Инфоурок Другое СтатьиЗначение ООПТ в воспитании подрастающего поколения

Значение ООПТ в воспитании подрастающего поколения

Скачать материал

Значение ООПТ в воспитании подрастающего поколения


      Одной из основных задач особо охраняемых природных территорий во всем мире является сохранение биологического разнообразия и охрана редких и исчезающих видов животных нашей планеты.

      Особо охраняемые природные территории — это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим специальной охраны.
      Человек – часть природы, в первую очередь – живой природы, но он вынужден жить за счёт природы, за счёт утилизации её ландшафта. То есть, он её использует и в чём-то уничтожает. Возникает противоречие, когда, можно так сказать, дети живут за счёт матери-Земли, родной природы. Исторически были разные типы взаимоотношений человека с природой. В доклассовом обществе, в первобытную эпоху мы можем говорить о существовавшем, так сказать, консенсусе между человеком и природой, о гомеостазе, то есть каком-то относительно устойчивом равновесии между природой и человеком. Первобытный человек брал только необходимое от природной среды. И он уже осознанно занимался природоохранной и даже природо-восстановительной деятельностью. Можно говорить о гармонично-потребительском отношении к природе. Человек во всём зависел от природы и поэтому он очеловечивал её, олицетворял все природные явления, сравнивал их со злыми и добрыми людьми. В фольклоре мы видим, что всё в природе было «населено». В сказках каждая травинка была живая. Поэтому вот эта хорошая, непосредственная связь человека с природой позволяла ему ощущать себя частью природы и поэтому охранять её как самого себя. Природа для человека была его внешним Я.  Свои переживания во всех их нюансах человек изображал в природных символах и образах.
    В следующую эпоху, в традиционном обществе диалектичный подход качественно меняется. Человек начинает уже хищнически относиться к природе. Особенно это выражается с развитием городов. Начинают вырубаться леса, мелеть и исчезать реки, выпахиваться земли, начинаются горные выработки и так далее. То есть, при капитализме уже имеет место чисто прагматичный подход. Базаров у Тургенева говорит: «Природа – это мастерская, а человек в ней работник». И мы действительно видим всё расширяющийся хищнический подход к природе, в наше время чреватый глобальной экологической катастрофой. 
    Применительно к России мы можем отметить ряд особенностей. Дело в том, что Россия обладала огромной, всё расширяющейся территорией с редким заселением. Антропогенная нагрузка на природу была очень слабая. Поэтом очень долго у нас сохранялось гармонично-потребительское отношение людей к природной среде, в том числе не только к растительному миру, но и к фауне, к животному миру. Здесь человек продолжал ощущать себя частью природы, всецело зависящей от неё. Люди относились к природе знаково. Например, «Утки все парами, только я одна». Всё это отразилось на особенностях русского национального характера. Природа минимально страдала от антропогенного воздействия и наносимый ей ущерб она сама успевала восстанавливать. Но был и свой минус. Русский человек извечно считал: «У Бога всего много». То есть, из-за низкой антропогенной нагрузки россияне занимались просто природопользованием, не очень заботясь о природовосстановительной деятельности. Однако даже в старой Руси люди радели об охране природы, извечно строго соблюдали периоды, когда можно добывать зверя и заготавливать растения. Даже подкармливали зверьё в трудные для него периоды бескормицы. Это длилось достаточно долго, до перехода к капитализму, к индустриальному способу общественного производства, к новым технологиям, к появлению мануфактуры и заводов. 

     Структура природно-заповедного фонда России постоянно развивалась и совершенствовалась. Наряду с традиционными формами заповедования, столь характерными для нашей страны, стали возникать новые формы в виде национальных природных парков, памятников живой и неживой природы. В настоящее время структура фонда РФ включает пять видов объектов: заповедники, заказники, парки, памятники природы, редкие, исчезающие виды, занесенные в Красную книгу. Их объединяет три признака: они государственные, природные и заповедные.

В России важнейшим законодательным актом, регулирующим отношения в области организации, охраны и использования ООПТ, является Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», принятый Государственной Думой 15 февраля 1995 г.

       В настоящее время одной из важнейших проблем охраны окружающей природной среды является экологическое воспитание подрастающего поколения.  А для охраны и защиты необходимо знать, в каком состоянии наша природа, т. е. наше подрастающее поколение должно быть всесторонне грамотным в т. ч. и экологически. Самое дорогое, что есть у человека - это родина. В судьбе родного края каждый должен видеть свою судьбу, знать и любить свой край родной и охранять его, чтобы оставить подрастающему поколению нашу землю в чистоте и в порядке.

Литература

1.Быконя Г. Ф. доктор исторических наук, профессор,
профессор Красноярского государственного педагогического университета
 
им. В.П. Астафьева


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение ООПТ в воспитании подрастающего поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 396
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галсанова Оюна Дугаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галсанова Оюна Дугаровна
    Галсанова Оюна Дугаровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116175
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой