Инфоурок Информатика КонспектыЗнакомство со средой программирования Turbo Pascal

Знакомство со средой программирования Turbo Pascal

Скачать материал

Тема: Знакомство со средой программирования Turbo Pascal

Цель: Познакомить учащихся со структурой программы в Turbo Pascal, операторами ввода и вывода.

Задачи:

1.      Образовательная: сформировать основные понятия по данной теме;

2.      Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, внимание, память;

3.      Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к технике.

Оборудование: доска, раздаточный материал, наглядный материал, компьютеры.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1.    Организационный момент. (3 мин)

2.    Подведение к теме. (5 мин)

3.    Объяснение нового материала. (22 мин)

4.    Практическая работа. (10 мин)

5.    Домашнее задание. (2 мин)

6.    Подведение итогов. (3 мин)

Ход урока

1.   Организационный момент

-     Здравствуйте, ребята! Дежурные, назовите, пожалуйста, кого нет.

2.   Подведение к теме

­  Давайте вспомним этапы решение задач на компьютере.

1.   Постановка задачи

2.   Выбор метода решение (построение математической модели)

3.   Разработка алгоритма

4.   Составление программы

­  Выбор языка программирования

­  Запись алгоритма на этом языка

5.   Реализация программы на компьютере

Тестирование и отладка программы

6.   Анализ полученных результатов

­  Итак, вы научились составлять алгоритмы по задаче, и соответственно, необходимо теперь научиться составлять программы на определенном языке программирования, это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

­  Какие языки программирования вам известны?

­  В настоящее время существует очень много (несколько тысяч) языков программирования. Наиболее широко известны и часто применяются такие языки, как Си, Бейсик, Фортран, Пролог и многие другие. Одни из этих языков универсальные — они применяются для разработки и записи программ решения задач из самых разных областей, другие — специализирован­ные и используются для задач какого-то одного, более узкого класса.

­  Мы с вами познакомимся с тем, как разрабатываются и за­писываются программы для решения задач на компьютере на примере языка программирования Паскаль, названного так в честь известного французского математика и физика Блеза Паскаля.

­  Теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему: «Знакомство со средой программирования Turbo Pascal»

3.   Объяснение нового материала

­  Первая версия языка Паскаль была разработана швейцарским ученым Никлаусом Виртом в 1968 году. Первоначально язык  предназначался для целей обучения, поскольку он является достаточно детерминированным, т.е. все подчиняется определенным правилам, исключений из которых не так много. Основные характеристики: относительно небольшое количество базовых понятий, простой синтаксис, быстрый компилятор для перевода исходных текстов в машинный код.

­  В 1992 г. фирма Borland International выпустила два пакета, основанных на языке Паскаль: Borland Pascal 7.0 и Turbo Pascal 7.0. Первый может работать в трех режимах - обычном и защищенном режимах MS DOS и в системе Windows. Для него необходимо порядка 30 Мбайт на жестком диске и около 2 Мбайт оперативной памяти. Турбо Паскаль 7.0 работает только в обычном режиме MS DOS и менее требователен к характеристикам компьютера. Поскольку основные компоненты, которые мы будем рассматривать в нашем курсе, совпадают в обоих продуктах, в дальнейшем будет использоваться название Турбо Паскаль.

­      Пакет включает в себя алгоритмический язык программирования высокого уровня, встроенный редактор и среду, предназначенную для отладки и запуска программ. Кроме того, пакет содержит большой объем справочной информации (англоязычной).

­      Как известно, языки программирования делятся на два типа: интерпретаторы (трансляторы, работающие методом интерпретации – аналога синхронного перевода) и компиляторы (трансляторы, работающие по принципу компиляции – аналога полного предварительного перевода). Турбо Паскаль относится к компиляторным языкам. Далее на примере вы поймете эту особенность.

­      Турбо Паскаль предназначен для создания программ для решения математических задач, обработки текстов, получении графики и звука.

­      Рассмотрим окно и основные сочетания клавиш при работе в Паскале. Для тех, кто хорошо понимает английский, работа в Паскале будет облегчена.

­      После запуска программы на экране появляется окно синего цвета или в режиме полноэкранного, или оконного. Для переключения между этими режимами используется сочетание клавиш Alt+Enter.

­      Для создания нового окна используется команда FileNew

­      Для того, чтобы открыть файл  команда FileOpen или клавиша F3

­      Для сохранения файла – FileSave и FileSave as или клавиша F2

­      Для выхода из ТР – FileExit или сочетание клавиш Alt+ X

­      После написания программы необходимо протестировать и отладить программу, в ТР программа компилируется, т.е. переводит операторы на язык машинных команд или проверяет правильность написания программы, соответствие правилам. Значит, после написания программы необходимо проверить ее правильность путем нажатия сочетания клавиш Alt+F9 или через команду меню Compile, и если имеются ошибки, он покажет ее.

­      Если ошибок нет, необходимо запустить программу путем нажатия сочетания клавиш Ctrl+F9 или через команду меню Run.

­      Для просмотра результатов выполнения программы используется сочетание клавиш Alt+F5.

­      Еще одно важное сочетание клавиш: для переключения на русский язык применяется сочетание клавиш правых Shift+Ctrl, а для обратного перехода на английский – левые Shift+Ctrl.

­      Вам нужно будет запомнить эти сочетания клавиш и команды, это самые элементарные и часто используемые сочетания. А теперь выполним некоторое задание, садитесь за компьютеры.

­      Необходимо будет запустить программу ТР, открыть файл 9 и запустить программу.

­      Теперь садитесь за парты, продолжим урок. Рассмотрим основы составления программ.

­      Как каждый язык, Паскаль имеет свой алфавит. В него входят буквы, цифры от 0 до 9, специальные знаки (+, —, круглые, квадратные и фигурные скобки, точка, запя­тая и др.), а также служебные слова (из английского языка: begin, end, for, while и др.).

­      При написании программы для переменных величин вво­дятся обозначения, точно так же, как это делается для обозна­чения переменных в курсе алгебры. Такое обозначение в язы­ках программирования называют именем величины. Имя в Паскале — слово из латинских букв, цифр и знаков подчеркивания, на­чинающееся с буквы. В качестве имени нельзя использовать служебные слова.

­      Рассмотрим структуру программы в Паскале. Программа на Паскале состоит из двух частей: описания используемых данных и операторов по их преобразованию. Вторая часть также называется программным блоком.

Общий вид программы:

§  Program <имя программы>;

Имя программы состоит не более, чем из 8 знаков, начина­ется с буквы и содержит буквы, цифры и знаки подчеркива­ния.

§  Var {раздел описания переменных};

Числа в Паскале различаются как целые и действительные (вещественные), и соответственно применяются ос­новные описатели типов integer (целый) и real (веществен­ный), например:

a: Integer;

b, c: Real;

Имена переменных одного типа перечисляются через запя­тую, затем после двоеточия указывается их тип. Описание каждого типа заканчивается точкой с запятой.

§  Begin {начало программного блока}

<операторы>;

….

§  End. {конец программы}

­  Важные правила, которые надо запомнить:

Ø Программа начинается со слова program и заканчивается словом end с точкой.

Ø Операторы, разделы и описания разде­лов заканчиваются точкой с запятой.

­  Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по оператору read (read – читать) или readln (read line – читать строку).

read (<список переменных>);

readln (<список переменных>);

Например, readln (i, j);

­  При выполнении пользователь набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, к каком они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами. В нашем примере оператор требует ввода двух чисел. Одновременно с набором данных на клавиатуре они появляются на экране. В конце нажимается клавиша <ВВОД> или <Enter>. Разница в выполнении операторов readln и read состоит в том, что после выполнения ввода по оператору readln экранный курсор перемещается в начало строки, а по оператору read этого не происходит.

­  Вывод результатов происходит по оператору write (write – писать) или writeln (write line – писать в строку).

write (список вывода);

writeln (список вывода);

Список вывода — перечисленные через запятую имена ре­зультатов или арифметические выражения, являющиеся ре­зультатом работы программы. Также в список вывода, для по­яснения, входят заключенные в апострофы тексты. Например: write ('х = ', х);

­  Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке. Разница в выполнении операторов writeln и write состоит в том, что после выполнения вывода по оператору writeln экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору write этого не происходит.

­  Рассмотрим задачу: найти расстояние по скорости и времени.

­  Кто выйдет к доске и напишет алгоритм решения этой задачи на алгоритмическом языке?


алг расстояние

цел v, t, S

нач

ввод v, t

S:= v*t

вывод S

кон


program Rasst;

var v, t, S: Integer;

begin

write(' v, t =', v, t);

readln(v, t);

S:= v*t;

write('S =', S);

end.


4.   Практическая работа

­  Садитесь за компьютеры, откройте Паскаль и оформите эту задачу.

­  Кто закончит, постарайтесь написать программу нахождения периметра прямоугольника.

5.   Домашнее задание

­  Написать программу вычисления площади трапеции.

6.   Подведение итогов

­  Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? (оценивание)

­  Молодцы! На этом урок закончен. Спасибо за урок! До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство со средой программирования Turbo Pascal"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1764
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнетдинова Римма Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнетдинова Римма Сергеевна
    Зайнетдинова Римма Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19593
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов