Чтение русской народной сказки
«Сивка-Бурка»
Возраст: старший дошкольный (5-6 лет)
Цель:
Познакомить детей с русской
народной сказкой «Сивка
- Бурка»
Задачи:
·
Учить детей
эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры персонажей.
·
Закрепить
знания о жанровых особенностях сказки.
·
Развивать
чуткость к образному строю языка сказки, умение воспроизводить и осознавать
образные выражения, обогащать словарный запас
·
Воспитывать у
детей эмоциональную восприимчивость к образному содержанию сказки, умение
сопереживать персонажам.
·
Воспитать любовь к родному языку.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением
различных героев русских народных сказок. Беседа о том, какие дети знают сказки,
где главным героям помогают разные звери.
Оборудование и материалы: Книжки-сказки «По щучьему велению»,
«Иван-царевич и серый волк», «Сивка-бурка», «Конек-горбунок» П. Ершов,
иллюстрации к сказкам.
Применяемые технологии: информационно-коммуникационные,
здоровьесберегающие технологии.
Ожидаемые результаты:
·
Будут сформированы
навыки восприятия фонематической и лексической стороны речи.
·
Словарь детей обогатится
новыми словами, оборотами, выражениями.
·
Сформируется
интерес к устному народному творчеству, художественной литературе.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, рассмотрим книги. Вспомним, как называются эти сказки.
Кто в них главные герои?
Воспитатель:
- Во всех этих сказках главным героям помогают разные животные: в
сказке про Емелю - щука, в сказке про Ивана-Царевича - Серый волк.
Воспитатель:
-
И в каждой сказке герои знали заветное слово, чтобы позвать своего друга в
трудную минуту. Вспоминаем, какие слова говорил Емеля?
(«По щучьему велению, по моему
хотению»)
Воспитатель: - А еще в русских сказках постоянно присутствует число «3».
И в сказке, которую вы сейчас
услышите, много событий повторяется трижды - это русская народная сказка
«Сивка-бурка», в которой главному герою помогает конь.
Воспитатель:
Тише,
тише, ребятишки,
Сказки
любят тишину.
Не
пропустят шалунишек
В
ту волшебную страну.
Чудеса
не любят шума.
Тихо
сядем на пенёк.
Сказка
чтоб не испугалась –
Свои
губки на замок.
Чтение сказки
Работа над словарем: (показ)
Вещий-
предсказывает будущее
Каурка-
масть лошади (рыжий цвет)
Чисто поле- ровная поверхность без гор и лесов
Широкое раздолье -
простор, широкое пространство
Краса писанная - очень красивая женщина
Добрый
молодец – молодой
человек
Терем-
деревянный дворец
Худая одежонка- старая одежда
Кликать- звать
Добрая пшеница- хороший урожай
Иззяб-
замерз
Гаркни-
громко крикни
Побрезгать- испытать отвращение
Потчует-
угощает
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
Беседа с детьми
Как называется сказка?
Кто главные герои сказки
«Сивка-Бурка»?
Как Иванушка подружился с
конём?
Какие заветные слова должен
был сказать Иван, чтобы появился Сивка-Бурка?
В русских сказках все важные
события случаются обычно трижды, повторяются три раза. Что трижды происходило в
сказке «Сивка-Бурка»?
Как Иванушке удалось получить
перстень Елены Прекрасной?
Как нашла царевна своего
жениха?
Какой момент в сказке вам
понравился больше всего?
Воспитатель предлагает детям
рассмотреть иллюстрации, рассказать словами из сказки, что на них изображено.
Ребята, о чем бы вы попросили
Сивку-Бурку, если бы вам в жизни повстречался такой конь?
Чему мы учимся в этой сказке?
Использованная литература
Ушакова О.С. Ознакомление
дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие. –М.: ТЦ
Сфера, 2015
Гербова В.В. Развитие
речи в детском саду: Старшая к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2015
Крупенчук О.И. Стихи для развития речи. Санкт-Петербург 2013