Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПреподаватель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Куликов Василий Константинович
Заместитель директора по УВР
Конспект урока по технологии для 6 класса
Тема: Профессии, связанные с производством и обработкой металлов: фрезеровщик, слесарь, токарь и др.
Цель урока: Познакомить учащихся с основными профессиями в области металлообработки, их значимостью и требуемыми навыками.
Ход урока:
Введение:
Основная часть:
Практическая часть:
Заключение и рефлексия:
Ожидаемый результат: Учащиеся должны получить общее представление о ключевых профессиях в сфере металлообработки, понять необходимые навыки и рассмотреть личные интересы в этой области.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: Значимость математики
в профессии «Слесарь»
2 слайд
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Ф. Сеф
3 слайд
4 слайд
Фото слесарей
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
Schlosser - по немецки замочник, от этого немецкого слова "шлоссер" и пошло русское слово "слесарь".
Шлоссеры в то время выполняли работу по изготовлению замков и различных механизмов более крупных чем часы (для часов существовали часовых дел мастера).
Историческая
справка
10 слайд
Слесарное
дело
Слесарные работы – это обработка металлов, обычно дополняющая станочную механическую обработку или завершающая изготовление металлических изделий соединением деталей, сборкой машин и механизмов, а также их регулированием. Слесарные работы выполняются с помощью ручного или механизированного слесарного инструмента, либо на станках.
11 слайд
Логическая цепочка
1 Техническое черчение
2 Деталь
12 слайд
Разметка плоскостная
Разметкой называется операция нанесения на обрабатываемую заготовку разметочных линий, определяющих контуры будущей детали или места, подлежащее обработке. Точность, достигаемая при обычных методах разметки, составляет примерно 0,5 мм.
13 слайд
Плоскостная разметка, выполняемая
обычно на поверхности плоских деталей,
на полосовом и листовом материале,
заключается в нанесении на заготовку параллельных и перпендикулярных линий , окружностей, дуг, углов, осевых линий, разнообразных геометрических фигур по заданным размерам или контуров различных отверстий по шаблонам.
14 слайд
Часть1
Практические задания
15 слайд
Установите соответствие
Математическая направленность
1. Точка (отметить точку)
2. Прямая
3. Провести прямую
через две точки
4. Карандаш
5. Линейка обычная
6. Линейка- треугольник
7. метку
Профессиональная направленность
1. Чертилка
2. Линия
3. Риска
4. Накерневание
5. Угольник
6. Линейка металлическая
7. Соединить риски
16 слайд
Практические задания
Часть 2
17 слайд
Конкурс слесарей среди школьников и обучающихся ПУ 11
18 слайд
Домашнее задание:
Следующим вопросом будем разбирать «Задачи на построение сечений».
Подумайте пожалуйста найдет ли данная тема применение в вашей профессии?
19 слайд
СПАСИБО.
ЗА ВНИМАНИЕ.
20 слайд
Задачка в тему
Попробуйте-ка просчитать длину развертки заготовки из стальной полосы толщиной 4 мм и шириной 12 мм для замкнутого кольца с наружным диаметром 120 мм. Для изготовления детали нужных размеров применяются формулы (L = 3,14xD, где L — длина заготовки и D — диаметр окружности кольца).
План открытого урока учебной дисциплины«Математика»;преподаватель Ермакова С.И; ПУ № 11 , группа С -18
ТЕМА: Значимость математики в профессии «Слесарь»
ЦЕЛЬ: Сформировать представление о значимости математики в профессии с помощью практическихзаданий на отработку общих компетенций.
ТИП урока: комбинированный с выполнением практической работы №9 «Математика в моей профессии»
Методическое обеспечение: Плакат«Плоскостная разметка»; интерактивная доска;мультимедийный проектор; видео - камера и слесарный инструмент для демонстрации; чертежный инструмент;Раздаточный материал: задание иинструкция по выполнению практической работы. Программное обеспечение: PowerPoint.
Формируемые на урокекомпетенций:ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.
ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК6. Работать в команде.
Содействовать формированию ПК: выполнять слесарную обработку деталей и подбирать измерительный инструмент.
7 242 045 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 062 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.