Инфоурок Английский язык СтатьиЗначение изучения страноведения на уроках английского языка

Значение изучения страноведения на уроках английского языка

Скачать материал

Значение изучения страноведения на уроках английского языка.

Государственный образовательный стандарт в число целей обучения иностранным языкам включает воспитание у “школьников положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке. Образование средствами иностранного языка предполагает знание о культуре, истории, реалиях и традициях страны изучаемого языка. В ЕГЭ включены задания связанные со страноведческим материалом. Почему?

Прогрессирующее развитие международных контактов и связей в политике, экономике, культуре и других областях обуславливает последовательную ориентацию современной методики обучения иностранным языкам на реальные условия коммуникации. Стремление к коммуникативной компетенции, как к конечному результату обучения, предполагает не только владение соответствующей иноязычной техникой (т.е. языковую компетенцию учащихся), но и усвоение колоссальной неязыковой информации, необходимой для адекватного обучения и взаимопонимания,

Обращение к проблеме изучения языка и культуры одновременно не случайно, так как это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средства коммуникации, но и как способ ознакомления обучающихся с новой для них действительностью. Такой подход к обучению иностранному языку в школе во многом обеспечивает не только более эффективное решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач, но и содержит огромные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации учения.

Таким образом, общепризнанным стал вывод о необходимости глубоко знать специфику страны (стран) изучаемого языка и тем самым о необходимости страноведческого подхода как одного из главных принципов обучения иностранным языкам.

 Лингвострановедческий материал включает в себя два аспекта:

  • идет обучение языку
  • дает сведения о стране

Благодаря страноведческому материалу учащиеся знакомятся с национальными реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, истории, культуры, общественная жизнь, государственное устройство, образования, быт, национальные виды спорта, обычаи и традиции и т.д

Это способствует 1) поддержанию мотивации к изучению иностранного языка,                                                 2) расширение общего кругозора и эрудиции учащихся

Таким образом, изучение страноведч. материала выполняет развивающую функцию.

 Наряду с углублением лингвострановедческих знаний,  у обучающихся формируются также интеллектуальные и речевые способности, культура речи.(т.е. выполняет обучающую функцию)

Так, лингвострановедение обеспечивает, в частности, решение главной филологической проблемы адекватного понимания текста Ведь для того, чтобы переводить, необходимо понять иноязычный текст со всеми нюансами значения, включая подтекст, аллюзии, намеки, и уже затем подбирать соответствующие эквиваленты в языке перевода, а их незнание приводит к затруднению в общении на иностранном языке и, в конечном счете, к снижению коммуникативной компетенции учащихся.Учащиеся сталкиваются с целым рядом фактов, относящихся не только к области лексики, грамматики, фонетики или стилистики, но и к сферам социальной, бытовой или исторической. Правильное употребление или понимание некоторых слов или фраз предполагает иногда знание их происхождения, ситуаций, в которых их можно использовать, или элементарных сведений из истории, литературы, политической реальности страны изучаемого языка.

Изучение культуры, истории, реалий и традиций способствует воспитанию положительного отношения иностранному языку, культуре народа-носителя данного языка, происходит постоянное сравнение элементов культуры и быта родной страны и стран изучаемого языка, формируется понятие о роли языка как элемента культуры народа и о потребности пользоваться им как средством общения.

НО: В рамках программ по иностранному языку для общеобразовательных школ развитию страноведческой компетенции уделяется намного меньше внимания, чем развитию лексических, грамматических навыков. Чаще всего обучение страноведению является не основной, а лишь второстепенной задачей урока, страноведческий материал изучается не сам по себе, а отдельными частями в рамках определенных лексических тем. Не все учебные пособия и учебники, дающие только справочную информацию, дают возможность целостного представления о культуре стран изучаемого языка. С одной стороны, это позволяет экономить время, но с другой стороны, приводит к фрагментарности и непрочности знаний учащихся.      

Поэтому лингвострановедческий аспект должен стать неотъемлемой частью уроков иностранного языка. Спецификой преподавания иностранных языков является необходимость привлечения обширной информации по культуре, истории, обычаям и традициям страны изучаемого языка.

особенности образа жизни и традиции Великобритании;

праздники;

стихи, песни;

пословицы и поговорки;

королевская семья;

природа и экологические проблемы Великобритании, Америки или Австралии:

спорт и здоровый образ жизни;

пресса России и Великобритании;

модели одежды разных стран;

изобразительное искусство, музыка, театр.

Мы на уроках разучиваем стихи, песни, читаем тексты по истории англоязычных стран, географии и искусству.

Работая над текстами, всегда стараюсь провести параллель с нашей страной или собственным жизненным опытом учащихся, для воспитание любви к  своей стране.  Потенциал уроков английского языка в этом направлении велик.

 Использование аутентичных текстов является хорошим способом  изучения лингвострановедческого материала, но не с нашими детьми. Поэтому чаще опираюсь на наглядность—презентации о странах изучаемого языка , о праздниках, традициях, символике, культуре(театр, кино, знаменитые писатели и поэты, художники и музыканты) др.

 

Таким образом, изучение страноведения на уроках английского языка несет большой потенциал как образовательный, так и воспитательный, поэтому этой теме необходимо уделять большое внимание в процессе изучения языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение изучения страноведения на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 295
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Ольга Владимировна
    Филиппова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21706
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции