Инфоурок Иностранные языки СтатьиЗначение критического мышления для развития познавательной деятельности обучающихся

Значение критического мышления для развития познавательной деятельности обучающихся

Скачать материал

Значение критического мышления для развития познавательной деятельности обучающихся


          В данной работе обосновывается значение критического мышления в познавательной деятельности обучаемых, а также необходимость целенаправленной помощи со стороны педагогов, способствующей самореализации, саморазвитию студентов.

Ключевые слова: критическое мышление, образование, педагог, проблема, развитие, рациональное мышление, студент.

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией.В настоящее время всем- малому и большому необходимо умение не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Одно из основных качеств, которым должен обладать студент-наличие критического мышления, которое должно формироваться в учебных заведениях во время учебной деятельности и активном участии в учебно-исследовательских, и научно-исследовательских проектах.

Критическое мышление не появляется само по себе. Чтобы добиться какого-либо эффекта, требуется приложить максимум усилий по совершенствованию и развитию мышления. Каждый новый факт подвергается критическому и рациональному обдумыванию, а процесс познания обретает индивидуальность и становится продуктивным.  

Фундаментальными особенностями того мира, в который наши студенты входят сегодня, являются ускоряющиеся изменения. Это мир умножающейся информации, которая при этом быстро устаревает.

В условиях неизбежных экономических и политических изменений в жизни российского общества возрастает интерес к специалисту, способному к самореализации, самовыражению, саморазвитию, умеющему мыслить и самостоятельно действовать в вопросах, касающихся его профессиональной компетенции. Чтобы соответствовать современным требованиям, в процессе обучения студент должен не только овладеть знаниями, но и сформировать в себе потребность в саморазвитии и самосовершенствовании, чему и служит критическое мышление.

По мнению большинства ученых, характерными, устойчивыми особенностями развитого критического мышления являются: оценочность, включая и ценностную сторону оценки; открытость новым идеям; собственное мнение и рефлексия оснований собственных критических суждений.

Обучение действиям критического мышления предполагает овладение такими умениями, как умение применять в спорах аргументы, смотреть на старые идеи с новой точки зрения, отличать факты от предположений, проводить разграничение между обоснованным оценочным суждением и необоснованной оценкой, выделять причинно-следственные связи, а также

обнаруживать ошибки в них, видеть несообразности и ошибки в изучаемом материале и устанавливать рациональные способы их устранения.

Развитие критического мышления должно осуществляться своевременно и в условиях деятельности, связанной с решением конкретных проблемных познавательных задач.

Необходимость целенаправленной помощи со стороны педагогов саморазвитию критического мышления у студентов диктуется тем, что  как   субъективная творческая деятельность базируется на выработанных наукой принципах, так и критическая мысль, будучи результатом субъективной умственной деятельности,  опирается на принципы и другие выработанные научные положения, которые помогают более успешно и точно выражать критическое суждение.

Итак, в познавательной деятельности творческое мышление направлено на вырабатывание субъективно новых знаний и способов их получения, а критическое мышление - подвергает сомнению знания, полученные в процессе творческого поиска, и знания, которые используются как общепризнанные.

Вообще нужно отметить, что роль критического мышления в познавательной деятельности достаточно велика, так как ориентирует индивида на преимущественное изучение той или иной проблемы.

 Существуют конкретные приемы и методы для работы на этапе вызова, на этапе осмысления и на этапе размышления. Каждый прием  в критическом мышлении имеет своей целью раскрыть творческий потенциал обучаемых.

Известно, что хорошо усваивается информация, которая актуальна. Стимулирование интереса к новому знанию происходит через «извлечение» уже известного и выяснение появившихся вопросов. Возникшие вопросы вызывают потребность в новых знаниях. Вызов подготавливает, настраивает на ту информацию и на тот процесс, которые будут предлагаться на следующих этапах работы На этом этапе я  использую технику «Инсерт». Этот этап способствует появлению или усилению мотивации в познании нового материала, изучаемого на втором этапе. Этап осмысления - важный отрезок, на котором обучающиеся получают новую информацию, анализируют и соотносят с уже имеющимися знаниями, чтобы  впоследствии их систематизировать. Последний этап критического мышления- рефлексия (размышление). Все этапы не просто взаимосвязаны, но и взаимозависимы.

 Обучение по технологии развития критического мышления становится продуктивным лишь тогда, когда сам преподаватель отвечает на два основных вопроса: «Какой должна быть информация, способствующая развитию критического мышления?», «Какой метод (прием) следует выбрать и применить для эффективной реализации определенной  цели занятия . Все этапы не просто взаимосвязаны, но и взаимозависимы.

 

Роль преподавателя в  развитии критического мышления у обучающихся очень велика. Именно преподаватель направляет обучающихся на поиск решения поставленной задачи, учит рассуждать, сталкивает различные суждения.   

 

Подготавливает новые проблемные познавательные ситуации внутри уже существующих, создает условия для принятия самостоятельных решений, подготавливает новые проблемные познавательные ситуации внутри уже существующих.

 

Я работаю с темой критического мышления четыре года, и чем глубже погружаюсь в материал, тем больше применяю этот метод на учебных занятиях.

  Ведь критический подход призывает сомневаться: не принимать на веру и проверять поступающую информацию.

Сомневаться – значит задавать вопросы, а потому одной из базовых компетенций критического подхода является грамотное вопрошание. Грамотным является далеко не всякий вопрос, а только тот, который может приблизить к сути, к критическому решению.

Решать сложные моральные дилеммы или проблемные задачи посредством вопросов придумал еще Сократ. Его можно назвать первым учителем, жившим до нашей эры: прогуливаясь садами Афин, Сократ задавал своим ученикам вопросы, которые способствовали активной работе мышления и помогали прийти к истине. Сегодня этот метод известен нам как Сократический диалог.

Практику умелого вопрошания можно развивать через ряд упражнений. Одно из таких –-данетки" – вопросы, требующие  ответа только «Да», «Нет» или «Не имеет значения!»

         Эта  задачка – наглядный пример того, как язык направляет наше мышление, а наш мозг запускает генерацию креативных ответов, уводя нас от сути. Такого рода упражнения развивают внимание, активизируют мышление,  умение слушать и услышать.

 

 

Рациональность – еще один момент критического мышления. Это понятие заключает в себе требования к логичности и доказательности аргументов.

С точки зрения критического мышления, недостаточно обосновать что-то с позиции «Я так чувствую» или «Мне так кажется». Критическое в этом смысле противопоставляется мышлению обыденному, опирающемуся на интуитивные догадки. Такой подход позволяет составить картину реального положения дел и ответить на вопросы: Какие есть основания, чтобы считать это истинным? Почему ситуация сложилась так, а не иначе?

Другими словами, такой подход призван развеивать наши заблуждения и приводить доказательные аргументы под каждое основание.

 

Итак, критическое мышление подразумевает открытость к разным точкам зрения и возможность менять свою собственную.

Сила критического мышления  в том, чтобы не бояться признать свою неправоту или некомпетентность.

Критическое мышление помогает преодолевать прежде всего неуверенность в себе, своих силах,. анализировать свои ценности и установки, определять  уровень своих знаний и сравнивать свои способности со способностями других  и выражать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение критического мышления для развития познавательной деятельности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 338
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Надежда Арсентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Надежда Арсентьевна
    Сафонова Надежда Арсентьевна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2153
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции