Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗначение внеклассной работы в СПО

Значение внеклассной работы в СПО

Скачать материал

Значение внеклассной работы

«Благая природа так обо всем позаботилась, что по всюду ты находишь чему учиться…»

Леонардо да Винчи

В условиях модернизации образования РФ основная цель перед педагогом заключается в том, чтобы он мог увидеть в каждом обучающимся личность активную, способную, творческую. Научить каждого студента самостоятельно добывать знания, умения, навыки и применять их на практике.
        В современном обществе существует потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.
Образование современной школы призвано вооружать учащихся не только теоретическими, но и практическими знаниями и умениями.
         В своей работе я использую практическую направленность, раскрываю возможность для студентов в проявлении патриотических чувств, любви к родной природе, сознательное отношение к труду, необходимость быть полезным, нужным, воспитываю гуманное отношение ко всему живому. Решению этих задач способствует внеклассная кружковая работа.
           В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Внеклассная работа проводится во внеурочное время, после перерыва от основных занятий в школе. Удобное для работы время – после 14 часов. Работа организуется для студентов, которые проявляют интерес к области данного предмета. 
         Содержание программы кружков выходит за рамки учебной программы и определяется интересами студентов. Роль преподавателя в этой работе – направляющая.
       Кружковая работа, имеющая цели, задачи и планируемый результат достижения, имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет студентам значительно расширить, осознать и углубить полученные на уроках знания. Имеет широкие возможности интеграции предметов. Широкое использование заданий связанных с проведением наблюдений и постановкой опытов развивает у студентов исследовательский интерес.
             Студентов привлекает внимание работа, связанная с приборами и химикатами, современными техническими средствами компьютером.

Внеклассная работа позволяет не только закрепить учебные навыки, но и расширить кругозор, ознакомить с различными областями науки, способствует развитию их мышления, наблюдательности.

           Успех внеклассной работы связан с ее содержанием и организацией. Внеклассная работа должна вызывать интерес у студентов, увлекать их различными видами деятельности.
           Занятия в кружках не должны быть продолжением классных уроков или дополнительных занятий. Работа проходит по разработанной учителем специальной программе. 
            Поставленные цели и задачи программы способствуют развитию интереса. Занятия в кружках должны вызывать положительные эмоции, хорошее настроение. При составлении программы и организации кружков необходимо учитывать возрастные особенности студентов. 
       Работа в кружках строится на практической, исследовательской деятельности, которая проводится самостоятельно и под руководством учителя. При определении содержания внеклассной работы учитель должен отдавать предпочтение той деятельности, которая имеет связь с практикой.

Внеклассная работа включает различные формы:

  • Индивидуальная форма.
  • Эпизодическая групповая работа.
  • Кружковая основная форма внеклассной работы.
  • Массовая.

Все формы работы связаны между собой и дополняют друг друга. Выбор формы работы зависит от планирования количества студентов, принимающих участие и от периодичности, системности проведения занятий в данной форме.

Индивидуальная форма работы позволит учителю развить интересы конкретного студента по выбранной им индивидуальной темы. При постановке опытов, наблюдений, анализа литературы учитель сможет увидеть ход рассуждений ученика, поможет увидеть ошибки в работе, выбрать вариант отчетности (реферат, презентация, сообщение, наглядное пособие и т.д.). Индивидуальная форма работы позволяет глубже узнать интересы студента.

Эпизодическая групповая работа организуется в связи с подготовкой и проведением экскурсий по изучению местной флоры и фауны, праздников организованных в техникуме, выставок, акций, посещение музея. Мероприятия, запланированные заранее, требуют разработки сценария, отработку его элементов. Состав студентов в этих мероприятиях может меняться.

Кружковая работа. Работа кружка и мероприятия планируются соответственно программе. На занятии кружка студенты могут свободно перемещаться по кабинету, но при этом соблюдать дисциплину, рабочую обстановку. Занятия для каждого студента должно быть продумано.
Тематика кружков может быть разнообразной. Но необходимо учитывать интересы студентов соответственно их возраста.

Массовая форма работы привлекает большое число студентов. Для этой работы характерна общественно-полезная направленность. Мероприятия могут вовлекать как студентов интересующихся биологией, так и тех, кто не имеет к ней еще устойчивого интереса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение внеклассной работы в СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2201
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальманович Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 719741
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой