Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗначение устного народного творчества в обучении казахскому языку

Значение устного народного творчества в обучении казахскому языку

Скачать материал

Значение устного народного творчества в обучении  казахскому языку

Фольклор – неписаная литература, устное народное творчество, уходящее корнями в историю казахского народа. 
Фольклор включает в себя произведения, передающие основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. На этих произведениях воспитываются наши дети и сейчас. Знание фольклора может дать человеку знание о казахском народе, и в конечном итоге о самом себе. 

Использование на уроке примеров из исторических песен или легенд, пословиц и загадок расширяет кругозор дошкольников, воспитывает их патриотические чувства, пробуждает интерес к истории, литературе, развивает речь, делая ее меткой, богатой и выразительной. 
Проблема фольклора в казахской детской литературе имеет огромное теоретическое и практическое значение, заслуживает глубокого и всестороннего исследования. Особенно актуальна она в наши дни. 

Научить ребенка говорить – значит научить его мыслить. Таким образом, использование элементов устного народного творчества помогает открыть детям «глаза на мир», активизирует их мыслительную деятельность, развивает их души, формирует потребность к самосовершенствованию, саморазвитию.

Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героев сказок, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, веселый юмор большинства произведений устного творчества народа – все это открывает путь к сердцу и уму маленького ребенка.

Пословицы и поговорки казахского народа представляют величайшую ценность для обогащения литературного языка, для придания ему выразительности, точности. 

Существенную дидактическую функцию с давних пор выполняют пословицы и поговорки. Они убедительно и просто учат людей жить и работать, знакомят с итогами долгих наблюдений над явлениями природы, дают разумный совет, как поступать в той или иной ситуации. Четко формулируя основные правила трудовой деятельности и морально эстетические нормы, произведения этого жанра становились учебником жизни. 
Загадка стимулирует умственную деятельность ребенка, прививает вкус к умственной работе, способствует не только совершенствованию сообразительности, но и существенно расширяет представление о мире вообще.

Пословица – прекрасное средство для воспитания нравственных чувств у детей, своеобразный моральных кодекс, свод правил поведения.

Знание пословиц и поговорок обогощает детей, делает их более внимательными к слову, к языку. Учитель заостряет внимание детей на том, что знать пословицы, поговорки, учить их, вовремя и кстати употреблять в речи для точного выражения мыслей – большое дело. В пословицах выражен народный опыт, наблюдения над жизнью, над человеком, мудрость народа.

Сегодня, когда идет реализация комплексного подхода в образовании, мы пришли к выводу о том, что наша роль, как учителя, не только дать детям высокий прочный уровень обученности, но и сформировать у них стойкий навык учиться, соединять знания и практическую направленность, научить самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Так ориентация на творческую деятельность необходима и в рамках урока, и во внеурочной деятельности.

Немаловажную роль в этом играет активизация новых технологий, так как они помогают подходить к детям дифференцированно: одаренные дети получают задания углубленного характера, а дети, имеющие более слабый уровень подготовки, имеют возможность проявить себя, отвечая на вопросы облегченного характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Туған жер туралы мақал- мәтелдер.

Пословицы о Родине.

Отанды сүю отбасынан басталады.

Отансыз адам-ормансыз бұл-бұл. Человек без Родины, что соловей без леса.

Туған жер-алтын бесік. Родная земля –золотая колыбель.

Отан –оттан да ыстық.Родина жарче огня.

                         Еңбек туралы –о труде.

Жалқаулық –жаман ауру. Лень-плохая болезнь.

Кім көп еңбек етсе, сол тоқ. Кто работает, тот сыт.

Еңбекпен ел көгерер.

Ас атасы –нан.

Еңбек түбі –береке.

Не ексен, соны орасын. Что посеешь, то и пожнешь.

                    Оқу туралы. Пословицы о знании.

Оқусыз білім жоқ, білімсіз күнің жоқ.Өнерлі өрге жүзеді.

Оқы да біл, ойна да күл.Учи да знай, играй да смейся.

Кітап –білім бұлағы. Книга- источник знаний.

Отбасы  туралы. О семье.

Әкеден ақыл, анадан мейір. Әкеге қарап ұл өсер, анаға қарап, қыз өсер. Тәрбие отбасынан басталады. Воспитание начинается в семье.

Ата- бәйтерек, бала- жапырақ.

Ата балаға сыншы. Дедушка внуку –пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение устного народного творчества в обучении казахскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 859
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31544
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой