного развития детей имеет большое значение постепенно образующийся запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и  пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов, восприятия предметов и явлений при их изменчивости форм, величин, положения в пространстве.

         Занимаясь рисованием, лепкой, аппликацией, дети узнают различные материалы (бумагу, краски, глину, мелки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают способы действий с кистью, карандашом, ножницами, осваивая овеществленный в них общественно- исторический опыт человечества, что является важным для интеллектуального развития детей.

         По сходству формы предметы окружающего мира можно объединить в несколько групп (округлой, прямоугольной и т. д.). На основе этого дети усваивают обобщенные способы изображения этих форм, что способствует их умственному развитию.

       В процессе подготовки и проведении занятий создаются условия для формирования таких качеств личности, как пытливость, инициатива, умственная активность, самостоятельность. Важное значение для умственного и эстетического воспитания имеет формирование активного восприятия у детей, умения активизировать жизненный опыт. Самостоятельность и активность лежит в основе детского изобразительного и любого творчества.

      Итак, обучение изобразительной деятельности способствует формированию таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Характеризуя детское творчество и те психические процессы, которые включаются в художественную деятельность, один из видных педагогов А. А. Волкова писала: «Воспитание творчества- разностороннее и сложное воздействие на ребенка».

      

       Изобразительная деятельность в детском саду имеет большое значение для подготовки детей к школе.

 

В процессе изобразительной деятельности в детском саду и начальной школе при условии оптимальной организации и эффективного осуществления закладывается интерес к художественно- творческой деятельности, на основе которого впоследствии будет формироваться художественная культура человека.

      Для последующего обучения в школе важно подготовить детей к переходу в новый социальный статус и создать условия для такого психического развития их, которое позволит успешно осваивать учебный материал, овладевать в новых  условиях учебной деятельностью.

     Я.  Чарнецкий обозначил четыре линии осуществления преемственности:

·        общность понимания учителями начальных классов и воспитателями д/у теории и методики изобразительной деятельности;

·        единство целей и задач учебно - воспитательной работы, определяющее содержание и методы деятельности учителей и воспитателей;

·        единое понимание путей формирования художественных интересов, мышления и чувств детей;

·        общность понимания учителями и воспитателями индивидуальных                         особенностей и потенциальных возможностей детей.

 

        Специалисты выделяют несколько направлений. По которым осуществляется подготовка детей к школе: всестороннее развитие личности ребенка, его психологическая и специальная подготовка. Всестороннее развитие – это умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое развитие ребенка. Психологическое – заключается в том, что дети учатся заниматься, подчиняя свои действия задачам занятия. Целенаправленно формируются умения детей общаться друг с другом и со взрослыми.

        Подготовка детей к школе осуществляется и тогда, когда в процессе художественно – творческих деятельностей формируются компоненты деятельности учебной. А именно:

 

·        учебная задача (умение понять её, принять  и выполнить)

·        овладение способами решения (усвоение средств и способов создания образа)

·        формирования действий оценки (потребность в оценке созданного ими образа)

·        формирование действий контроля (ребенок сам контролирует свои действия и их результаты).

И,  наконец, в процессе изобразительной деятельности осуществляется предметная подготовка, заключающая в том, что они овладевают разнообразными художественно- творческими деятельностями.

 

    Таким образом, преемственность в эстетическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста – процесс двусторонний, предусматривающий взаимоузнавание педагогами детского сада и начальной школы возможностей детей того и другого возраста и на этой основе установления взаимосвязанных, постепенно усложняющихся задач, содержания, форм и методов эстетического воспитания детей разными средствами.

      

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Значение изобразительной деятельности для всестороннего воспитания детей и основы преемственности со школой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 525
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Юлия Сергеевна
    Баранова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8640
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек