УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9
КЛАССЕ.
Тема
урока: Знаки препинания в сложных предложениях
с разными видами связи - союзной и
бессоюзной.
Цель
урока: Закрепить умение анализировать предложения с разными видами союзной и
бессоюзной связи; тренировать умение определять смысловые отношения в сложных
синтаксических конструкциях.
ХОД УРОКА,
1.Словарная работа.
Составить словосочетания с
заданным видом связи ( учитель выбирает словосочетания из предложенного
учениками списка).
Просчитаться
(примыкание) – сильно просчитаться,
Достоин (управление)
– достоин светлой памяти,
Удостоен
(управление) – удостоен высокой награды,
Будущее (согласование
) – прекрасное, счастливое будущее,
Бесчеловечность
(управление ) – бесчеловечность фашистов,
Отдать (
управление) – отдать жизнь во имя Родины,
Иметь (управление
) – иметь значение,
Играть (управление
) - играть определенную роль.
_ - Из
множества составленных словосочетаний я выбрала и предложила записать вам
только некоторые. Какой принцип положен в основу моего выбора? ( Почти все
словосочетания объединены одной темой).
-
Какой? (Темой Великой Отечественной войны)
- В
каком стиле мы можем встретить эти словосочетания? ( В публицистическом.)
Почему?
Введение в тему урока.
За окном – январь.
Светлый месяц года, праздничный, морозный. Любят его ленинградцы. 18 января
1943 года была снята блокада города. Она унесла жизни тысячи ленинградцев. В
этот день живые посещают Пискаревское кладбище, поминают тех, кто умер от
холода и голода, от взрывов и пожаров. Помянем их и мы, чтобы не очерстветь ,
не забыть.
Александр Розенбаум , ленинградец, страстно влюбленный в свой город,
приглашает нас пройти по его улицам и вспомнить. Звучит песня А. Розенбаума
«Возвращение в город»
Я люблю
возвращаться в свой город нежданно под вечер,
Пробираясь сквозь
толпы знакомых сплошных облаков,
И на летное поле
спускаться , хмелея от встречи,
Захлебнувшись
прохладой соленых балтийских ветров…
Во время звучания песни
можно показать фотографии памятных мест Ленинграда.
3.
тренировочные упражнения.
1). Синтаксический
разбор предложения
С
Ленинградом ( теперь снова Санкт – Петербург) неразрывно связана история
России: здесь рождались новые идеи и здесь жили и творили наши великие
соотечественники.
- Объясняем орфограммы.
Находим грамматические основы предложений, даем характеристику сложного
предложения, строим схему :
[ ]: [ ] и [ ].
2). Графический
диктант.
Предложение читается
дважды, нужно начертить его схему и объяснить постановку знаков препинания;
после второго прочтения желающий идее к доске, рассказывая о строении
предложения; если он сделал ошибку, то возвращается . не дойдя до доски; идет
второй желающий и получает право начертить схему только тогда , когда
правильно устно охарактеризует предложение; слабым ученикам после второго
прочтения разрешается заглядывать в карточку, где напечатаны эти
предложения.
В
летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона
Ленинграда: он 900 дней находился в кольце вражеской блокады.
почему?
[ ]:[ ].
Ленинградцы жили под
постоянными бомбежками и обстрелами. Мерзли, умирали от голода; и не было ни
одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких.
какой?
[ ]; и [ ], (которая).
прид.опред.
И хотя тяжелые
испытания выпали на долю защитников города Петра , жители сумели отстоять его
и разгромили фашистские полчища у стен города.
несмотря на что?
(И хотя), [ ].
прид. уступки
Более 70 лет
отделяют нас от дня прорыва блокады – время не сглаживает раны , которые
нанесла война.
какие?
[ ] – [ ], (которые).
прид. опред.
Звучит песня
А.Розенбаума «На Дороге жизни».
В пальцы свои дышу
–
Не отморозить бы.
Снова к тебе спешу
Ладожским озером.
Долго, до утра , в
тьму зенитки бьют
И в прожекторах
«юнкерсы» ревут.
Пропастью до дна
раскололся лед.
Черная вода , и мотор
ревет : «Вправо».
Фары сквозь снег
горят, светят в открытый рот.
Ссохшийся Ленинград
корочки хлебной ждет.
Вспомни – ка простор
шумных площадей…
Там теперь не то :
съели сизарей,
Там теперь не смех, не
столичный сброд…
По стене на снег
падает народ – голод.
И то там , то тут в
саночках везут голых…
Не повернуть руля , что
– то мне муторно...
Близко совсем земля … Ну
что ж полуторка!
Ты глаза закрой , не
смотри , браток…
Из кабины кровь
да колесо – ало…
Их еще несет, а
вот сердце все – стало..
3). Объяснительный
диктант.
Да, мы не скроем: в
эти дни
Мы ели клей , потом
ремни,
Но, съев похлебку из
ремней,
Вставал к станку
упрямый мастер,
Чтобы точить орудий
части,
Необходимые войне.
Ольга
Берггольц.
С какой целью?
[ ]: [ ], но [ ], (
чтобы) о
прид. цели
4). Творческая работа.
- Мы работаем над предложениями
с разными видами связи – союзной и бессоюзной. Закончите предложение так ,
чтобы в нем был тот и другой вид связи; можно использовать уже составленные
словосочетания ( см. начало урока).
Враги
надеялись, что тяжелые лишения пробудят в ленинградцах низменные, животные
инстинкты,- …
(Это предложение
написано на доске, вторая часть его закрыта полоской ватмана; ученики
предлагают свои варианты, обсуждают их; учитель предлагает и свой вариант,
открывая при этом полоску ватмана, закрывающую конец предложения:…, - фашисты
просчитались).
Те . кто пережил
блокаду, помнят :…( не было бесчеловечности, недоверия ленинградцев друг к
другу).
Нескончаемой
вереницей идут люди на Пискаревское кладбище, к Вечному огню, … ( чтобы
выразить свою благодарность тем , кто отдал жизнь за Родину).
5). Обобщение.
- Что мы
повторяли ? О чем вели разговор?
- Нужно ли
помнить о войне?
Прочтем стихотворение
Ю. Воронова:
Опять
война, опять блокада…
А может,
нам о них забыть?
Я слышу
иногда :
«Не надо ,
не надо раны бередить.
Ведь это
правда , что устали
Мы от
рассказов о войне
И о блокаде
пролистали
Стихов
достаточно вполне»…
Что вы думаете об этом
? Напишите , пожалуйста , домашнее сочинение – миниатюру «Опять война», опять
блокада… А может, нам о них забыть?»
Содержание
домашних сочинений убеждает в том, что тема урока тронула ребят. Сочинения
были эмоциональными, думается, искренними, с обращениями к семейным
воспоминаниям и утратам военных лет. На одном из уроков учитель читает
лучшие отрывки из ученических сочинений, такие, в которых автор нашел «свое;
после этого читается конец стихотворения Ю . Воронова :
И
может показаться:
Правы и
убедительны слова.
Но даже
если это правда,
Такая
правда – не права!
Чтоб
снова на земной планете
Не
повторилось той зимы,
Нам
нужно , чтобы наши дети
Об этом
помнили, как мы !
Я не
напрасно беспокоюсь,
Чтоб не
забылась та война:
Ведь эта
память – наша совесть,
Она, как
сила, нам нужна….