Инфоурок Физика Другие методич. материалыЗначение качественных задач по теме "Механика"

Значение качественных задач по теме "Механика"

Скачать материал

В настоящее время перед учителем стоит важная задача – подготовить учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена. Для этого необходимо развивать познавательную активность школьников, физическое мышление, творческую самостоятельность, так как только через собственную деятельность можно познать окружающий мир. В этом помогают качественные задачи.

Качественные задачи по физике появились в русской методической литературе свыше 180 лет назад. Термин «качественные задачи» подчеркивает главную особенность всех задач такого типа – внимание учащегося в них акцентируется на качественной стороне рассматриваемого физического явления. Решаются такие задачи путем логических умозаключений, опирающихся на законах физики, графически или экспериментально. Математические вычисления при этом не применяются.

      Значение качественных задач очень велико. Они  способствуют углублению и закреплению знаний, служат средством проверки знаний и практических навыков школьников. Умелое применение учителем качественных задач повышает интерес учащихся к физике и поддерживает активное восприятие ими материала в течение урока. Решение качественных задач учит анализировать явления, развивает логическое мышление, смекалку, творческую фантазию, умение применять теоретические знания для объяснения явлений природы, расширения кругозора учащихся, подготавливает их к практической деятельности.

Содержание качественных задач разнообразно : есть задачи с техническим содержанием, задачи, составленные на основе фрагментов текстов из научно- популярной и художественной литературы, содержащих описания физических явлений ,  и.т.д. Но приемы и методы решения одни и те же.

При решении качественных задач применяются следующие приемы: эвристический, графический и эвристический. Они моут сочетаться, дополняя друг друга.

Эвристический прием  состоит в постановке и разрешении ряда взаимно связанных качественных вопросов, ответы на которые содержатся либо в условии задачи, либо в  известных ученику физических законах. Этот прием имеет ряд методических достоинств: он учит анализировать физические явления, описанные в задаче, синтезировать данные ее условия  с содержанием известных физических законов, обобщать факты, делать выводы.

Графический прием решения применим к тем качественным задачам, условия которых формулируются с помощью различных видов иллюстраций. Использование этого приема позволяет получить ответ на вопрос задачи в процессе исследования соответствующего чертежа, графика, рисунка, фотографии и т.п. Достоинство этого приема – наглядность и лаконичность решения. Он развивает функциональное мышление школьников, приучает их к точности, аккуратности. Особенно велика его ценность в тех случаях, когда дана последовательность рисунков, фиксирующих определенные стадии развития явления или протекания процесса. В некоторых разделах курса физики средней школы (электромагнетизм, волновая оптика) графический прием оказывается преобладающим при решении качественных задач.

Экспериментальный прием заключается в получении ответа на вопрос задачи на основании опыта, поставленного и проведенного в соответствии с ее условием. В таких задачах обычно предлагается ответить на вопросы : «Что произойдет ?», «Как сделать?» В процессе экспериментального решения качественных задач школьники становятся как бы исследователями, развивается их любознательность, активность, формируются практические умения, навыки работы с физическими приборами.

При решении задач по физике анализ и синтез неразрывно связаны между собой, то есть применяется единый аналитико – синтетический метод.

Большинство качественных задач решается по такой схеме:

1.     Знакомство с условием задачи. Внимательно прочитать задачу, чтобы понять ее физический смысл. Второе чтение текста задачи для записи условия и выделения неизвестного, то есть  конечной цели решения.

2.     Анализ содержания задачи. Выяснение физического смысла задачи : о каком явлении идет речь, определение зависимости величин, рассмотрение графиков, рисунков, схем и т.д.(если такие имеются).

3.      Составление плана решения задачи. Аналитическая последовательность умозаключений, начиная с вопроса задачи и заканчивающаяся определением неизвестных данных.

4.     Осуществление плана решения. Синтетическая последовательность умозаключений, начиная с формулировок соответствующих физических величин, законов, свойств и т.д. и оканчивающаяся ответом на вопрос задачи.

5.     Проверка ответа. Сверка ответа с табличными данными этой величины (если такие имеются), либо решение этой же задачи другим

способом, сопоставление ответа с реальными данными т.д.

Примеры качественных задач с решениями.

Механика

1.Пассажир скорого поезда смотрит в окно на вагоны встречного поезда. В момент, когда последний вагон встречного поезда прошел мимо его окна, пассажир ощутил, что его движение резко замедлилось

 Решение. Сложение скоростей. Относительная скорость  взаимного движения поездов равна сумме скоростей движений обоих поездов относительно земли. Ясно, что эта скорость больше скорости движения одного поезда  относительно неподвижных предметов.

2. Эскалатор метро движется вверх со скоростью 0,75 м/с, а) С какой скоростью и в каком направлении надо идти по эскалатору, чтобы быть все время на уровне одного из фонарей освещения туннеля ? б) С какой скоростью относительно поднимающейся лестницы надо было бы передвигаться, чтобы опускаться вниз со скоростью пассажиров, неподвижно стоящих на другой опускающейся лестнице ?

Решение. Относительность движения. а) По эскалатору метро нужно идти в сторону противоположную движения  со скоростью 0,75 м/с. б) Сложение скоростей. Со скоростью 1,5м/с.

3. Для того чтобы оценить, приближается к нам гроза или нет, необходимо

измерить

1) время, соответствующее паузе между вспышкой молнии и

сопровождающими её раскатами грома

2) время между двумя вспышками молнии

3) время двух последовательных пауз между вспышками молнии и

сопровождающими их раскатами грома

4) время, соответствующее длительности раската грома

Решение. Время двух последовательных пауз между вспышками молнии и

сопровождающими их раскатами грома.

4. Какое(-ие) утверждение(-я) справедливо(-ы)?

А. Громкость звука всегда ослабевает в конце громовых раскатов.

Б. Измеряемый интервал времени между молнией и сопровождающим её

громовым раскатом никогда не бывает более 1 мин.

1) только А

2) только Б

3) и А, и Б

4) ни А, ни Б

Решение. Б. Измеряемый интервал времени между молнией и сопровождающим её громовым раскатом никогда не бывает более 1 мин.

5. Установите соответствие между физическими величинами и приборами для измерения этих величин: к каждому элементу первого столбца подберите

соответствующий элемент из второго столбца.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРИБОРЫ

А) атмосферное давление                 1.манометр

Б) температура воздуха                     2.термометр

 В) влажность воздуха                       3. калориметр 

                                                             4. барометр-анероид

                                                             5. гигрометр

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

 

 

 

 

Решение.   А( барометр-анероид) Б(термометр) В(гигрометр)

6. Какие из приведенных зависимостей описывают равнопеременное движение ? 1) v = 3 + 2t  2) s = 3 + 2t  3) s = 3t 4)s = 3tt2 

 5) s = 2 – 3t + 4t2

Решение.   1), 3), 4), 5)

7.На весах уравновешен неполный сосуд с водой. Нарушится ли равновесие весов, если в воду опустить палец так, чтобы он не касался дна и стенок сосуда ?

Решение. Равновесие весов нарушиться, потому что вода действует на палей с некоторой силой, направленной вертикально вверх (архимедова сила), то согласно третьему закону Ньютона палец действует на воду с такой же силой  вниз.

8. Возле трех вокзалов продавали

Крупные воздушные шары,

Их торговки сами надували

Воздухом, тяжелым от жары.

Те шары летать умели только

Сверху вниз – и  не  наоборот.

- Какие силы действуют на шар и почему он  летит только сверху вниз?

- Куда направлена равнодействующая сила?

- Запишите формулу второго закона Ньютона для данного физического явления

Решение. На шар действуют архимедова сила, направленная вертикально вверх  и сила тяжести, направленная вертикально вниз.

Равнодействующая сила направлена вертикально вниз.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение качественных задач по теме "Механика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 2194
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Тамара Михайловна
    Шутова Тамара Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5171
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции