Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Знакомство с Красной книгой"

"Знакомство с Красной книгой"

Скачать материал

                           Конспект НОД в старшей группе

Тема: «Знакомство с Красной книгой».

Задачи: обучающие: познакомить  с животными и растениями, занесенными в Красную книгу  Жирновского района; развивающие: развивать любознательность и стремление изучать и сохранять природу нашего края; воспитательные: воспитывать чувство гордости и восхищения красотой родного края.

Материалы и оборудование: тексты стихов  поэтов  Жирновского района,  картинки с изображением растений, животных, фруктов, овощей, Красная книга  Жирновского района, карточки со знаками.

Здоровьесберегающие технологии : дыхательная гимнастика, физкультминутка.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное  развитие», «Физическое развитие».

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Ход деятельности:

 I  этап. Создание положительной мотивации.

 В: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу его передать вам.   

 Мы в кружок все соберемся. (Дети встают в круг.)

Дружно всем мы улыбнемся

И пожелаем друг другу, друзья,

Хорошего, светлого, радостного дня.

В: «Мы – хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – нужна вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна, что…?»

Д: Родина!

В: А как вы думаете, что такое Родина?

Д: Родная страна, родной город, район, родная улица, дом, семья.

В: Ребята, а наш детский сад, наша группа, являются частичкой нашей Родины?  

 ( ответы детей)

В: Как называется наша страна?

В: А столица нашей Родины?

(ответы детей).

В:  А называется как наш родной город?

Д:Жирновск.

В: В нашем  Жирновском районе живут замечательные поэты, композиторы которые  прославляя, наш город написали много замечательных стихов и песен о нашей природе.

Давайте вспомним   расскажем их.

(2-3 ребёнка рассказывают стихи о природе родного края)

 

 

II этап. Введение в тему.

В: Природа нашего  Жирновского района богата, многокрасочна. Чего здесь только нет:

полноводная река, парки, сады. Есть и редкие животные растения, птицы.

В: Какая   река протекают по нашему  Жирновскому району?

Д: Медведица (показ фотографий)

В: Как вы думаете   нужно оберегать красоту нашей речки?

(ответы детей)

(Физминутка)

Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.

 

III  этап. Изучение нового материала.

 

В: Мы оказались на берегу нашей речки. Послушайте как здесь тихо. Обитатели речки подарили нам книгу. А вы не знаете что это за книга?

Как вы думаете, о ком или о чём  эта книга?
Д: Эта книга о животных, растениях.
В: Почему вы так считаете?

Д: Эта книга о животных и растениях, потому что они на  обложке изображены
 В:Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?
Д: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.
В: А что еще может обозначать красный цвет?
Д: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…
В:Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения    которых на  в нашем Жирновском районе осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной. Сегодня вам расскажу о том, как появилась эта книга. Но сначала отправимся в лес.


(Дыхательная гимнастика)

Носом – вдох Носом – вдох,

 А выдох – ртом, Дышим глубже,

 А потом – Марш на месте, не спеша,

 Коль погода хороша!

 

В: Ребята, скажите, вы были в лесу?

В: Что вы там видели?

(Ответы детей.) Вспомните, а какой там был воздух?

 (Ответы детей.)

В: Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим возле дорог, дома?

 (Ответы детей.)

В: Почему?  

Д: Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли,  грязного воздуха, от загазованности машин.

 В: Растения очищают воздух и притягивают пыль.

 В: А вы знаете, кто в лесу живет? (Ответы детей)

Игровое упражнение «Кто, кто в лесочке живет!» 

(Дети перечисляют диких животных)

 В: Ребята расскажите, какую пользу ещё приносит лес?

Д:  Человек использует древесину для строительства

 В: Правильно, люди используют природу, рубят леса, потому что им нужна древесина, из них делают доски, чтобы строить дома, делать мебель, из – за этого страдает здоровье людей и многих животных и растений.

А ведь лес – это дом для животных и растений. Поэтому они гибнут, больше становится редких животных и растений в нашей стране, и в других странах тоже.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять. Ученые решили издать Красную Книгу (показ книги).

В: Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета?  

Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 

IV этап. Повторение изученного

В: А сейчас  проверим, как вы умеете отличить хорошие поступки от плохих.

Игра «Разрешается – запрещается» 

 

(по сигнальным карточкам, дети дают характеристику поступкам.)

 

В: Мы часто видим, человек бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. И поэтому постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Поэтому цветы, растения, животные которые могут исчезнуть совсем, все они занесены в Красную книгу. В ней говорится о том, каких животных и растений, птиц становится все меньше и меньше, и которые совсем могут исчезнуть.

А если не будет цветов, деревьев, животных, нам хорошо будет жить на нашей планете?

Д: Мы не услышим пение птиц, не будет красивых деревьев, цветов.

 В: А для того чтобы этого не случилось люди должны беречь природу.

 (Просмотр иллюстраций из Красной книги).

 В: На страницах Красной книги мы с вами увидели много животных. Я предлагаю вам превратиться в них и потанцевать.

(Физ. минутка.) 

 В: Посмотрите как красиво на лесной полянке. Что украшает её?

Д:  Цветы.

В: Вам хочется их сорвать?

(Ответы детей.)

 В: Представьте, если мы сорвём по одному цветку, что будет?

Д: Цветы могут уже совсем не вырасти, потому, что  мы  можем повредить им корешок.

 В: Вот и цветов каждый год становится все меньше и меньше. Сорвали цветок и что потом?

 В: Как вы думаете, от человека зависит красота природы?

 А всегда ли человек помогает природе?

(Ответы детей.)

В: Ребята, а вы можете защитить природу?

(Ответы детей).

В: Природу нужно охранять всегда. А какие мы знаем правила охраны природы? Помогут нам вспомнить правила, карточки – подсказки.

 (Дети выбирают карточки и озвучивают их)

1. Ходить по тропинкам.

2. Не ломать ветки деревьев.

3. Не топтать цветы, травы.

4. Не кричать, не включать громко музыку.

5. Не разорять птичьи гнезда.

6. Не ловить насекомых, не рвать паутинки.

7. Не разрушать грибницы.

8. Не ловить мальков и лягушек.

9. Не разорять муравейники.

10. Не оставлять не затушенных костров.

В: А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей).

 

V  этап. Итог.

В: А теперь пришла пора, возвратиться нам из леса друзья. По тропинкам мы гуляли.  

В: Что интересного, вы в путешествии узнали?  

 Правильно, о Красной книге, вы узнали. А друзьями природе вы стали?

  До свидания, добрый лес. Полон сказочных чудес!    

Подружились мы с тобой, нам теперь пора домой.

Рефлексия

 

В: Ребята, посмотрите  в нашем лесу  выросли 3 цветочка. давайте превратимся в бабочек

и займём место в том цветке ,который считаете своим:

 Красная роза (узнал много нового) 

 Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё не понятно)

 Ромашка (многое осталось не понятным, было не интересно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №9 «Золотой ключик»

города Жирновска Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

 

«Знакомство с Красной книгой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнила:

воспитатель старшей группы

Шароварова В.Н.

 

 

 

 

 

 

Жирновск

2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Знакомство с Красной книгой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
