Конспект урока русского языка
Тема: Знакомство со звуками [р],
[р’] и буквами Р, р.
Цели:
-ознакомить детей с правилами посадки;
-познакомить учащихся с буквами Р,р, обозначающие
согласные звуки [р], [р’];
-научить читать слова с этими буквами, совершенствовать
навык чтения
-создавать условия для развития фонематического слуха
и логического мышления.
Средства обучения: презентация, «Азбука».
Ход урока
I.
Организация
начала урока.
1) чтение стихотворения
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!
2) приветствие
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке будет
присутствовать Весёлый Карандаш! Он будет следить за тем, как вы справляетесь с
заданиями.(слайд №1)
II.
Повторение
изученного.
1) Работа по наборному полотну.
- Давайте вспомним изученные буквы
- Назовите гласные буквы (а, о, у, ы, и)
- Назовите согласные буквы (н, л, к, т, е)
- А теперь звуки гласные, согласные?
2)Упражнение на внимание.(слайд №2)
- Посмотрите на ряд букв и догадайтесь, какая буква
лишняя и почему?
К Л О Н Т (о)
А У О Н И Ы (н)
3)Чтение слогов (слайд №3)
- Покажите Весёлому Карандашу, как вы научились читать
слоги. (читают по цепочке, начиная со среднего ряда).
•
НА НО НУ
НИ НЫ
•
СА СО СУ
СИ СЫ
•
КА КО КУ
КИ КЫ
•
ТА ТО ТУ
ТИ ТЫ
•
ЛА ЛО ЛУ
ЛИ ЛЫ
4) Составление слов (слайд №4)
-Ребята, Весёлый Карандаш тоже научился читать слоги.
Но он не может из слогов составлять слова – давайте ему поможем. (выборочные
ответы детей)
Слова: лупа, сила, кукла, соки.
Физкультминутка.
-А сейчас мы проведем физкультминутку, встали ребята.
Кустик гнётся на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок –
Кустик ветками взмахнет.
III.
Беседа
по предметной картинке
Посмотрите, какую картинку нарисовал
Веселый Карандаш. Кто это? (слайд №5)
IV.
Слого-звуковой
анализ с опорой на схему.
1) Произношение слова по слогам.
- Произнесите слово рак по слогам, определите
количество слогов. (1 слог)
- Какой это слог? (ударный)
2) Выделение звука.
- Произнесите слово еще раз, выделите первый звук. ([р])
- Звонкий или глухой?
- Выделите первый звук в слове рак. (р-р-р)
3) Характеристика звука.
- Какой это звук? (согласный, т.к. не можем тянуть)
4) Работа по слайду №6
- Ребята, а где водятся раки? (в реке)
- Посмотрите, как красиво нарисовал реку Весёлый
Карандаш!
- А теперь произнесите первый звук в слове река. Какой
это звук?
(согл., мягкий)
5) Обобщение.
- Сделаем вывод, каким может быть этот звук? (твердым
и мягким)
V.
Наблюдение
за произношением, артикуляция звука, его характеристика.
1)Работа с «Азбукой» (с. 68-69)
- Чтение слогов ро, ра, ру, ри.
- Чтение слов в столбиках (рано,
ранка, тронул)
2) Чтение по цепочке
- Прочитаем текст внизу страницы
«Кактус»
3) Беседа по прочитанному
- Что нового вы узнали?
-Как нужно ухаживать за кактусом?
VI.
Упражнения,
развивающие фонематический слух.
- Как вороны кричат? (кар-р-р)
Как собаки рычат? (р-р-р)
Как моторы тарахтят? (р-р-р)
VII. Знакомство с буквой, ее
характеристика.(слайд №7)
1) Обозначение звуков буквой.
- Эти два звука
записываются одной буквой ЭР
2) Описание буквы.
-Послушайте ее описание:
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь.
(В.Степанов)
Ручка круглая у трости.
Трость для деда сделал Костя.
(Г. Виеру)
VIII.Чтение слогов-слияния с
новой буквой.(слайд №8)
-Сейчас мы с вами потренеруемся
читать слоги-слияния с буквой ЭР. Обратите внимание на слайд.
РО РА РИ РУ РЫ –
РЫ РУ РИ РА РО
IX. Чтение, составление, печатание
слов, разнообразных по составу.
Радуга, рисунок, трамвай, рога,
рыба,…
X. Чтение текста, соотнесение его с
сюжетной картинкой.
Составление рассказа по иллюстрации к
сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с. 68-69 (слайд №9).
1)Беседа по сюжетной картинке.
- Что изображено на рисунке? (море,
берег, волны, радуга, дерево, избушка, ведро)
- Кого вы видите на рисунке? (деда,
старуху, золотую рыбку)
- Какое явление природы изображено?
- Какие еще явления природы вы
знаете?
- Кто узнал эту сказку? Как она
называется? Кто автор? (слайд)
2)Чтение сказки детьми
- Прочитайте отрывок сказки в
учебнике и найдите слова с новой буквой.
XI.
Обобщение
материала.
-Ребята, с какими звуками мы сегодня
познакомились?
-С какой буквой?
XII.
Рефлексия.
- Как вы разобрались в материале
урока?
- Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, урок окончен, до свидания!