Инфоурок Начальные классы КонспектыЗнакомство с понятием «однородные члены предложения»

Понятие об однородных членах предложения

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
129
31
18.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Носкова Елена Александровна

Учитель русского языка и литературы

Презентация по Теме: "Понятие об однородных членах предложения" разработана для проведения урока русского языка в 8 классе. В презентации затронуты следующие темы: Однородные члены предложения Определения однородные Определения неоднородные В презентации 11 заданий для закрепления темы с задания 2-6 работа с одним текстом, но разными заданиями. Ответы на последних 3-х слайдах. Всего в презентации 19 слайдов.

Краткое описание методической разработки

Презентация по Теме: "Понятие об однородных членах предложения" разработана для проведения урока русского языка в 8 классе.

В презентации затронуты следующие темы:

  • Однородные члены предложения
  • Определения однородные
  • Определения неоднородные

В презентации 11 заданий для закрепления темы

с задания 2-6 работа с одним текстом, но разными заданиями.

Ответы на последних 3-х слайдах. Всего в презентации 19 слайдов.

Развернуть описание

Знакомство с понятием «однородные члены предложения»

Скачать материал

Тема:  Знакомство с понятием «однородные члены предложения»

 

Цель:  знакомство с особенностями однородных членов предложения.

 

Задачи:

 

Предметные: познакомить учащихся  с понятием однородные члены предложения, с опознавательными признаками однородных членов предложения; формировать умение находить однородные члены предложения, учить выделять их.

 

Метапредметные:    

         

Личностные:
Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание успешности при изучении темы.    

           

 Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- оценивать своё знание и незнание, продвижение в овладении тем или иным знанием и по изучаемой теме;

- находить допущенные ошибки и корректировать их;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- действовать по намеченному плану;

- выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме;

- использовать речь для регуляции своих действий;

- контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;

- уметь соотносить прогнозируемый и полученный результаты.

 

Коммуникативные:

- формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-  согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

- высказывать свою точку зрения по инициативе учителя.

 

Познавательные:

- уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений;

- учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

- уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

 

Тип урока:  Урок открытия новых знаний

 

 

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Ход урока

1

Орг. момент

 

Слайд 1

Здравствуйте, меня зовут Марина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Вы готовы? Молодцы!

2

Актуализация опорных  знаний

Слайд 2

У вас на столах заготовлены оранжевые карточки, подпишите их и выполните задания. Время 2 минуты.

 

Стоп работа, отложите в сторону. Молодцы!

А сейчас поменяйтесь тестами с соседом и проверьте тест, вот ключ. Слайд 3

 

Теперь возьмите лист самооценки и поставьте себе в колонке задание 1 оценку «5, 4 или 3»

3

Мотивационный этап.  Формулирование учебных задач урока детьми

Поиграем в игру «Кто быстрее!». Слайд 4

Ваша задача в паре придумать  как можно больше и быстрее окончаний предложения, используя при этом только словарные слова. Возьмите желтые карточки. Начали. Стоп работа!

 

Теперь возьмите лист самооценки и поставьте себе в колонке задание 2 оценку «5, 4 или 3»

 

Сколько предложений у нас получилось? А можно все эти предложения объединить?

Давайте попробуем. Прочитаем. Слайд 5

 

К нашей кормушке прилетели синицы к нашей кормушке прилетели вороны к нашей кормушке прилетели воробьи к нашей кормушке прилетели сороки.

У нас получилось объединить предложения? Сейчас вы будете редакторами и постараетесь найти все ошибки. Все ли вас устраивает в этом предложении? Почему? Что нужно исправить? Давайте попробуем. Слайд 5

 

К нашей кормушке прилетели синицы вороны воробьи сороки.

 

А теперь у нас получилось объединить предложения? Все ли вас устраивает в этом предложении? Почему? Что еще нужно сделать для того чтобы получилось предложение? Слайд 5

 

К нашей кормушке прилетели синицы, вороны, воробьи, сороки.

 

Теперь у нас правильное предложение? Тогда открываем свои рабочие тетради, записываем число «Двадцать шестое февраля. Классная работа.» Слайд 6

Запишите предложение. Определите грамматическую основу в этом предложении. Проверим. Слайд 7

 

К нашей кормушке прилетели синицы, вороны, воробьи, сороки.

 

Теперь возьмите лист самооценки и поставьте себе в колонке задание 3 оценку «5, 4 или 3»

 

Что вы заметили? Вы встречались с таким явлением в предложениях? Известно ли вам, как называются такие члены предложения? Подумайте, может эти члены предложения можно как-то назвать одним научным словом?

Как вы думаете, какую задачу мы сегодня с вами должны открыть? (Как называются повторяющиеся члены предложения) Слайд 8

4

Работа по теме урока

Чтобы решить эту задачу, нам необходимо выполнить еще одно упражнение. Слайд 9

Прочитаем задание. Итак, что нас просят выяснить?

Читать мы будем все вместе, но если я подниму руку высоко вверх  вы будете читать громко и грубым голосом, а если опущу руку вниз, то тихо и тоненьким голосочком. Начали. Слайд 10

Удачно ли выражены мысли? Почему? Сейчас вы будете корректорами, нам нужно улучшить этот текст. Что вы предлагаете изменить в этом в построении предложений. Давайте попробуем. Все согласны, тогда давайте запишем только первый абзац, а второй сделаем устно.

(читают, изменяют и записывают)

Проверим, что у нас должно было получиться.

Слайд 11

Прочитаем текст еще раз и точно также руку вверх – громко и грубым голосом, руку вниз – тихим и тоненьким. Скажите, какой текст лучше? Почему? Подчеркните главные члены предложений. Проверим. Слайд 12

 

В коридоре на третьем этаже слышится крик, грохот. Директор распахивает дверь. Шум, крик смолкает.

 

Теперь возьмите лист самооценки и поставьте себе в колонке задание 4 оценку «5, 4 или 3»

 

Как же называются такие члены предложения? Давайте, сравним наши предположения. Откроем страницу 64 в учебнике. Слайд 13

 

Повторю вопрос: Как называются такие члены предложений?

Какие признаки однородных предложений вы можете назвать? На доску

5

Физминутка

Сейчас немного отдохнем, встаем и повторяем движения. Слайд 14

6

Закрепление пройденного материала. Самостоятельная работа.

Перед вами голубые карточки. Работать будем в группах. Если группа выполнила задание, то поднимаете руки вверх. Слайд 15

 

Стоп работа.  Прочитайте первое предложение. Молодцы!

Прочитайте второе предложение. Молодцы!

Прочитайте третье предложение. Молодцы!

Теперь возьмите лист самооценки и поставьте себе в колонке задание 5 оценку «5, 4 или 3»

7

Рефлексия. Подведение итогов урока

Какую задачу мы с вами сегодня решили?

По каким признакам можно определить однородные члены?

Что было самым трудным на уроке?

Что помогло справиться с трудностями? Молодцы!

8

Задание на дом

Домашнее задание я вам заготовила на карточках, они лежат на партах.

 

Составьте и запишите 2 предложение с однородными членами о любимых игрушках. Подчеркни однородные члены.

 

Спасибо за сотрудничество! Мне было очень приятно поработать с вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с понятием «однородные члены предложения»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
