Инфоурок Начальные классы СтатьиЗнакомство со структурой задачи, развитие умения моделирования условия текстовой задачи

Знакомство со структурой задачи, развитие умения моделирования условия текстовой задачи

Скачать материал

Знакомство со структурой задачи, развитие умения моделирования условия текстовой задачи

Евстифеева Е.А.

В программу по математике включены различные виды задач и в достаточно большом количестве, однако, практика показывает, что решение текстовых задач представляет большие трудности для обучающихся. Так как дети плохо ориентируются в тексте задачи, в ее условии и требовании.

Чтобы сделать курс математики интересным для детей, нередко педагоги включают в уроки много занимательных заданий, сказочных героев, игровые ситуации. Но богатые возможности для развития интереса к математике, логического мышления младших школьников открывает система работы над текстовыми задачами методом моделирования.

Моделирование текстовых задач по математике дает возможность развивать познавательную активность обучающихся, интеллектуальные и творческие способности, самостоятельность, прививать интерес к предмету; формировать навыки решения задач.

Освоение моделей – это трудная работа для обучающихся. Причем трудности связаны не с абстрактным характером модели, а с тем, что моделируя, обучающиеся отображают сущность рассматриваемых в задаче объектов и отношений между ними. Поэтому обучение моделированию веду целенаправленно, соблюдая ряд условий.

Начинаю работу с подготовительных упражнений по моделированию.

Применяю метод моделирования при изучении математических понятий.

Веду работу по усвоению знаково-схематического языка, на котором строится модель.

Систематически провожу работу по освоению моделей тех отношений, которые рассматриваются в задаче.

Чтобы решать задачи самостоятельно младший школьник должен освоить различные виды моделей, для этого обучаю способам выбора нужной модели, переходу от одной модели к другой.

Умение решать текстовые задачи, была и будет одна из серьёзных проблем у учащихся школы. Анализируя методическую литературу, знакомясь с опытом работы других учителей по этой теме, используя свой опыт работы, определила, что решение большого количества однотипных задач способствует умению решать, но не приводит к формированию умения анализировать и решать задачи всех видов.

Помочь ученику преодолеть неизбежно возникающие трудности при решении текстовых задач может приём моделирования описанных в ней явлений и процессов.

С первого класса знакомлю учащихся с простейшим предметным моделированием. В вазе лежало 3 яблока и 2 апельсина. Сколько всего фруктов лежало в вазе?

Выставляю предметные картинки на наборное полотно. После повторного прочтения задачи и разбора условия, учащиеся заменяют картинки кружками (переходим от предмета к графическому моделированию).

- Как можно изобразить эти фрукты в тетради?

- Кружками разного цвета – красного и оранжевого.

В тетради получается графическая модель задачи:

На следующих этапах решения задач (когда учащиеся познакомились с отрезками, сложением и вычитанием отрезков) используем более сложные модели: схематический рисунок и схемы.

Схематический рисунок:

Схема:

Одним из основных приёмов в анализе задачи, на мой взгляд, является моделирование, которое помогает ученику не только понять задачу, но и самому найти рациональный способ её решения.

 

 

К концу первого класса учащиеся легко справляются с решением основных видов задач, предусмотренных программой, выбирали нужную схему из ряда предложенных, сами могли смоделировать задачу. Для проверки усвоения знаний, умений и навыков решения простых текстовых задач младшим школьникам была предложена проверочная работа, которая состояла из 5 задач. Учащимся необходимо было их решить, воспользовавшись памяткой. Анализ работы показал, что 20 учащихся класса выполнили задания на 100%, трое учащихся – на 80 % (не справились с 1 из задач) и 1 учащийся класса – на 90%. Он допустил ошибку в вычислении при решении первой задачи.

К третьему классу, учащиеся моего класса без особых усилий составляли схемы разных видов задач, что помогало им быстро и правильно находить решения текстовых задач. Учащиеся легко перешли к решению задач на движение, т. К. они могут правильно, ориентируясь на условие задачи, начертить схему.

Анализ контрольных работ (в частности задач) показал, что учащиеся не боятся приступать к решению текстовых задач и практически все решают их верно .

Процесс моделирования текстовой задачи повышает мыслительную деятельность младших школьников, способствует развитию вариативности мышления, а значит, делает процесс решения задач более интересным.     

Заключение

В теории и практике моделирование выступает как особая целенаправленная деятельность, активизирующая учебный процесс. Использование моделирования в процессе обучения математике, на мой взгляд, помогает формировать у учащихся умение решать текстовые задачи, активизирует мыслительную деятельность младших школьников и развивает логическое мышление.

Предлагаю учителям чаще и разнообразнее использовать возможности моделирования при обучении учащихся математике. Об этом, в частности, говорила, выступая на заседании методического объединения учителей начальных классов, а также демонстрировала приёмы работы по моделированию во время проведения урока для учителей города в 2016 г. (Приложение 10).

Следует особое внимание обратить на то, что:

1.                     Целенаправленная работа по формированию приемов умственной деятельности младших школьников должна начинаться с первых уроков математики.

2.                     Важным этапом работы для достижения наибольшего эффекта является создание модели самими учащимися в процессе решения задачи. 

3.                     Ученикам с различным уровнем развития   требуются различные приёмы работы с задачей. Поэтому на уроках математики необходимо учить детей построению нескольких видов моделей к одной и той же текстовой задаче. Это требуется для того, чтобы дети не оказались в ситуации неуспеха, а чувствовали себя способными решить задачу, выбирая для себя наиболее удобный способ.

4.                     Использование графического моделирования учащимися при решении текстовых задач обеспечит более качественный анализ задачи, осознанный поиск её решения, обоснованный выбор арифметических действий и предупредит многие ошибки в решении задач.

В целом полученные результаты дают основание предположить, что опыт моей работы по моделированию текстовых задач на уроках математики имеет практическую значимость для повышения качества образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство со структурой задачи, развитие умения моделирования условия текстовой задачи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В программу по математике включены различные виды задач и в достаточно большом количестве, однако, практика показывает, что решение текстовых задач представляет большие трудности для обучающихся. Так как дети плохо ориентируются в тексте задачи, в ее условии и требовании.

Чтобы сделать курс математики интересным для детей, нередко педагоги включают в уроки много занимательных заданий, сказочных героев, игровые ситуации. Но богатые возможности для развития интереса к математике, логического мышления младших школьников открывает система работы над текстовыми задачами методом моделирования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 519
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстифеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22171
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов