Инфоурок Другое Конспекты«Знакомство с научно-познавательной литературой» урок-путешествие по научно-познавательным книгам.

«Знакомство с научно-познавательной литературой» урок-путешествие по научно-познавательным книгам.

Скачать материал

«Знакомство с научно-познавательной литературой» урок-путешествие по научно-познавательным книгам.

 

Цель:        формирование          читательского   интереса  к       научно-познавательной литературе.

Состав участников: учащиеся 4 класса.

Форма      проведения:     урок-путешествие     по     научно-познавательным книгам.

Оборудование:          книжная   выставка   с        книгами   научно-познавательного характера; презентация; ноутбук; проектор.

 

Библиотекарь. Книга! При помощи ее мы можем совершить лю-бое путешествие, побывать в любой стране, посетить далекие пла-неты, познакомиться с обитателями дремучих лесов, глубоких мо-рей.

Книги бывают разные: одни расскажут замечательную сказку, ин-тересную повесть или подарят интересные стихи, а читая другие, узнаешь о великих открытиях, звездах и планетах, о незнакомых землях и морях, о событиях далекого прошлого и серьезных науках. Такие книги называют научно-познавательными. Читая их, человек узнает много нового и неизвестного.

Пишут научно-познавательные книги ученые или люди, очень увлеченные своей профессией, много видевшие в жизни, которые передают свои знания читателям.

Давайте познакомимся с некоторыми из них (библиотекарь пока-зывает портрет В. В. Бианки).

Этого писателя звали Виталий Валентинович Бианки. Писал он книги для ребят. Вы, наверное, хотите узнать, какие это книги, о чем они и почему он писал об этом? Вот эти книги: «Лесные сказки и рассказы», «Лесная газета», «Первая охота» (обращаем внимание детей на выставку).

Они посвящены лесу и его обитателям, их герои — звери и птицы, травы и цветы. Почему же именно об этом писал В. В. Бианки? По-тому что все это он очень любил и очень хорошо знал. Он с детства попал в окружение птиц, деревьев, цветов, хотя родился в большом городе — Петербурге. Отец Виталия Бианки был известным ученым, занимался изучением птиц. Их он изучал в лесу и брал с собой сы-на. Когда Бианки вырос, то рассказал об этом прекрасном и удиви-тельном мире природы в своих книгах.

 

 

 

34

Библиотекарь. Некоторые из вас, может быть, думают: «А зачем мне знать, что происходит в лесу, как живут звери и птицы, я не бу-ду биологом». Любить родную природу - это значит любить свою страну, беречь природу - это значит беречь богатства своей страны.

Николай Иванович Сладков (библиотекарь показывает портрет Н. И. Сладкова). Он прошел всю войну и имеет семь правительствен-ных наград. После окончания войны Н. И. Сладков остался в армии, но каждую свободную минуту посвящал изучению природы. Каждое увлечение писателя приводило к созданию новой книги. Так увле-чение пещерами привело к рожждению книги «Под каменным не-бом», фотоохотой — «Смелый фотоохотник», а для того чтобы напи-сать книгу «Подводная газета», ему пришлось опускаться на дно морей: Белого, Черного Каспийского. (Библиотекарь показывает эти книги).

Николай Иванович — человек смелый. Стремясь раскрыть тайны природы, он карабкался по скользким сыпучим скалам, пробирался через буреломы, спускался в заброшенные колодцы пустынь. Он шел навстречу с медведями, волками, рысью с одним фотоаппара-том.

Библиотекарь. Юрий Дмитриев (библиотекарь показывает порт-рет Дмитриева). Вот что писатель рассказывает о себе: «Я родился в 1926 году. Я занимался многими делами: учился и учил других, мечтал быть режиссером и даже работал в театре, готовился стать ученым и даже писал диссертацию. И написал ее. Но когда я впер-вые увидел свою фамилию на обложке книжки, а книжку в руках улыбающегося мальчика, все это кончилось. Я понял, что хочу быть не режиссером, не ученым, а хочу писать книжки для ребят. С тех пор я это и делаю...».

(Библиотекарь показывает       книги автора: «Лесные загадки», «Сказки про Мушонка и его друзей», «Здравствуй, белка! Как жи-вешь, крокодил?», «О природе для больших и маленьких»).

Библиотекарь. Авторов научно-познавательных книг очень мно-го. В начале занятия мы познакомились с писателям, которые пишут о природе, но есть много авторов, которые рассказывают в своих книгах о науке, технике, истории, географии , которые привлекают

 

 

 

35

внимание ребенка к реальным явлениям, процессам, тайнам и за-гадкам окружающего мира, т.е. рассказывают детям о том, чего он не замечает или не знает о животных, растениях, птицах, насеко-мых; о металле, огне, воде; о профессиях связанных с познанием и преобразованием мира.

Например, автор Анатолий Маркуша (библиотекарь показывает портрет А. Маркуши) рассказывает в своих книгах о профессиях и говорит: «Лучше профессии, чем профессия летчика, не знаю, больше всего на свете горжусь тем, что летал на многих самоле-тах». (Библиотекарь показывает детям книгу Анатолия Маркуши «Чудеса на колесах»).

Библиотекарь. Эта книга написана не только для будущих ин-женеров, но и для всех тех, кто интересуется техникой. А названа она так потому, что наш мир буквально движется на колесах авто-мобилей, тягачей, на колесах, вращающихся в миллионах станков. У колес своя сложная, порой драматическая история — по существу это история развития техники.

Библиотекарь обращает внимание детей на книги представлен-ные на выставке и делает обзор книг Е. Пермяка «Перо и черниль-ница», «Пичугин мост», «От костра до котла», Б. Житкова «Что я видел» и других.

Библиотекарь. Как вы думаете ребята, что интересного можно узнать из научно-познавательной литературы?

Ответы детей.

 

Библиотекарь. Да, верно. Научно-познавательные книги помо-гут больше узнать об окружающем нас мире. Но запомните: науч-но-познавательные книги читают внимательно, без пропусков, ина-че будет много непонятного в тексте. Чтобы лучше понять текст, рассматривайте фотографии, рисунки в этих книгах.

 

Список использованной литературы.

 

1. Дмитриев, Ю. Д. Здравствуй, белка! Как живешь, крокодил? [печатное издание] : Сказки, рассказы, повести / Дмитриев, Ю. Д., Автор. - Детская литература (Москва), 1986. - 480 с.

 

 

 

 

 

 

36

2.      Дмитриев,         Ю.    Д.     Лесные     загадки     [печатное изда-ние] / Дмитриев, Ю. Д., Автор. - СТРЕКОЗА (Москва), 2007. - 64 с.: ил.

3. Дмитриев, Ю. Д. Сказки про Мушонка и его друзей [печатное издание] / Дмитриев, Ю. Д., Автор; Яровой, С., Художник. - Детская литература (Москва), 2012. - 30 с.: ил. - (Книга за книгой) .

4. Маркуша, А. М. Книга для сыновей и пап [печатное изда-ние] / Маркуша, А. М., Автор. - Педагогика (Москва), 1990. - 176с.: ил.

5. Маркуша, А. М. Чудеса на колесах [печатное издание] : науч-но-художественная литература / Маркуша, А. М., Автор; Тамбовкин, А., Художник. - Детская литература (Москва), 1991. - 239с.: ил.

6. Пермяк, Е.А. Заповедный остров [печатное издание] : расска-зы / Пермяк, Евгений Андреевич., Автор. - Эксмо (Москва), 2007. -

512с.

 

7. Пермяк, Е.А. Рассказы [печатное издание] / Пермяк, Евгений Андреевич., Автор. - Стрекоза-Пресс (Москва), 2004. - 64с.: ил. -

(Библиотека школьника).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Знакомство с научно-познавательной литературой» урок-путешествие по научно-познавательным книгам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2022 589
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 576875
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе