Инфоурок Литературное чтение КонспектыЗнакомство с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»

Знакомство с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»

Скачать материал

Автор проекта: Румянцева Галина Николаевна,

учитель начальных классов МОУ Фоминской СШ ТМР

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2

Тема урока: Знакомство с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово». Анализ содержания рассказа. Главная мысль части и целого в рассказе.

Задачи урока:

-развивать речь, внимание, критическое мышление.

-формировать навыки смыслового чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста, находить главную мысль части и целого.

-воспитывать интерес к слову, вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Планируемые  результаты:

Предметные:

-читать без ошибок, полными словами; объяснять смысл названия произведения, высказывать свои предположения по поводу развития событий, находить в тексте конкретную информацию по заданной теме.

Метапредметные:

-анализировать содержание произведения, на основе анализа определять главную мысль; восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения

Личностные:

-осознавать, какими качествами должен обладать человек; стремиться поступать как настоящий друг и хороший человек; осознавать и выражать своё отношение к поступкам героев книг

 

 

 

 

Ход урока

1.     Вводный (Организационно-мотивационный) этап

-Ребята, может ли слово быть волшебным?

- Какие волшебные слова вы знаете? Назовите. Распределите их на группы.

Работа в группах: дети  читают слова на карточках, распределяют по группам.

 (1.Крекс, фекс, пекс. 2. Спасибо. 3. Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли - быть по-моему вели! 4. Здравствуйте! 5. Благодарю вас. 6.Сивка – бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой.7. Будьте добры. 8. Кара – барас! 9. Извините 10. Всего доброго!11.Простите.12. До встречи! 13. Добрый день! 14. Пожалуйста.)

- Какое основание для деления вы выбрали? Поясните свой ответ.

(Слова – приветствие, просьба, благодарность, извинение, прощание, сказочные слова)

Ученик читает стихотворение С. Маршака:

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

Спасибо! – говорил.

 

- Можно ли назвать этого мальчика вежливым, а слово «спасибо» волшебным?

- Сформулируйте цель нашего урока (поговорить о «волшебных словах» и понять, как они действуют на людей)

2.Основной (информационно - аналитический) этап

- Прочитайте название рассказа В. Осеевой, рассмотрите иллюстрацию и предположите, о ком и о чём может  идти речь в этом произведении?

1) Первичное чтение рассказа по цепочке до слов «А почему вы всё спрашиваете?...»

 

- О ком этот рассказ? 

- Что случилось с Павликом?

- Как об этом узнал старик?

- Как выглядел старик?

- Можете ли вы найти в тексте отрывки, доказывающие, что Павлик  говорил с родными грубо, невежливо?

- Только ли с родными он так разговаривал?

- Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение.

- Как вы думаете, почему старик продолжал разговор с Павликом, задавал ему вопросы? (наверно хотел ему помочь) Давайте узнаем.

2) Чтение до слов «Он вскочил и побежал домой…»

- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?

- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?

- Что будет дальше?

- Чем закончится рассказ?

- Как будут развиваться события после финала?

(использование приёма «Дерево предсказаний»: учитель оформляет запись версий детей на доске)

 3) Продолжение чтения  до слов «Он думал теперь только о волшебном слове…»

- Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово.

4) Чтение отрывка до слов «Волшебник! Волшебник! – повторял он про себя, вспоминая старика »

 - Как отреагировала на волшебное слово бабушка?

5) Чтение до слов «Помогло! Опять помогло!»

 - Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке?

6) Чтение текста до конца.

- Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?

- Можно ли назвать старика из этого рассказа магом, чародеем, волшебником, колдуном?

 

2.     Заключительный (оценочно - рефлексивный) этап

 

- Ребята, оправдались ли ваши предположения?

- Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.

Добрый человек…                                …потом – говори.

Сначала думай…                                   …добром и платят.

Вырасти вырос…                                   …добру и учит.

Век живи…                                             …а ума не вынес.

За добро…                                              …век учись.

 

- Кто на самом деле творил «чудеса» в этом рассказе?

- Знаешь ли ты, почему волшебное слово имеет такую силу?

- Я благодарю вас за работу и предполагаю, что вы тоже можете творить такие «чудеса»: быть с людьми добрыми, вежливыми, отзывчивыми. Очень надеюсь, что и  мои предположения  правильные!

 

Домашнее задание:

Перечитать рассказ, составить план. (Текст уже разделён на 6 частей) Попробуйте озаглавить каждую часть словами из текста.

Подберите синонимы к слову доброта (забота, щедрость, терпение, внимательность, бескорыстие, отзывчивость, сердечность, помощь…)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
