Занятие
№ 5.1.
Тема:
«Знакомство с приемом «Классификация»».
Цель:
распределение предметов по группам; объединение попарно подходящих друг другу
предметов.
Оборудование:
пособия «Веселые карандаши», «Веселый домик», мольберт,
цветные карандаши, раздаточный и наглядный материал.
Форма проведения: практическое
занятие.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Как вы думаете,
кто к нам пришел сегодня в гости?
- Отгадайте загадку:
Эта птица в ранний час
Звонкой песней будит нас!
Золотистый гребешок,
Голосистый ... петушок!
- Петя пришел к
нам не с пустыми руками, а с интересными и увлекательными заданиями.
II.
Основная часть.
-
Ребята, пока Петя ехал к нам на велосипеде, у него в
рюкзаке перепутались карточки. Нужно разложить их на 2 группы. Поможем Пете?
- На какие 2
группы вы разложили карточки? Верно, первая группа – это одежда, а вторая
группа – фрукты.
- Молодцы! Ребята,
каких домашних животных вы знаете? Почему они называются домашними? Для чего
люди держат их дома?
- Какая польза от
коровы? (молоко)
- Какая польза от
курицы? (молоко и мясо)
- А какая польза
от собак и кошек? Правильно, они защищают наш дом.
- У нашего Пети
среди домашних животных есть друг, кот Вася.
- Василий никогда
не может разобраться со своими носками. Какие носки составляют пару? Соедините
их линией ( стр. 31 пособие «Веселый домик»)
- Молодцы, все
справились с заданием!
- Ребята, а что
такое транспорт? Какие виды транспорта бывают?
- Правильно,
наземный, воздушный, водный и подземный.
- У вас на столе
лежат карточки, на которых изображены различные виды транспорта. Вам нужно
разложить их по группам.
- Получилось?
Теперь мы немножко отдохнем.
III.
Физминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь
вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
-
Отдохнули? Ребята, у Пети опять неразбериха! Посмотрите, что изображено на
картинке?
-
Можно ли разделить предметы на 2 группы? Да – это одежда и кухонные предметы. Вам
нужно отметить галочкой те предметы, которые мы используем на кухне (стр. 13
пособие «Веселый домик»).
-
Наши пальчики устали, им нужно немножко отдохнуть.
Пальчиковая
гимнастика «КОТЯТА»
У
кошечки нашей есть десять котят,
(Ладошки складываем,
Сейчас все котята по парам стоят: пальцы
прижимаем друг к другу.)
Два толстых, два ловких,
(Постукиваем соответствующими
Два длинных, два хитрых,
пальцами друг о друга
Два маленьких самых
(от большого к мизинцу).
И самых красивых.
-
Ребята, а когда зимой мы ходи по снегу, что остается на снегу?
-
Правильно, следы. Посмотрите на картинку. Вам нужно соединить ботинок и его
след (стр. 39 пособие «Веселый домик»).
-
Отгадайте загадку:
Добрый, ласковый,
пушистый,
Лапки моет чисто-чисто,
Он мурлычет и поет,
Это наш любимый ...кот.
-
Кот Василий решил устроить дома уборку и выбросить все рваные и сломанные вещи.
Помогите ему найти их, отметьте галочкой (стр. 46 пособие «Веселый домик»).
IV.
Итог
занятия.
-
Ребята,
назовите мне:
-
фрукты;
-
овощи;
-
птиц;
-
домашних зверей;
-
диких зверей.
-
Молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали!