Государственное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа № 8 г. Лабинска Краснодарского края
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока музыки и пения
в 6 классе
с использованием
музыкальной импровизации, дыхательной зарядки по методике А.Стрельниковой.
Тема урока:
«Знакомство с
симфонией».
Журавлёва Ирина Николаевна
учитель музыки и пения высшей категории
Цель:
Формирование знаний об инструментах симфонического оркестра.
Задачи:
1.Развитие тембрального слуха и обогащение словарного запаса.
2.Коррекция
произносительной стороны речи.
3.Воспитание
двигательной активности детей
Оборудование урока:
фонозаписи, наглядные пособия — нотные изображения мелодий распевания, гамма
до-мажор, фотографии музыкальных инструментов симфонического оркестра, портреты
зарубежных композиторов.
Ход урока.
I.
Организационная
часть урока, распевание.
Звучит «Лунная соната» Л.Бетховена.
- Ребята, предлагаю вам вспомнить дыхательную
зарядку «Погончики».(Исходное положение встать прямо, сжатые в кулаки
кисти рук прижаты к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой
толкайте кулаки к полу, как бы отжимаясь от него. При этом во время толчка
кулаки разжимаются. Плечи в момент вдоха напрягаются, руки вытягиваются в
сторону(тянутся к полу), пальцы рук широко растопырены.
На выдохе вернемся в исходное положение: кисти
рук снова на поясе, пальцы сжаты в кулаки — вдох ушел абсолютно пассивно).
-
Ребята, предлагаю вам
вспомнить распевание приемом «соревнование».
(Группы класса
исполняют попевку от начала и до конца. После педагог и сами дети дают оценку
исполнению: кто точнее спел.)
II.
Разучивание нового
упражнения, определение голосоведения.
-
Сегодня на занятии мы
разучим с вами новое упражнение для распевания. Сели ровно.(Школьники
разучивают начало русской народной песни «На зеленом лугу». Первая фраза
исполняется от разных звуков).
-
Давайте, мы рассмотрим
нотную запись распева. Ребята отмечают, что сначала в записи присутствует
плавная мелодия, в которой ноты расположены рядом друг с другом, а в конце фразы
на слова «их-вох!»есть скачек голоса вверх и его возвращение обратно. Слайд №1.
III.
Импровизация.
Учащимся раздается
новый текст для импровизации: «Полька, полька, полечка, два притопа три прыжка».
Слайд №2.
-Предлагаю сочинить мелодию, по характеру напоминающую польку. Ребята
делятся на пары и сочиняют импровизацию, затем демонстрируют ее классу.
IV.
Повторение понятия
«опера» и «балет». Актуализация новой темы.
Вместе с педагогом учащиеся дают определение
этим понятиям, затем слушают отрывки из оперы «Риголлето». Слайд№3. И балета
«Щелкунчик». Слайд№4
-Ребята вы внимательно слушали музыкальные
отрывки. Какие инструменты вы определили на слух? (скрипки, гобой, флейта,
кларнет).
V. Знакомство с новым понятием «симфония».
-
Вы обратили внимание и
правильно назвали инструменты. Все они входят в состав симфонического оркестра.
Посмотрите, какие инструменты входят в состав симфонического оркестра.
(Демонстрация слайдов).
-
Итак, симфонический
оркестр играет музыку, когда мы видим музыкальный спектакль — оперу или балет.
Но есть и музыка, которую композиторы сочиняют для исполнения оркестром. По
своему объему музыкальное произведение бывает большим и маленьким, т.е. длинным
и коротким. Музыкальное произведение для симфонического оркестра большое по
своему звучанию носит название «симфония». Слайд №5.
-
Вы хорошо знаете русскую
народную песню «Во поле береза стояла» - не один раз пели ее и слушали, и мы
знакомы с творчеством композитора П.И.Чайковского. В начале урока мы
прослушали его бале «Щелкунчик».Помимо балетов и опер Чайковский писал еще и симфоническую
музыку. Предлагаю вам послушать отрывок из Симфонии №4, где композитор
использует этот музыкальный фрагмент. Обратите внимание, как измениться
звучание песни про березу, как звуки симфонического оркестра ее преобразят.
VI .Слушание музыки. Отрывок из финала Четветой
симфонии П.И Чайковского.
-
Сначала музыка откроется
красивым вступлением, которое сыграет весь оркестр. А потом уже звучит тема
песни про березу. Чтобы вам было легче ее услышать, сделаем так: вы немного
наклоните головы, а когда услышите знакомую мелодию, поднимите глаза и
посмотрите на меня. Так я пойму, что вы услышали знакомый напев.
И еще я хочу, чтобы
вы отметили, какие инструменты будут исполнять главную тему. (Прослушивание
отрывка из финала симфонии П.И Чайковского)
-
Вот вы и сами убедились,
что означает слово «симфония» - большое музыкальное произведение для
симфонического оркестра.
-
Кто помнит в каком
музыкальном ладу написана мелодия «Во поле береза стояла»?(миноре)
-
Кто даст определение
понятию лад? (Организация звуков произведения в мажоре или миноре).
VII .Посторение песенного материала.
- Ребята, сейчас я прохлопаю ритмический
рисунок песни, а вы отгадаете ее название. Учитель прохлопывает «Песню о волшебниках»,
после чего идет повторение и исполнение песни.
Учащиеся формируются по подгруппам:
1. исполняют всю
песню,
2. поют только
припевы.
VIII.Итог
урока. Домашнее задание.
-На сегодняшнем занятии вы познакомились с
новым понятием «симфония».Это музыка, которую исполняет симфонический оркестр. Но
не любая музыка, а продолжительная по времени исполнения. Так же мы вспомнили с
вами названия инструментов, которые входят в состав симфонического оркестра.
Домашнее задание: 1 группа - читать текст
песни «Песня о волшебниках»,
2 группа — учить
наизусть 1 куплет,
3 группа —
выучить всю песню наизусть.