669542
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииЗнакомство с буквой Ё, ё

Знакомство с буквой Ё, ё

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Знакомство с буквой Ё.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Красноармейска Саратовской области»


















КОНСПЕКТ

урока обучение грамоте


«ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё»














Подготовила учитель 1 класса

Куклева Марина Николаевна







2016 -2017 учебный год

Тема: Знакомство с буквой Ё,ё.

Цель: организовать работу по ознакомлению с буквой Ё, ё и её значением в начале слова; научить проводить звуковой анализ слов; создать условия для развития фонетического слуха; воспитание бережного и заботливого отношения к природе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Ё, ё, умеют различать звуки и буквы, выполнять звуковой анализ слов «клён», «пёс», «утёнок», «ёжик», «ёлка», «ёлки».

Метапредметные УУД:

Познавательные: общеучебные – составление рассказа по сюжетным картинкам;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Ход урока

1. Организационный момент

Солнышко усталое, скупо греешь ты. Слайд 1.

Жёлтые да алые кружатся листы…

В шелесте да шорохе наш осенний сад,

По дорожкам ворохи пёстрые лежат.


- Ребята, какие буквы мы выучили? (Аа, Яя, Оо) Слайд 2.

- Молодцы! Скажите, какое сейчас время года? (Осень).

- Все ли деревья меняют цвет листвы? (Нет).

- Какое дерево остаётся зелёным? (Ёлка) Слайд 3.

- Молодцы! Посмотрите, как красив лес осенью.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Слайд 4.

Гость какой-то к нам спешит и как будто бы… шуршит.

- Отгадайте загадку:

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (Ёжик) Слайд 5.


Ёжик – гость нашего урока. Как вы думаете, с какой новой буквой он вас познакомит? (буква Ёё). Почему вы так решили? (слово ёжик начинается на букву Ё).

- Правильно! Ёжик не только познакомит вас с буквой Ёё, но и откроет вам её первый секрет.

- Рассмотрите букву Ё, ё. На что похожа буква? Слайд 6.

Ё – не Е, взгляните сами,

Буква с точками-глазами.

А снимите точки с Ё,

Превратите в Е её. И. Костарев


3. Актуализация знаний.

- Рассмотрите страницу в учебнике. Обратите внимание на первую схему. Посчитайте, сколько в ней клеточек. Сколько звуков будет в слове? (Четыре).

- Давайте подумаем, какое слово спряталось в этой схеме. Что изображено над схемой? Может это слово «дерево» («листья»)? Объясните, почему ни одно из этих слов не подходит?

- Как правильно назвать картинку? Листья, какого дерева изображены? (Клён).

- Произнесите слово «клён». Сколько в нём звуков? (Четыре).

- Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук. [к]

- Определите, какой это звук. (Согласный, твёрдый).

- Какой фишкой обозначим звук [к]? (Синей).

- Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук. [л’]

- Определите, какой это звук. (Согласный, мягкий).

- Какой фишкой обозначим звук [л’]? (Зелёной).

- Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук. [o]

- Какой это звук? (Гласный).

- Какой фишкой обозначим звук? (Красной).

- Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен четвёртый звук. [н]

- Определите, какой это звук. (Согласный, твёрдый).

- Какой фишкой обозначим звук [н]? (Синей).

- Рассмотрите схему звукового состава слова «клён». Слайд 7.

- Сколько гласных звуков в слове?

- Сколько всего согласных?

- Сколько твёрдых звуков? Мягких?

- Ребята, как вы думаете, почему в слове «клён» надо писать букву Ё, ведь мы слышим звук О? (ответы детей).

- Закончите правило: «Если в слове звук [o] находится сразу после мягкого согласного звука, то он обозначается буквой …» (Ё).

Физкультминутка

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) .

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг (Шмыгают носом).

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах) .

Научили бегать… (Бегают на месте).


4. Первичное усвоение новых знаний.


- Отгадайте загадку:

Мы вернулись в поздний час.

Кто в дверях встречает нас?

Кто хвостом от счастья машет

И на задних лапах пляшет,

Лижет руки, лижет нос?..

Это – наш любимый ...(Пес) Слайд 8.

Проводится звуковой анализ слова «пёс». Слайд 9.


-Отгадайте загадку:

Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок) Слайд 10.

Проводится звуковой анализ слова «утёнок». Слайд 11.


5. Первичная проверка понимания.


Сравнительный анализ. Слайд 12.

- Назовите одинаковые гласные звуки в словах «пёс» - пьооос и «утёнок» - утьооонок. (Ответы могут быть разные – о или ё.)

- Докажите, что это звук [o]. Произнесите слово, интонационно выделяя гласный звук [o].

- Какие звуки стоят перед звуком [o]? (Мягкие [п’], [т’]).

- Сделайте вывод. (Если в слове звук [o] находится сразу после мягкого согласного звука, то он обозначается буквой ё).


6. Первичное закрепление.


Работа по учебнику.

Отгадайте загадку:

- Кто спит с вами на кроватке,

Днём хватает вас за пятки?

Рыжий, в пятнах, как тигрёнок...

А зовут его? ... (Котёнок). Слайд 13.


- Рассмотрите схему звукового состава. Сколько звуков [o] в слове «котёнок»?

- Какой звук прячется под знаком вопроса? ([o]).

- Произнесите его, выделяя интонационно. Обозначьте фишкой.

- Какую фишку выбрали? Почему?

- Какая буква обозначает звук [o] после мягкого согласного? Слайд 14.


- Ёжик с котёнком подружились и очень довольны вашей работой. Слайд 15.

- Они интересуются умеете ли вы ухаживать за животными? (Ответы детей).


7. Рефлексия.


- С какой буквой познакомились?

- Какой секрет открыли? (Правило)

- Ёжику пора домой в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос: в каких случаях буква ё может передавать звук [o]?

- Какой звук обозначает буква ё в словах тёрка, мёд, ковёр? Почему? Слайд 16.

- Молодцы! Посмотрите, наш ёжик уже в лесу. Слайд 17.

Выбранный для просмотра документ ё.pptx

библиотека
материалов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательн...
Солнышко усталое, скупо греешь ты. Жёлтые да алые кружатся листы… В шелесте д...
Аа Яя Оо
Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Гость какой-то к нам спешит...
Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это н...
Ёё
к л ё н [к л’ о н]
Мы вернулись в поздний час. Кто в дверях встречает нас? Кто хвостом от счасть...
п ё с [п’ о с]
Удивительный ребенок: Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как ег...
у т ё н о к [у т’о н а к]
О О
Кто спит с вами на кроватке, Днём хватает вас за пятки? Рыжий, в пятнах, как...
к о т ё н о к [к а т’ о н а к]
тёрка мёд ковёр

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательн
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Красноармейска Саратовской области» Знакомство с буквой Ё, ё. Подготовила учитель начальных классов Куклева Марина Николаевна 2016 год

2 слайд Солнышко усталое, скупо греешь ты. Жёлтые да алые кружатся листы… В шелесте д
Описание слайда:

Солнышко усталое, скупо греешь ты. Жёлтые да алые кружатся листы… В шелесте да шорохе наш осенний сад, По дорожкам ворохи пёстрые лежат.

3 слайд Аа Яя Оо
Описание слайда:

Аа Яя Оо

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Гость какой-то к нам спешит
Описание слайда:

Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Гость какой-то к нам спешит и как будто бы… шуршит.

6 слайд Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это н
Описание слайда:

Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель…

7 слайд Ёё
Описание слайда:

Ёё

8 слайд к л ё н [к л’ о н]
Описание слайда:

к л ё н [к л’ о н]

9 слайд Мы вернулись в поздний час. Кто в дверях встречает нас? Кто хвостом от счасть
Описание слайда:

Мы вернулись в поздний час. Кто в дверях встречает нас? Кто хвостом от счастья машет И на задних лапах пляшет, Лижет руки, лижет нос?.. Это –  наш любимый ...(Пёс)

10 слайд п ё с [п’ о с]
Описание слайда:

п ё с [п’ о с]

11 слайд Удивительный ребенок: Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как ег
Описание слайда:

Удивительный ребенок: Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать.

12 слайд у т ё н о к [у т’о н а к]
Описание слайда:

у т ё н о к [у т’о н а к]

13 слайд О О
Описание слайда:

О О

14 слайд Кто спит с вами на кроватке, Днём хватает вас за пятки? Рыжий, в пятнах, как
Описание слайда:

Кто спит с вами на кроватке, Днём хватает вас за пятки? Рыжий, в пятнах, как тигрёнок... А зовут его?

15 слайд к о т ё н о к [к а т’ о н а к]
Описание слайда:

к о т ё н о к [к а т’ о н а к]

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд тёрка мёд ковёр
Описание слайда:

тёрка мёд ковёр

18 слайд
Описание слайда:
