Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Значение творчества А.С.Пушкина для русской культуры

Значение творчества А.С.Пушкина для русской культуры

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план Русская литература 1 курс

подготовила: Жусупова Марияш Калиевна



1 курс

Предмет русская литература

Дата


Урок 3

Тема урока:

Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры.

Цель:

продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина


Задачи:

познакомить темой дружбы и философскими раздумьями в лирике Пушкина; развивать навыки самостоятельной работы с текстом, анализа текста, умение высказывать свое мнение; воспитывать способности к самостоятельному осмыслению исторических событий, отраженных в литературе.

Результат обучения:

Уметь выделять главное, определять основную мысль стихотворения, анализировать, ставить логическое ударение

знать этапы жизни поэта, размер стиха

применять полученные знания.


Результат обучения для учащихся А



Уметь определять основную мысль текста, вести грамотную монологическую речь, работать в группе, уметь распределять роль в группе, строить логическое доказательство своего утверждения, дискуссировать.

Результат обучения для учащихся Б

Уметь определять основную мысль текста, вести грамотную монологическую речь, работать в группе, распределять роль в группе, строить логическое доказательство своего утверждения.

Результат обучения для учащихся В

Уметь определять основную мысль текста, вести грамотную монологическую речь, работать в группе


Используемый подход

Модули: «Обучение критическому мышлению», , «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Новые подходы в преподавании и обучении», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями», «Управление и лидерство в преподавании и обучении», «ОдО и ОО», «ИКТ»

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть:-5 мин.

Орг. момент.


Актуализация прежних знаний.

«Горячий стул»

/Распределение по группам/ В группах выберите, пожалуйста, спикера в своих группах – человека, который будет координировать вашу работу.


Выполняют действия.














Активно участвуют в игре

Основная часть

Формирование новых понятий – 34 мин.


I . Применение

О ком идет речь?

1.Этот человек родился в самом начале лета, когда земля только расцветала и оживала, а морозной зимой, когда земля спала, укрывшись теплым одеялом, его не стало. Удивительно, его жизнь оказалась гармонична жизни природы. Он появился на свет вместе с первыми листочками и ранними цветочками, и ушел из жизни, когда природа уснула, застыла и как бы умерла. Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться творениями, которые он не успел создать. Но за суровой зимой всегда наступает солнечная весна с ее красотой, улыбками и ожиданием чего-то нового, так и он – чем дальше от нас его дата рождения, тем ближе, современнее, прекраснее и просто роднее становится каждая строчка, написанная им.

Сказки для детей, поэмы для взрослых, рассказы для молодежи, стихи обо всем на свете – его произведения интересны в любом возрасте, их хочется читать и перечитывать много раз. Он - «начало начал». Он как воздух, которым мы дышим, как солнце, дающее всему земному жизнь. Он – Родина. Он – Россия.

Учащиеся называют наиболее важные характеристики человека, о котором идет речь.


2. Родился в самом начале лета

Его не стало зимой

Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться творениями,

Он создавал стихи, поэмы, рассказы, повести, романы, сказки для детей и взрослых

Он – Россия

Он – начало русской литературы

Он русский писатель







II. Погружение в тему


Составлен кластер,

заполнена 1 часть

бортового журнала

эссе




«Значение творчества А.С. Пушкина для русской культуры. Восприятие поэта и его творчества в XX веке. Венок Пушкину в поэзии ХIХ-ХХ веков. Переводы на казахский язык. А.С. Пушкин и Абай »



Пушкин и Абай


Составление кластера





Модуль «Обучение критическому мышлению»

Как вы понимаете, что значит критически мыслить? (учащиеся отвечают).

Организует работу по таксономии Блума

- знание

- понимание

- применение

-синтез

- анализ

Прослушайте данное высказывание, выделите в нем наиболее яркие характеристики человека, которые помогут вам в дальнейшем определить, о ком идет речь.

Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении"


Как вы думаете, о ком идет речь? (О великом писателе Александре Сергеевиче Пушкине)

-Почему вы так считаете? (объясняют)

Эпиграфом нашего урока будут слова А. Ахматовой


« Пушкин всегда открытие и всегда тайна»

-Как вы понимаете эти слова? (объясняют)

-Сколько бы нам ни было лет, в какой бы стране мы ни жили, открывая каждый раз томик с произведениями Пушкина, мы находим что-то новое. В самом раннем детстве мы знакомимся со сказками Пушкина, но, став взрослыми, мы с трепетом берем в руки его сборник и перечитываем сказки, получая огромное наслаждение. Для каждого Александр Сергеевич при чтении открывается по-своему.





Послушаем отношение Марины Цветаевой к поэту и его творчеству. Слово 1-й группе

(представление группы)


2. Помните, в стихотворении А.С.Пушкина «Памятник» есть строки

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгуз, и друг степей калмык ?



Критически мыслить -

уметь анализировать и оценивать информацию, применять полученные знания в нестандартных ситуациях, понимать и принимать мнение другого человека, знать, что своя точка зрения может быть ошибочна. ( И. Ильясов)

Работают в группах


1 группа


2 группа


3 группа



Анализируют, делают записи

































Мое первоначальное представление

Мнения

поэтов

Мой

Пушкин

 

 

 


Заключительная часть – 5 мин.

Рефлексия.


рефлексируют

Домашнее задание – 1 мин


Д/З

вопросы стр 103

Ресурсы:

Учебник, сборники стихотворений Абая, М. Цветаевой, презентация



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-238696
Получить свидетельство о публикации