Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗНАЧЕНИЕ НАРОДНЫХ ИГР В ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ

ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНЫХ ИГР В ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ

Скачать материал

ЗНАЧЕНИЕ  НАРОДНЫХ  ИГР  В  ОЗДОРОВЛЕНИИ  ДЕТЕЙ

Народные игры являются одним из средств педагогики. В них отражаются особенности и многовековой опыт русских людей .Радость движения сочетается с духовным обогащением .все народные игры просты и доступны детям. Воспитательное значение заложено в правилах игры - это модель межличностного общения, обеспечивающего условия, в рамках которых ребёнок может проявить свою индивидуальность.

в народных играх содержится много юмора. шуток , соревновательного задора. Они сохраняют художественное своеобразие, составляя ценнейший игровой фольклор.

народная игра имеет оздоровительное значение . Во время игры есть возможность много и свободно двигаться, удовлетворяя тем самым естественную потребность в движении, возникают положительные и отрицательные эмоции , которые могут рассматриваться, как надежный антистрессовый фактор. благодаря положительным эмоциям происходит укрепление здоровья детей.

В наше время просматривается тенденция к ухудшению здоровья детей. Тревогу вызывает недостаток движения у детей. Они как бы." проживают" детство за компьютером, перед телевизором, мало бегают, прыгают, лазают, у них плохо развита координация и чувство равновесия, не развита мелкая моторика.

Народные игры несут и воспитательное значение. Оно заложено в правилах игры - это модель межличностного общения. где ребёнок может проявить свою индивидуальность ,регулировать свои действия и поведение .Игры требуют внимания. выдержки. сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, проявлять чувство коллективизма. слаженности действий, взаимопомощи.

Ещё одно значение народных игр -это развитие творческих способностей детей.

Основным условием внедрения народных игр в жизнь дошкольника является  знание и владение игровым репертуаром .Воспитатель использует  игру. как эмоционально- образное средство воздействия на детей, пробуждая в них интерес. воображение. добиваясь активного выполнения игровых действий.

Народное творчество и народные игры на протяжении веков является сокровищницей национальных традиций, основным компонентом сохранения национального своеобразия художественной культуры. Оно стало основой для развития многих жанров профессионального искусства, ему принадлежит огромная роль в процессе эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения ,заложенных в народном творчестве как наиболее емкой и образной форме выражения национального характера каждого народа.

К сожалению, многие народные игры для дошкольников сегодня почти исчезли из детства. В процессе приобщения к народным традициям и народному творчеству средствами народных игр возможно повысить уровень развития творческих способностей у детей дошкольного возраста. Особенно это касается старших дошкольников, стоящих на пороге новой, школьной, жизни. Этот возраст многие ученые определяют как самый податливый для педагогического воздействия: у ребенка ещё не сформировано критическое отношение ко всему, что вокруг него происходит, зато степень принятия, «впитывания» чрезвычайно высока.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод :

·         народные подвижные игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических и физических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой ступени развития.

·         игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажи и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности.

·         в народных подвижных играх много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий.

Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами образуют фундамент для развития нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления личностных качеств ребенка в различных видах деятельности.

Работая с детьми, педагогу надо постоянно помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы, что они являются основой формирования индивидуальности личности.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНЫХ ИГР В ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 852
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щипачева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3729
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 473 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов