Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗначение массового участия детей разного возраста в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в формировании российской гражданской идентичности, нравственной культуры и готовности учащихся к защите Отечества

Значение массового участия детей разного возраста в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в формировании российской гражданской идентичности, нравственной культуры и готовности учащихся к защите Отечества

Скачать материал

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 122

ул. Верхняя, д. 8

т. 417-06-91, 417-02-34

 

 

 

 

 

Значение массового участия детей разного возраста в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в формировании российской гражданской идентичности, нравственной культуры и готовности учащихся к защите Отечества

 

 

 

 

 

Тутубалина Т.М., учитель начальных классов,

тел:89026848834

Фатерова Л.А., учитель начальных классов,

тел:89030417794

 

 

 

 

Нижний Новгород

2015-2016

 

Русский философ и ученый И.А. Ильин в своих трудах по педагогике  высказал следующую мысль:  «Образование, само по себе, есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его…» (Слайд)

На сегодняшний день актуальной ключевой задачей общества является формирование гражданской идентичности личности и представляет практическую ценность для повышения качества учебно-воспитательного процесса. (Слайд)

Содержание общего образования определяет, что одним из важнейших требований общества к образовательной системе является «достижение социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования российской идентичности и общности всех граждан и народов России»

В числе самых главных приобретений человека за годы его учёбы в школе -   вера в себя, в то, что он знает и умеет, а также чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания. (Слайд)

Патриотическое воспитание ребенка - основа формирования будущего гражданина. В настоящее время, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным ценностям, как Отечество, Родина. С помощью таких понятий как “патриотизм” и “гражданская идентичность” происходит формирование личности как гражданина своей страны. (Слайд)
         Зарождаясь из любви к своей "малой Родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.  Именно общеобразовательная школа должна формировать в сознании подрастающего поколения гражданско-патриотические ценности. Достижение этих ценностей обеспечивает изучение  истории  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в этот период истории  советского государства проявились лучшие черты  нашего  народа, раскрылись  возможности  единения людей в многонациональном  государстве. (Слайд)
         Патриотическое чувство не возникает само по себе.  Поэтому большую работу по воспитанию патриотических чувств нужно вести в образовательных учреждениях, понимая, что историческая память есть необходимое условие гражданской идентичности и самосознания личности.

Воспитание гражданской идентичности проявляется через любовь к своей стране, преданность ей, в осознанном желании и готовности встать на защиту Отечества по примеру своих предков. Хорошим подспорьем в этом является правильно разработанная классно - воспитательная система. (Слайд) В процессе её составления акцентировать внимание на тех видах мероприятий, которые формируют патриотизм и гражданскую идентичность, так как очень важно, чтобы военно-патриотическое воспитание младших школьников происходило не только в учебном процессе, но и продолжалось в разнообразных формах внеклассной работы. Это позволит направить инициативу учеников, поможет увязать полученные ими теоретические знания с практикой и создаст предпосылки для успешного овладения юношами воинскими специальностями в будущем. (Слайд)

«В нашей школе ведётся систематическая, целенаправленная работа по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга». (Слайд)

«Ежегодно, преодолевая «разрыв времени и поколений», учащиеся и учителя нашей школы становятся инициаторами, авторами, организаторами и исполнителями мероприятий, посвящённых событиям ВОВ».(Слайд)

Условиями развития патриотической позиции личности выступает изучение истории Отечества, ее героического прошлого, места и роли России в мировом историческом процессе, понимание особенностей традиций и культуры наших народов.

«К празднованию 70-летия Победы участники образовательного процесса  Школы122 подошли очень ответственно.(Слайд)

 В целях воспитания российской гражданской идентичности, уважения к государственным праздникам России, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 26.06.2014 г. № НТ-694/08 «О проведении тематических уроков в 2014 – 2015 г.» в школе  разрабатывались методические рекомендации по проведению различных уроков и мероприятий, посвященных памятным датам российской истории и культуры. (Слайд)

Из большого количества средств и форм внеклассной военно-патриотической работы мы использовали:

- чтение книг о пионерах героях и обсуждение прочитанного;

- переписка со своими родственниками, способными оказать помощь в сборе материала о своих предках; оформление документальных и вещественных материалов о них  и пропаганда подвига;

- уход и охрана памятной доски герою боевой славы Евгению Россихину, который учился в нашей школе и погиб при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, возложение цветов в дни праздников и других торжественных случаях;

- проведение встреч ребят с ветераном ВОВ Жезловым А.И. и воинами нашей армии;

- создание литературного сборника «Мы помним твоё имя, солдат!»

- оформление стенгазет «Мы помним тебя, солдат!», под патронажем Единой России (Слайд)

Патриотизм, служение Отечеству начинается с любви к малой родине, своей семье. Формированию семейных ценностей способствовала проектно-исследовательская работа «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Цель проекта: Развитие патриотического самосознания учащихся через познание истории семьи; формирование духовного единства семьи. (Слайд)

Учащиеся с помощью родственников узнавали об участниках войны, в семейных архивах находили фотографии, награды, реликвии. Затем были подготовлены сообщения, написаны мини-сочинения. (Слайд) На основе этих творческих работ было проведено внеклассное мероприятие. «Годы, опалённые войной…» (Слайд)

Как показывает практика, участие школьников в исследовательской деятельности, их знакомство с прошлым, настоящим малой родины, своей семьи пробуждает чувство причастности к судьбе своего народа, рождает чувство благодарности к старшему поколению, создает возможности для самореализации учащихся в процессе этой общественно полезной работы. (Слайд)

Ученики нашей школы не только готовят тематические  классные часы, но и непосредственно общаются с гостями-ветеранами, устраивают выставки, выпускают газеты, изготавливают на уроках труда открытки для ветеранов, готовят праздники. Каждый год перед праздником 9 мая перед учащимися и учителями школы выступают Сергей и Светлана Шевченко с концертной программой «Памяти павших, ради живых», поют фронтовые песни, которые актуальны  и  сегодня, и одинаково любимы людьми разных поколений. (Слайд)

Опыт проведения массовых мероприятий позволяет развивать коммуникативные и конструктивные умения и навыки, оттачивать мастерство, повышает творческий потенциал и профессиональное самосознание. Формы массовой работы принадлежат к числу наиболее распространен­ных в школе. Они рассчитаны на одновременный охват многих учащихся, им свойственна красочность, торжественность, яркость, большое эмоцио­нальное воздействие на детей. Массовая работа содержит в себе большие возможности активизации учащихся. (Слайд)

Немаловажное значение имеют составляющие мероприятия: способы и приемы подготовки, формы проведения, тематическая направленность, возрастной диапазон, масштабность.

       К работе над проектом мы привлекаем и учащихся и их родителей, а также совет старшеклассников «Инсайт». Творческое  детское мышление привносит в содержание свежую струю, делает  материал современным и актуальным. Участие родителей и детей в подборе концертного репертуара, беседы с ними об огромной роли их дедов и прадедов в Победе фашизма, о глубине  и значимости понимания   их вклада в историю  Отечества являются на наш взгляд оправданным методом воспитания  в учащихся патриотизма и гражданского долга.

Итогом всей работы стало проведение  литературно-музыкальной композиции «Годы, опалённые войной…» в рамках районного форума начальных классов. (Слайд)

 

       Слово родителей (Пашкова О.Ю., Китова Е.С):

9 мая – это особый день для нашей страны. А празднование такой даты как 70-летие Победы – это особая честь, и возможность еще раз сказать спасибо нашим ветеранам, людям, добывшим для нас Победу и Мир. И конечно наша школа не могла остаться в стороне от такого события. Ученики 2А и 3А классов под руководством Фатеровой Людмилы Альбертовны и Тутубалиной Татьяны Михайловны подготовили замечательную программу посвященную Дню Победы.

Дети подошли к мероприятию очень ответственно. Репетировали каждую свободную минуту. Наблюдая за ребятами, буквально ощущалось, что они через себя пропускают все то, о чем говорят и поют. Очень грамотно был подобран видеоряд создающий эффект присутствия и увеличивающий силу каждого слова сказанного со сцены. Порадовало, что, несмотря на рассказ о трагических годах нашей истории, было уделено внимание и комическим ситуациям, случающимся на фронте. Очень сильное впечатление произвел момент, когда дети рассказывали о своих прадедах воевавших в годы Великой Отечественной Войны. Слова звучали трогательно, по-детски, и в тоже время с такой неудержимой гордостью причастности к этим людям, что казалось, ребята взрослеют и мужают и на наших глазах.  Сидя в зале, мы и плакали и смеялись, а не это ли самое главное: неравнодушие.

Это неравнодушие воспитывают в наших детях те самые люди, которые  с 1 класса не побоялись взять ответственность и погрузить себя в этот нелегкий процесс. Наши замечательные учителя: Людмила Альбертовна и Татьяна Михайловна. Они смогли настолько заинтересовать детей в этом мероприятии, настолько заразить их интересом к тому, как будет выглядеть празднование Дня Победы, какие отголоски оно оставит в душах людей, которые будут смотреть это действие. Дети сами учили стихи, рисовали стенгазеты, сами находили в старых альбомах фото своих прадедов, участвующих в войне, узнавали все о них у родителей и родственников. Они были погружены в процесс приготовления, потому что наши учителя не только нашли очень правильные слова, но и смогли донести их до детей, о том, что нельзя забывать это страшное время, надо помнить, чтить и передавать другим. (Слайд)

 

Процесс формирования российской гражданской идентичности длительный и результаты можно получить не сразу. Главное – формировать личность ребенка, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Самое важное в нашей педагогической деятельности – это любить и уважать личность каждого ребенка. (Слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение массового участия детей разного возраста в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в формировании российской гражданской идентичности, нравственной культуры и готовности учащихся к защите Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 366
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатерова Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатерова Людмила Альбертовна
    Фатерова Людмила Альбертовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 145126
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой