Инфоурок Литература КонспектыЗнакомство с творчеством поэтов советской эпохи

Знакомство с творчеством поэтов советской эпохи

Скачать материал

Конспект урока по литературе в 7 «В» классе на тему:
Знакомство с творчеством поэтов советской эпохи

Выполнил: Пивоварова О.Н., студент ИФФ 4 курса группы «А»

Проверил: Калинина О.Г., учитель русского языка и литературы,
Киреева Н.В., методист по литературе.

Базовый учебник: Литература. 7 класс (Путь к станции «Я»): учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 кн. Кн. 2/ Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. – М.: Баласс, 2013.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).

Цели и задачи урока:

А) Образовательная:
познакомить учащихся с творчеством поэтов советского времени (Б. Окуджава,
Ю. Левитанский).

Б) Развивающая:
продолжать развивать у учащихся навыки выразительного чтения стихотворений; литературоведческий аппарат, аналитические способности, наблюдательность; продолжать развивать навык свободной и правильной устной речи учащихся;
продолжать формировать умения анализировать поэтический текст,

В) Воспитательная:
продолжать воспитывать внимательное отношение к слову; прививать любовь к классической поэзии, ценностное отношение к своему культурному наследию.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, частично – поисковая, дифференцированная.

Оборудование: школьная доска, учебная книга, портреты Б. Окуджавы, Ю. Левитанского, аудиозаписи стихотворений.

План урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Вступительное слово учителя (1 мин.).

3.      Освещение биографии Булата Окуджавы (6 мин.).

4.      Чтение и анализ стихотворения «Песенка о ночной Москве» (10 мин).

5.      Освещение биографии Юрия Левитанского (5 мин.).

6.      Чтение и анализ стихотворения «Диалог у новогодней ёлки» (10 мин).

7.      Беседа (5 мин.).

8.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (1,5 мин.).

9.      Задание на дом (1 мин.).

Ход урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Вступительное слово учителя (1 мин.)

Мир поэзии – это духовный мир стихов, который открывает нам двери для познания чего-то высокого и прекрасного. Поэзия превращает обыкновенные вещи в драгоценные, сияющие искры.

Поэзия послевоенных десятилетий и особенно второй половины 60-х годов отмечается необычайным богатством и разнообразием творческих исканий и открытий. Это интересный и сложный период развития советской поэзии. 

Тема нашего урока – «Знакомство с творчеством поэтов советской эпохи». Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Булата Шалвовича Окуджавы и Юрия Давидовича Левитанского. 

3.      Освещение биографии Булата Окуджавы (7 мин.).

Так уж сложилось в природе, что судьба талантливых людей полна личных трагедий, борьбы, поисков, скитаний и прочих невзгод. Наверное, только испытавший и переживший многое человек может создавать произведения на века. Только тогда они наполнены истинным смыслом, глубоки и содержательны, проникают в души и находят там отклик. Такой была и судьба Булата Окуджавы.

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Его родители приехали в столицу для учебы по партийной линии. Отец Булата был грузином, а мать армянкой.

Через два года вся семья вернулась в столицу Грузии, где Шалва Степанович продвигался по партийной лестнице. Тогда же у него произошел конфликт с Лаврентием Берией, после которого отец Булата Окуджавы попросил направить его на работу в Россию. Так семья оказалась в Нижнем Тагиле.

В 1937 году родителей арестовали, отца расстреляли, а мать сослали в карагандинский лагерь. Булата с братом Виктором перевезла в Москву бабушка, а потом забрала к себе на воспитание тетя из Тбилиси. Только через полтора года Окуджава смог вернуться в родной арбатский двор, продолжать учёбу в московской школе.

В Грузии Булат Окуджава окончил школу. В 1942 году девятиклассник Окуджава добровольцем уходит на фронт. В советской армии он служил минометчиком и успел поучаствовать во многих кровопролитных сражениях. В 1943-м году он был серьезно ранен под Моздоком, а затем отправлен за линию фронта. Он сдал экзамены экстерном, получил среднее образование и поступил на филфак Тбилисского университета.

После окончания вуза Булат Окуджава отправился работать обычным учителем русского языка и литературы в самое заурядное калужское село. Дома после работы он пробовал писать стихи, хотя относился к своему увлечению совершенно несерьезно, но со временем поэтический слог Булата становился все ярче и уверенней. Некоторые его стихи даже стали публиковать в газете, а после смерти Сталина в 1953 году ему предложили возглавить отдел пропаганды в областной газете. Именно там, в Калуге, у Окуджавы вышла в свет первая небольшая книжечка стихотворений.

В 1959 году Булат Окуджава переехал в Москву. Там он познакомился с молодыми поэтами – Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и другими. Тогда же он впервые взял в руки гитару (парадоксально, но музыкального образования Окуджава не имел и даже не знал нотной грамоты) и стал аккомпанировать своим стихам. Так началось его бардовское творчество, а вернее он стал одним из родоначальников авторской песни.

Когда у него за плечами было уже несколько таких песен, Булата стали приглашать друзья и простые знакомые к себе в гости исполнить эти авторские песни. Если в доме был магнитофон, пение Окуджавы обязательно записывали. Таким способом Москва быстро познакомилась с его творчеством.

Булат Шалвович стал популярным в узких кругах людей понимающих и мыслящих. В тот период времени он написал песни «Полночный троллейбус», «Не бродяги, не пропойцы», «Сентиментальный марш», «Песня о Леньке Королеве» и другие.

Первый вечер авторской песни Булата прошел в Харькове в 1961 году, а уже в следующем году в фильме «Цепная реакция» он исполнил песню «Полночный троллейбус».

Слушание аудиозаписи стихотворения Булата Окуджавы «Арбат».

Вскоре творчеством Булата Окуджавы заинтересовались в «компетентных органах», слишком непривычны для многих оказались его песни под гитару. О нем стали печатать в газетах заказные фельетоны, значит его стихи не оставляли равнодушными никого. Негодование, раздражение, неприятие – это тоже реакция на Окуджаву, главное, что не было безразличия.

Сам Булат переживал этот период сложно, метался в поисках правильного решения, но понимал, что именно теперь он на правильном пути и делает что-то незаурядное, интересное, волнующее, что наталкивается на волну противодействия системы. Тогда он осознал, что искусство требует массы терпения и выдержки, только так время расставит все по своим местам, оставив в памяти людей самые сильные творческие работы, а слабые уберет на задний план истории.

Взялись за Булата и в Союзе писателей СССР. Песни его беспощадно критиковали, считая, что такое искусство не подобает советской героической молодежи, не отображает ее идеалов, стремлений, чаяний. Набросилась критика и на его романы «Бедный Авросимов» и «Похождения Шипова», а вот интеллигенция наоборот проявила к ним неподдельный интерес. Но именно членство в Союзе писателей позволило ему напечатать несколько книг своих стихов. Его песни начали исполнять некоторые другие певцы.

Впрочем, сам автор этого почему-то не любил, как не любил он и выступлений перед большой аудиторией. Он был камерным певцом, ему достаточно было зала на 200 мест, в котором он смог бы видеть глаза каждого зрителя, пришедшего его послушать. Иногда он жаловался, что на гастролях в разных городах к нему на концерт приходили ничего не понимающие в его творчестве чиновники с женами, от чего ему становилось неловко.

Многих в то время раздражала непубличность Булата Окуджавы, у него отсутствовали признаки звездной болезни, он не гнался за славой. Своей порядочностью он как бы бросал вызов существующему строю, никогда не прогибался под систему, а мог бы работать на эстраде, получать приличные гонорары, писать песни под заказ, сценарии для кинофильмов.

Звездный час Булата Окуджавы пробил, когда на экраны вышла лента «Белорусский вокзал», в которой прозвучал его пронзительный марш «Нам нужна одна победа». Эту так называемую окопную песню предложил включить в киноленту сценарист Вадим Трунин. Окуджава представил композицию на суд режиссера Андрея Смирнова и композитора Альфреда Шнитке. Реакция двух мастеров кардинально отличалась – Смирнову мелодия совсем не понравилась, а Шнитке услышал в напеве Окуджавы будущий кинохит военной тематики. Шнитке написал оркестровую версию этого марша и настоял, чтобы на пластинке, которая вышла после фильма, авторство музыки было закреплено за Булатом Шалвовичем.

Интересный факт: На своей даче, которая теперь стала музеем, Булат Окуджава коллекционировал колокольчики. Они занимали весь потолок комнаты. Начало коллекции положила поэтесса Белла Ахмадулина, привезя из далекой страны изысканный колокольчик. С тех пор все гости периодически приносили Булату Шалвовичу именно эти звенящие предметы.

4.      Чтение и анализ стихотворения «Песенка о ночной Москве» (10 мин.).

Слушание аудиозаписи стихотворения Булата Окуджавы «Песенка о ночной Москве».

                                               Б. Ахмадуллиной

Когда внезапно возникает

             ещё неясный голос труб,

слова, как ястребы ночные

             срываются с горячих губ,

мелодия, как дождь случайный,

             гремит; и бродит меж людьми

надежды маленький оркестрик

             под управлением любви.

 

В года разлук, в года сражений,

             когда свинцовые дожди

лупили так по нашим спинам,

             что снисхождения не жди,

и командиры все охрипли...

             он брал команду над людьми,

надежды маленький оркестрик

             под управлением любви.

 

Кларнет пробит, труба помята,

             фагот, как старый посох, стёрт,

на барабане швы разлезлись...

             Но кларнетист красив как чёрт!

Флейтист, как юный князь, изящен...

             И вечно в сговоре с людьми

надежды маленький оркестрик

             под управлением любви.

60-е годы XX века

А) Выявление первоначального впечатления у учащихся.

-        Каковы ваши впечатления от прослушивания?

-        Какие ассоциации возникают после прочтения?

-        Понравилось ли вам стихотворение?

-        Кому посвящено стихотворение?

Ответы учащихся: Б. Ахмадулиной.

-        Вы знаете, кто эта женщина?

Ответы учащихся.

Белла Ахатовна Ахмадулина – русская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века.

-        Как вы думаете почему он ей посвящает стихотворение?

Ответы учащихся.

«...Стихотворение, а потом эта песня появилась как бы в подражание манере чтения Беллы Ахмадулиной. У нее в одном стихотворении были такие строчки: "маленькие самолеты, как маленькие соломоны"... И мне это так понравилось в ее чтении, что у меня появился "надежды ма-а-аленький оркестрик под управлением любви". Ахмадулиной я и посвятил это стихотворение...»

Б) Выразительное чтение стихотворения учащимся.

В) Работа над стихотворением.

-        Какие образы возникают в стихотворении?

Ответы учащихся: Возникает образ оркестрика, который появляется то тут, то там и освещает людей надеждой и любовью. Возникают образы музыкальных инструментов, музыкантов, охрипших командиров…

-        Каково стихотворение по настроению?

Ответы учащихся: Начало стихотворения грустное, но последние две строки несут надежду.

-        Какие приёмы звукописи отвечают за тональность стихотворения? Какие звуки?

Ответы учащихся: ассонанс – [а], [о], [и], [ы], [у]; звукопись – [к], [в], [б], [т], [м], [д], [с], [р].

-        Какие выразительно-изобразительные средства есть в стихотворении?

Ответы учащихся: сравнение («слова, как ястребы ночные», «мелодия, как дождь случайный», «фагот, как старый посох», «флейтист, как юный князь»), метафора («слова срываются с горячих губ», «мелодия гремит»), повтор («в года разлук, в года сражений»), эпитет («свинцовые дожди»), олицетворение небольшого оркестрика с человеком, который «бродит меж людьми», «брал команду над людьми», «вечно в сговоре с людьми».

-        О чём стихотворение Булата Окуджавы?

Ответы учащихся: О любви и надежде..

Стихотворение Булата Окуджавы «Песенка о ночной Москве» посвящено тем одиноким моментам в жизни каждого человека, когда его покидает не только вдохновение, но и любовь.

Окуджава пишет о том, что происходит, «когда командовал людьми надежды маленький оркестрик под управлением любви», что в таких ситуациях всё остальное теряет значение. По мнению Окуджавы, которое он озвучивает в этом стихотворении, любовь – это та единственная сила, которая помогает людям выжить даже в самых трудных ситуациях.

5.      Освещение биографии Юрия Левитанского (5 мин.).

Юрий Давидович Левитанский родился 22 января 1922 года в городе Козельце на Черниговщине в ассимилированной еврейской семье. Жили бедно, нуждались порой в самом необходимом, особенно после того, как однажды их начисто обокрали, вынеся из дома почти все, что там находилось.

В поисках лучшей доли родители часто переезжали с места на место, и когда мальчику исполнилось три года, семья уже жила в Киеве. Потом отцу поэта Давиду Исаевичу Левитанскому удалось найти работу на одной из донбасских шахт, и они переехали в небольшой шахтерский поселок на руднике — несколько домов в степи. Вскоре, однако, перебрались в столицу шахтерского края город Сталино (ныне Донецк). «Как мы жили в этом городе? — вспоминал Левитанский. — Глинобитные домики без всяких удобств, с общим туалетом на шесть-семь домов, который виднелся где-то вдалеке... Воду таскали за три квартала...»

Там, в Донбассе, будущий поэт пошел учиться в украинскую школу: у него было два родных языка — русский и украинский. В школьные годы начал писать стихи.

Окончив десятилетку, Юрий уехал в Москву и в 1939 году поступил в ИФЛИ — Институт философии, литературы и истории — весьма престижное учебное заведение, «красный лицей», призванный, по замыслу властей, готовить кадры советской гуманитарной элиты.

На войну Левитанский ушел едва ли не с первого дня, сдав экзамены за второй курс. Воинская часть, к которой он был приписан, вошла в Москву в октябре 1941-го и заняла оборону на рубеже Белорусского вокзала. Позже, уже в ноябре, их забросили в район Волоколамска. В декабре Левитанский участвовал в наступлении советских войск под Москвой. А дальше — Синявинские болота на Северо-Западном фронте, Украина, Бухарест, Братислава… Свой боевой путь молодой лейтенант закончил в Праге.

В начале лета 1945-го все подразделения 53-й армии, где проходил службу Левитанский, погрузили в эшелоны с намереньем отправить на дислокацию в Одесский военный округ. Однако в судьбу молодого лейтенанта вмешалась большая политика, и вместо Одессы он оказался в Монголии — на «маленькой» войне с Японией. Лишь спустя несколько месяцев его перевели в Иркутск, в состав Восточно-Сибирского военного округа, где и держали на службе еще почти два года.

В Иркутске Левитанский неудержимо рвался «на гражданку»... И местные литераторы не прочь были заполучить в свои ряды молодого поэта-фронтовика, бывшего ифлийца. За дело взялся известный советский писатель Георгий Марков, возглавлявший в те годы Иркутскую писательскую организацию. Левитанского демобилизовали.

Ехать ему было некуда, пришлось остаться в Иркутске, снять угол — кухоньку с печкой... С помощью того же Г. Маркова удалось устроиться завлитом в местный театр музыкальной комедии да еще получить комнату в гостинице.

Кроме основной работы Левитанский подрабатывал в окружной армейской газете «Советский боец», работал во всех жанрах, в том числе сочинял страничку солдатского юмора. Материально жизнь была очень тяжелой. Между тем в 1948 году в Иркутске вышла в свет первая книга поэта «Солдатская дорога».

В 1955 году Юрий Левитанский поступает учиться на двухгодичные Высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького. В 1957-м вступает в Союз писателей СССР.

В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов выходят две книги Левитанского «Стороны света» (1959) и «Земное небо» (1963).

Подлинное литературное признание принесла Юрию Левитанскому поэтическая книга «Кинематограф» (1970), которая и определила его судьбу как выдающегося российского поэта последней трети XX века.

«Кинематограф» — книга особая, очень похожая на поэму. Принцип киномонтажа, неожиданно перенесённый Левитанским с экрана в поэзию, должен был, по мысли автора, не просто привнести в книгу многокрасочный иллюзорный фон, но и с помощью ограниченной в средствах поэтической формы развернуть целую жизнь человека.

Следующая книга Ю. Левитанского «День такой-то» (1976) должна была осуществить прямо противоположную творческую задачу. Новая книга есть не что иное, как попытка поэта пристально вглядеться в один только день, в один час, даже в одно мгновение человеческой жизни. И снова — мы наблюдаем четкую организацию поэтического пространства книги, логическое, вполне естественное развитие лирической идеи.

Важной стороной творчества поэта предстают многочисленные переводы, в основном поэтов стран Восточной Европы. В 1975 году выходит сборник «От мая до мая».

Особняком в творчестве Ю. Левитанского стоит книга оригинальных пародий на стихи современных ему поэтов — «Сюжет с вариантами» (1978), слагавшийся в течение многих лет. Невнятно оцененный критикой, он, по существу, представляет собой уникальное явление российской словесности.

По словам писателя Ефима Бершина, Левитанский, до конца дней сохранявший в себе черты «большого ребёнка», относился к январю с непосредственностью школьника, ценящего первый месяц года за праздничную атмосферу, зимние каникулы и собственный день рождения.

Интересный факт: В 70-десятые годы Левитанского часто можно было увидеть с авоськами — то возле дома в Астраханском, то у станции метро «Аэропорт», где жила его мама. Известный литературовед Александр Аникст, живший по соседству с Раисой Евдокимовной, после выхода одной из книг поэта даже написал ему: «Я-то считал Вас просто сетконосцем (выражение А. Аникста), а Вы, оказывается, замечательный поэт».

6.      Чтение и анализ стихотворения «Диалог у новогодней ёлки» (10 мин.).

Слушание аудиозаписи стихотворения Ю.Д. Левитанского «Диалог у новогодней ёлки».

— Что происходит на свете? — А просто зима.

— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю,

В ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет? — А будет январь.

— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю,

Я ведь давно эту белую книгу читаю,

Этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

 

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.

— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен,

Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

 

— Что же из этого следует? — Следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, все это будет носиться?

— Я полагаю, что все это следует шить.

 

Следует жить, ибо, сколько вьюге ни кружить,

Недолговечны её кабала и опала.

Так разрешите же в честь новогоднего бала,

руку на танец, сударыня, вам предложить.

 

Месяц – серебряный шар со свечою внутри,

и карнавальные маски по кругу, по кругу.

Вальс начинается, дайте ж сударыня руку,

и раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три.

А) Выявление первоначального впечатления у учащихся.

-        Каковы ваши впечатления от прослушивания?

-        Какие ассоциации возникают после прочтения?

-        Понравилось ли вам это стихотворение?

Б) Работа над стихотворением.

-        О чём стихотворение Юрия Левитанского?

Ответы учащихся: В диалоге девушка задаёт вопросы с философским подтекстом. На что её спутник отвечает просто и по-житейски (жизненно). В конце говорится, что месяц – это карнавал.

-        Какие образы возникают в стихотворении?

Ответы учащихся: В стихотворении возникают образы времён года: зимы, весны, грядущего лета. Также возникает картина новогоднего бала (карнавала), танец лирического героя со спутницей.

-        Что значат для лирического героя месяцы январь и апрель?

Ответы учащихся: Начало января для лирического героя стихотворения – период, когда замыкается круг, пересекаются исходные и финальные точки, заново рождается время, так называемая точка отсчёта. Месяц апрель, весенний месяц – значит пробуждение новой жизни.

-        В стихотворении возникает картина новогоднего бала – карнавала. Какой он?

Ответы учащихся.

-        Каково стихотворение по настроению?

Ответы учащихся: спокойное, немного грустное, но в нём чувствуется надежда на новую жизнь, возрождение.

-        Какие приёмы звукописи отвечают за тональность стихотворения? Какие звуки?

Ответы учащихся: ассонанс – [о], [а], [у], [и], [е], [я]; звукопись – [ч], [б], [д], [в], [р], [т], [с], [з].

-        Какие выразительно-изобразительные средства есть в стихотворении?

Ответы учащихся: сравнение («месяц – серебряный шар со свечою внутри», «январь – «этот с картинками вьюги старинный букварь»), повтор («и раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три»), эпитет («уснувшие ранней порою дома», «белую книгу читаю»).

В) Выразительное чтение стихотворения учащимся.

Тему любви и одиночества продолжает Юрий Левитанский в стихотворении "Диалог у новогодней ёлки". Здесь показывается, как при помощи милой и отчасти бессмысленной кокетливой болтовни человеку удается очаровать свою возлюбленную и спастись тем самым от одиночества.

В этом же стихотворении Левитанский озвучивает и главный свой принцип: «Что же из этого следует? - Следует жить!». Поэт объясняет своим читателям, что нельзя терять страсть к жизни ни в каких ситуациях, и тогда все обязательно наладится, и одиночество сменит любовь.

По словам писателя Ефима Бершина, Левитанский, до конца дней сохранявший в себе черты «большого ребёнка», относился к январю с непосредственностью школьника, ценящего первый месяц года за праздничную атмосферу, зимние каникулы и собственный день рождения. «Ёлочные проповеди» поэта, включённые в «Диалог…», состоят из трёх пунктов: власть любой вьюги недолговечна; «следует жить»; «следует шить… сарафаны и лёгкие платья из ситца».

Начало января для лирического героя стихотворения – это период, когда замыкается круг, пересекаются исходные и финальные точки, заново рождается время. Зимние «кабала и опала» не должны пугать его собеседницу: в заснеженной природе постепенно пробивают себе дорогу ростки весны. Тему пробуждения новой жизни несёт не только авторская убеждённость в том, что «будет апрель», но и появляющийся в финальных строчках мотив карнавала, создающего «ускользающе-новогоднее настроение».

«Карнавал носит вселенский характер, это особое состояние всего мира, его возрождение и обновление, к которому все причастны… Атмосфера карнавальности, воссоздаваемая в «Диалоге…», и делает узнаваемым сам Новый год — праздник, где мотив вечного возвращения модифицируется мотивом кругового движения масок вокруг ёлки. А ёлка в новогодней обрядности выступает не только как символ древа жизни, но и как символ мирового древа.

7.      Беседа (4 мин.).

-        Созвучны ли по настроению или скорее различаются стихотворения
Булата Окуджавы и Юрия Левитанского? Что общего у них со стихотворением «Пока горит свеча» А.В. Макаревича?

Ответы учащихся: По настроению стихотворения скорее созвучны. Надежда на лучшее объединяет стихотворения.

-        Что позволило поэтам в заглавиях своих стихотворений указать «песенка», «диалог»? Объясните жанровые особенности данных стихотворений.

Ответы учащихся.

-        Какое из прозвучавших сегодня на уроке произведений вы можете назвать философским?

Ответы учащихся: каждое из стихотворений можно назвать философским.

-        Какое из стихотворений вам больше понравилось? Чем именно?

Ответы учащихся.

Чтение фрагмента дневника Алексея (с. 25-26).

-        Чем два стихотворения и повесть А. Грина «Алые паруса» созвучны настроению Алексея, отразившемуся в записи от 17 ноября?

Ответы учащихся.

-        На какой вопрос, поставленный  Алексеем, отвечают  эти  произведения?

Ответы учащихся.

-        Действительно ли эпоха, в которую живёт человек, вторгается в его жизнь? Докажите примерами из известных вам биографий писателей.

Ответы учащихся.

Надежда на лучшее, уверенность в том, что завтра нас ждёт радость, – вот основные мотивы стихотворений Окуджавы и Левитанского и повести Грина.

8.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (1,5 мин.).

Что вы сегодня узнали?

Оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневник.

9.      Задание на дом (1 мин.).

Запишите задание на дом: чтение фрагмента очерка К.Г. Паустовского «Жизнь Александра Грина», чтение и анализ повести А. Грина «Алые паруса» (ответить на вопросы).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с творчеством поэтов советской эпохи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
