Урок:
Русский язык
Класс: 4
Тема:
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Цель:
отработка умений определять в предложении однородные члены предложения,
составление предложений с однородными членами, соединенными союзами и, а,
но, и без союзов.
Задачи:
·
Образовательная:
ознакомление с особенностями постановки знаков препинания при однородных
членах предложения;
·
Развивающая:
развивать познавательные интересы учащихся, мышление, умение анализировать
языковой материал, обобщать, делать выводы;
·
Воспитательная:
воспитывать эстетические качества, интерес к познавательным телевизионным
передачам;
·
Оборудование:
презентация с заставками телевизионных программ
Ход урока
1.
Организационный момент
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
2. Сообщение
целей и темы урока
— Ребята,
вы любите смотреть телевизор? А какие телевизионные передачи
вы смотрите?
— Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по самым
разнообразным телепередачам.
— А кто знает, с какой телепередачи начинается каждый новый
день?
«Доброе
утро» (музыкальная заставка).
— И так
мы начинаем наше путешествие. (Запись числа и классной работы).
3. Минутка
чистописания.
— Сегодня
на чистописании вы будете писать буквы старославянской азбуки:
Аз Буки Веди
Глаголь Добро
3.
Словарная работа.
— Ребята,
посмотрите, кто это? (Л. Якубович). Какую познавательно- развлекательную
передачу он ведет?
— А что
делают игроки на «Поле чудес»?
— Сейчас
я буду выступать в роли ведущего «Поле чудес», а вы будете
разгадывать слова.
(загадки)
1. Удивительный
вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Спозаранку
за окошком,
Стук, и звон, и кутерьма,
Ходят красные дома
По прямым, стальным дорожкам. (Трамвай)
2.Чтобы было где
писать
В школе нам нужна… (Тетрадь).
Кто альбом
раскрасит наш?
Ну конечно, …(Карандаш.)
В этой
узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки — что угодно для души.
(Пенал)
— Составьте
предложения с данными словами, используя обобщающее слово.
Автобус,
троллейбус, трамвай — городской транспорт.
Карандаш, тетрадь,
пенал — школьные принадлежности.
3.
Повторение
— А сейчас
мы в гостях у передачи «Пока все дома».
— А кто
может стать героем этой передачи? (разные известные семьи).
— А что
такое семья? (Группа людей, объединенная кровным родством. Родственники).
— Вот и мы отправляемся
в гости к старому знакомому — Предложению.
— Прочитайте
предложения, которые вы составили.
Автобус,
троллейбус, трамвай — городской транспорт.
Карандаш, тетрадь,
пенал — школьные принадлежности.
— Какие слова
в этих предложениях являются родственниками? По каким признакам?
(Относятся
к одной части речи, являются одним членом предложения).
— Как
называются такие предложения? (Предложения с однородными членами).
— Ребята,
сейчас есть много передач на правовые темы, в которых работники
полиции рассказывают как надо вести себя в той или иной ситуации. Помогают
искать пропавших людей или предметы.
— А как
найти кого-либо или что-либо?
— Что для
этого надо знать? (описание человека или предмета).
— Давайте мы,
тоже вспомним приметы однородных членов предложений.
Однородные члены предложения отвечают
на один и тот же вопрос.
Однородные члены предложения относятся к одному и тому же
обобщающему слову.
Если стоят однородные члены
Их запятой раздели непременно;
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят. т. е. разделяются запятой.
— Молодцы! Все приметы
мы вспомнили и теперь сможем легко узнать предложения
с однородными членами.
- Прочитайте с.234 упр.598
- В каких случаях между предложениями
стоят запятые?
— И мы продолжаем
наше путешествие.
(Звучит
заставка к передаче «В мире животных»)
упр.600
Запишите
предложения в тетрадь, составьте схемы к предложениям.
Щенок насторожился
приподнял свое ухо и поглядел на нас. Дружок завизжал от радости кинулся к нам
принялся прыгать и лаять.
— Что сделал
щенок?
— Чем
являются в предложении однородные члены?
— Назовите
сказуемые.
— Составить
схемы предложений.
— Продолжая
наше путешествие мы оказываемся в передаче «Здоровье». Чтобы
быть здоровым нужно делать….зарядку. (Физминутка)
— Отдохнули?
Тогда продолжаем путешествие. В этой телепередаче участники получают
ордена «шелкового умника», что это за передача? «Умники и умницы».
- Вы тоже сможете
получить такой орден, если правильно выполните задание упражнения 599
на стр. 235. (Расставить знаки препинания в предложениях).
Нарезали мы хлеба, намазали
вареньем и пошли на реку. Сначала выкупались, потом разлеглись
на песке. Греемся на солнышке и хлеб жуем. Ребята улыбались,
переглядывались друг другу. Старик оживился, захлопал и принялся
за работу.
— Объясните
постановку знаков.
— Что
вы заметили в этих предложениях?
— Перед
какими союзами при однородных членах ставиться запятая, а пред какими
не ставится?
4.
Закрепление
упр.601
Большое богатство
наживается не трудами, а грехами. От этого большое богатство – тяжесть,
а не радость для хорошего человека. И чугун, и косы, и сошник, и сукно,
и бумага, и спички, и свечки, и керосин, и тысячи других вещей являются
людскими трудами.
упр.602.
Он нагнулся и
увидел небольшого щенка. Щенок бился, скользил и дрожал всем своим маленьким и
худым телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной
рукой, сунул ее в пазуху и пустился большими шагами домой.
№604
Собачка еще не
умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя
пальцами за голову и пригнул ее мордочку к молоку.
№605
Вот уже потянулись
по берегам луга, огороды, поля, рощи, избы. Он бросил весла, приник головой к
Муму..
№606
Это был известный
собиратель песен, легенд, преданий, сказок.
Она вздрогнула,
откинулась, замерла, потом резко вскочила.
№607
Близок локоть, да
не укусишь. В гостях хорошо, а дома лучше. Никто не забыт и ничто не забыто.
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
— Наше
путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
— У нас
осталось две небольшие остановки.
— В начале
урока мы говорили о передаче, с которой начинается день,
а какой информационной передачей заканчивается телевещание? (Итоговым
выпуском новостей).
— Давайте
и мы подведем итоги нашего урока.
— Что нового
вы узнали о предложениях с однородными членами? (могут быть
подлежащими и сказуемыми, а так же второстепенными членами
предложения. Однородные члены пишутся через запятую, если нет союза и,
а перед союзами, а, но, да запятая ставится.)
— Молодцы!
Скажите мне знаете ли вы телевизионный проект, участникам которого
выставляют баллы за выступление? (Ледниковый период).
А какая там наивысшая оценка? (6.0).
За работу
на уроке вы сегодня тоже получили баллы. Наивысший школьный
балл — 5 получает…., немного потрудиться надо…., они получают — 4.
д/з с.237 №608,609