Конспект
урока в 6 классе
«Знакомимся
с людьми, которые не видят и не слышат»
Цель:
1) формирование гуманного отношения и сопереживания к
проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха;
2) повышение информированности о проблемах слепоглухих
людей в детской аудитории.
Задачи:
1) заинтересовать вопросами помощи людям, имеющим
сенсорные нарушения;
2) способствовать разрушению барьеров во
взаимодействии с инвалидами.
Оборудование для урока:
1) компьютер, подключенный к проектору и звуковым
колонкам; экран для проектора;
2) презентация «Виды общения со слепоглухими».
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний.
-
Два года назад вся наша страна следила за ходом
Паралимпийских игр. Помните?
-
Для кого были эти игры?
-
Что доказали эти люди, принимая участие в этой Олимпиаде?
(все
люди имеют право на занятия спортом)
-
Приходилось ли вам видеть в нашем городе других людей, которые вместо слов
разговаривают жестами?
–
Как вы думаете, почему они так делают?
-
Как называют таких людей?
-
К какой группе здоровья можно отнести этих людей?
-
Кого ещё можно отнести к группе инвалидности?
-
Как слепой человек может передвигаться по улице? (Светофоры со звуком,
трость со звуком, собаки-поводыри).
А кто-нибудь из вас когда-нибудь встречался с
человеком, который не видит и не слышит?
Как выдумаете, трудно ли ему ориентироваться в
пространстве?
Как он ориентируется? Какие чувства помимо зрения и
слуха могут помочь ориентироваться? – Обоняние.
Как мы можем помочь таким людям? – Можно стать
добровольцев. Сопровождающим-переводчиком.
С
1992 года 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен как Международный
день инвалидов, который лучше и правильнее называть Международным днем людей с
инвалидностью.
Традиционно
в этот день в Российской Федерации для инвалидов проводятся различные
мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения
внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в
повседневной жизни. Сегодня мы примем участие в социальном уроке, который познакомит
нас с одним из видов заболеваний людей. Есть такой фонд «Со-единение».
Давайте посмотрим ролик про работу этого фонда и скажем, для кого он создан.
Просмотр
ролика «Со-единение - о фонде» (5 минут)
Итак, вы догадались, о каких людях сегодня на нашем
уроке пойдет речь? Да, я хочу предложить вам поговорить о тех людях, которые
не видят и не слышат.
3.
Изучение нового материала.
–
Что значит слово «слепоглухота»?
Слепоглухота – это двойное нарушение зрения и слуха.
Как человек может налаживать контакты с окружающим миром при отсутствии зрения
и слуха?
Показ ролика «Мир слепоглухих»
(3,5 мин.).
(Одновременный показ презентации «Слепоглухие: кто
они такие? Как им помочь?»)
- Как не обидеть слепоглухого человека?
- Как помочь слепоглухому человеку?
Сейчас я хочу вас научить простому способу общения со
слепоглухим человеком, который уже знает грамоту, но не может услышать нас и
увидеть.
- Вы знаете печатные буквы? Помните, как они выглядят?
Попробуйте закрыть глаза и написать мысленно слово «мама».
- Получилось?
- Почему получилось? Потому что вы помните образ
каждой буквы. Есть такой способ общения, называется он «дермография» - письмо
на ладони печатными буквами.
Ведущий демонстрирует табличку с дермографией.
- Давайте объединимся в пары. Попробуйте на ладошке
написать одну печатную букву поверх другой. Не торопитесь. Хорошенько
надавливайте пальчиком на ладонь.
- А теперь один пишет, а другой, закрыв глаза, пусть
попытается распознать, что именно пишет сосед. Напишите слова: «дружба» и «доброта».
- Давайте обсудим: что было трудно? Почему?
- Те, кому писали буквы на ладони, опишите свои впечатления
и ощущения. (Далее участники меняются ролями).
- А есть ещё один способ общения – буквы можно писать
на спине.
- Существует еще одна азбука. Она называется
«дактилология». Кто знает, что это такое? (Это такая азбука, где каждой
букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев).
-Посмотрите на табличку с даклилологией.
(презентация)
- Давайте попробуем сказать следующие слова: мама,
папа. А теперь споем пальчиками: ля-ля. А теперь посмеемся пальчиками:
ха-ха-ха.
Вывод
Весело получается, да? Но ведь проблемы у
таких людей совсем не шуточные, правда? И мы можем им помочь. А они своей
целеустремленностью, жизнелюбием, достижением высоких результатов в учебе,
творчестве, подают нам пример преодоления трудностей. Вот что говорит по этому
поводу заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.
Просмотр ролика «Обращение В.Ш. Каганова (3
мин.).
Вениамин Шаевич только что поделился впечатлениями от
просмотра фильма о слепоглухих людях «Слово на ладони».
Как вы думаете, почему фильм так называется? –
Общаются слепоглухие именно письмом на ладони.
Он
сказал, что просмотр этого фильма возможен будет после выхода в прокат. Но у
нас есть уникальная возможность, которую нам подарили Минобрнауки России и фонд
Со-единение, посмотреть фильм сейчас.
Для просмотра фильма в органе
государственной власти субъекта РФ в сфере образования необходимо получить закрытую
ссылку и показать обучающимся весь фильм «Слово на ладони» (45 минут).
4.
Просмотр фильма «Слово на ладони» (45
мин.)
5.
Вопросы для обсуждения после просмотра
фильма:
- Изменилось ли ваше восприятие слепоглухого человека
после просмотра фильма по сравнению с тем, которое возникло у вас до этого
просмотра? Что вы думали об этих людях до просмотра фильма? А сейчас какие
мысли?
- Безоговорочное право человека самому решать - жить
или не жить, о котором говорит один из героев фильма. Что вы думаете на этот
счет?
- Считаете ли вы необходимым особым образом
стимулировать творческую деятельность слепоглухих людей?
- Согласны ли вы с тем, что общество действительно
должно столь активно заниматься решением проблем таких тяжелых инвалидов?
Почему?
- Готовы ли вы стать помощниками слепоглухому
человеку? Что вы могли бы предложить?
6.
Итог урока. Обобщение пройденного.
Просмотр
ролика «Один в темноте» (1 минута).