Инфоурок География СтатьиЗнакомство с Крымом для многих начинается с посещения пещер.Удивительно ,но в Крыму их очень много,и каждая хороша посвоему.О пещерах и как к ним добраться

Знакомство с Крымом для многих начинается с посещения пещер.Удивительно ,но в Крыму их очень много,и каждая хороша посвоему.О пещерах и как к ним добраться

Скачать материал

Знакомство с Крымом

Красная пещера (Кизил-коба)

Примером работы вод в Крыму есть карстующие поверхности, и как результат образование пещер. Одной из таки пещер есть «Красная» пещера.Пещера оборудована для посещения туристов и представляет собой уникальное творение природы,увидев которое,тебя не покидает ощущение,что ты попал в сказку.

Формирование «Красной» пещеры типично для аналогичных пещер карстового происхождения во всем Крымском горном массиве. Процесс этот длительный, и основан он на размыве и растворении пород известняка чистейшими реками. Подземные воды струились по путям, которые предопределила природа на основе ряда геологических факторов – особого строения горного массива, составляющих пород, наличием трещин в камнях и многими другими составляющими.Мы видем в пещере сталагмиты и салактиты.

Сталагми́ты (от др.-греч. στάλαγμα — капля) — натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат.

Сталакти́ты (от греч. Σταλακτίτης — «натёкший по капле») — хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахромы и т. п.). Термины «сталактит» и «сталагмит» введены в литературу в 1655 г. датским натуралистом Оле Вормом.

В узком смысле сталактитами называют кальцитовые натёчно-капельные образования, имеющие форму сосульки с внутренним питающим каналом («трубчатые сталактиты») или без такового. В широком смысле это могут быть как висящие на потолке натёчные образования разнообразных форм, так и образования в форме сосульки, но имеющие принципиально иной механизм возникновения (ледяные, глиняные, гипсовые, соляные, лавовые сталактиты).


В переводе крымско-татарского языка, «Кизил-Коба» и означает «Красная пещера»

Дело в том, что пещера расположена в ущелье, склоны в цветовой гамме склонов которой преобладает красно-бурый оттенок. Она самая большая на Крымском полуострове, и является крупнейшей карстовой полостью в Восточной Европе, из всех залегающих глубоко в известняковых породах. На сегодняшний день исследованы 21,5 километр Красной пещеры. Определена ее примерная площадь – это 64 тысячи квадратных метров, а объем просто поражает воображение – 270 тысяч кубических метров. По перепаду высот Красной пещере тоже нет равных в Европе – 275 метров.

 

 

 

В состав «Красной» пещеры входит пещера-источник «Грифон» и «Голубиная» пещера. В целом, Красная пещера состоит из множества уровней, протяженных коридоров и галерей, большого числа вертикальных колодцев и пещерных озер.

На сегодняшний день доказано существование в Красной пещере шести этажей

В некоторых местах Красную пещеру украшают длинные сталактиты, сталагмиты, кораллиты, драпировка и бахрома. Если очень повезет, то в узкой ванночке с необыкновенно чистой водой, можно обнаружить пещерную жемчужину. По пещерному дну извивается быстрая речушка, которая, вырываясь на поверхность, образует чудесный водопад под названием Су-Учхан. Воздух и вода в Красной пещере имею постоянную и одинаковую температуру порядка 9 градусов в течение всего года.Туристы посещающие пещеру,должны иметь при себе теплые вещи.

По нижнему этажу пещеры протекает полноводная подземная река Су-Учхан, имеется множество озер, водопадов. Су-Учхан при выходе из пещеры образует красивый водопад.
В окрестностях Красной пещеры были обнаружены следы стоянок первобытных людей, живших здесь несколько тысячелетий назад.

Длина оборудованной части пещеры, доступной для экскурсионного посещения - 500 метров. Также, возможно погружение с аквалангом, и доступ в ту часть пещеры, которую преграждает сифон (коридор U-образной формы, заполненный водой).

Если вы решите посетить это уникальное творение природы,то можно добраться так:

от Симферополя, либо от Алушты - она находится примерно в 20 км от Симферополя и в 25 км от Алушты, недалеко от трассы, соединяющей эти города. На общественном транспорте нужно ехать до поворота на Красную пещеру. Поворот расположен недалеко от села Перевальное, рядом с крупной АЗС и троллейбусной остановкой. От поворота до пещеры идти пешком примерно 40 мин.

Милости просим в Крым!

                                                          Т.А.Хрящева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с Крымом для многих начинается с посещения пещер.Удивительно ,но в Крыму их очень много,и каждая хороша посвоему.О пещерах и как к ним добраться"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 445
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрящева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрящева Татьяна Анатольевна
    Хрящева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 60058
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе